Роберт Чарльз Уилсон «Слепое озеро»

Слепое озеро

Blind Lake

Наступила эра Новой Астрономии — гигантские телескопы на орбите Юпитера и квантовый интеллект на Земле позволили заглянуть в глубины Галактики и постоянно наблюдать за двумя населенными мирами. В одном из двух городов, в которых поступают и обрабатывают данные из компьютера и космических телескопов, Слепом Озере, объявляется неожиданный карантин. После этого в тихом научном городке начинают происходить события, которые поставят всю Новую Астрономию не только под сомнение, но и кардинально изменят представления человечества о космосе...

Аврора / Prix Aurora Awards, 2004 // Крупная форма на английском языке

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2004

Аврора / Prix Aurora Awards, 2017 // Книга десятилетия

Слепое озеро

Blind Lake

По идее, научная фантастика является одной из форм общения человека с окружающим миром, своего рода синтезом безудержной фантазии и опыта бесчисленных поколений. Она должна искать ответы на волнующие человека вопросы, и задавать всё новые загадки. Именно поэтому нормальной научной фантастики не так много — слишком часто она перерождается в банальный боевик или постмодернистское соревнование отсылок и подмигиваний.

В поисках чего-то, отвечающего идее SF, я обнаружил интересного автора, имеющего весьма противоречивую репутацию, Роберт Чарльз Уилсон получил «Hugo» за роман «Spin», в котором вроде бы переплетаются грандиозные космогонические процессы, и мыльная опера человеческих взаимоотношений. Тема весьма специфическая, и я решил прочесть что-то более нейтральное, и на глаза попался недавно изданный «Blind Lake» (2003), который обещал как раз традиционную твёрдую SF, которую я читаю весьма редко. Небольшой роман, закольцованный в четырёх сотнях страниц, имеющий чёткое начало и конец, завершённую фабулу. Заманчиво...

На самом деле, роман можно было бы ещё сократить, и это только придало бы ему цельности. Автор очень долго раскачивается, причём нельзя сказать, чтобы это шло в плюс. первая сотня страниц размывается в кисель, и я, в принципе, понимаю тех, кто не стал мучить себя дальше — зачем? Интрига невнятная, персонажи вялые... Нудная жвачка о бывших супругах и их дочке, пьяненький журналист, персонал исследовательской станции...

Должен сказать, что автор умеет преподносить сюрпризы. Банальный и скучный сюжет постепенно разворачивался, персонажи обретали краски и объём, по мере того, как маленький городок засыпало снегом, он всё больше проступал перед глазами читателя. Скучноватая бытовая история вдруг стала любопытной. За каждым человеком, его населяющим, скрывается целая история, по жизненно-нелепая, нескладная, и от того — настоящая. Каждый из героев носит в себе тайну своей личности, скрывает своё горькое прошлое, удары судьбы, которые сделали их такими деформированными, какие они сейчас есть.

Тот же самый сюрприз преподносит и роман. Мы, вместе с персоналом станции, наблюдаем за чужой планетой, и инопланетянином, живущем в загадочном городе посреди заливаемой чужим Солнцем пустыни. Однако как устроено общество этих существ, как они мыслят, чувствуют, общаются друг с другом? Со стороны их действия можно описать человеческими терминами, и наполнить их культуру своими смыслами. Соблазн велик, однако справедлив ли? В конечном счёте, как мы можем что-то говорить о существе, которое чуждо человеку даже физически.

Вот тогда-то у меня и возникла идея, что основная мысль этого романа — непознаваемое, точнее — невозможность полного взаимопонимания. Зеркальная девочка, которая общается с Тесс, по моей догадке, была сторонним наблюдателем с другой планеты, и пыталась тщетно понять извивы человеческой культуры, ведь, зачастую, в извивах человеческого сознания нет ничего чёткого и логичного. Тогда все эти психологические выкрутасы микрообщества «Blind Lake» просто служат иллюстрацией отсутствия понимания даже в рамках своей культуры.

Но вот, редко бывает, но моя напрашивающаяся идея была мягко деконструирована самим автором. Оказывается, во Вселенной есть нечто большее, чем просто материя, нечто, что сможет объединить абсолютно, казалось бы, чуждых млекопитающих-людей и бесполых «лангустов», которые могут пожать друг другу руки, и даже перешагнуть через барьер непонимания. Невежество, любопытство, боль, любовь — универсальны? Вероятно... Что интересно — любая цивилизация, рано или поздно, создаёт квантовый компьютер, который превращается в структуру, которая соединяет разумы между собой, коммуницирует их. Стремление к истине и познанию рождает порою нечто великое и неизмеримое...

В конечном счёте, «Blind Lake» является на удивление оптимистичным, причём вопреки накручиваемой триллерной атмосфере замкнутого мира. Да, довольно безыскусно, немного пресно, растянуто, но... За гуманизм и здоровый оптимизм автору можно простить многое....

Нельзя сказать, что это плохая книга. Книга хорошая. У нее интересный сюжет, есть интрига (правда она довольно быстро просчитывается), хороший язык и живые персонажи.

Нельзя сказать, что аннотация врет. Она говорит чистую правду о сюжете.

Дьявол в деталях.

По ходу дела читателю встретятся: семейные драмы и детско-родительские отношения, психологические травмы и карьерные перипетии, нервные срывы и счастливая любовь. А также поведение группы людей, изолированных от внешнего мира в замкнутом пространстве. Хоть пространство размером с город, это ничего не меняет, в том числе и в поведении людей: кто-то срывается, кто-то мобилизуется, кому-то просто наплевать. Все эти подробности красиво перемежаются описаниями плохой погоды (не туман, но буран) и составляют основной сюжет.

Не встретится только наука. Не встретится понимания: чего добились и куда выгребать дальше, чем обернется для человечества очередной прорыв? А то, что есть, размазано тонким слоем, как масло по бутерброду скупердяя. И то сказать, масло-то невкусное...

Финал тоже не порадовал. Чего же добилось человечество, решив очередную сложную задачу? Счастливого разрешения одного семейного конфликта.

Оно того стоило?

Если не иметь завышенных ожиданий, одноразового прочтения достойна. Но тому, кто хочет читать о квантовых компьютерах, внеземной жизни и переднем крае науки не стоит тратить деньги и время.

Скорее всего окажусь в катастрофическом меньшинстве, но всё таки постараюсь донести свою точку зрения по поводу данной книги. Ну, и обещаю много не разглагольствовать, а рассказать все максимально кратко и без вездесущих спойлер. Прежде всего, не буду ходить вокруг да около и сразу скажу, что данная книга Роберта Уилсона мне совершенно не понравилась. Приобретая ее в нашем книжном, я надеялась на добротную научную фантастику. Ведь буквально всё кричало об этом!

- само название романа, отсылающее нас к одной научной теории;

- обложка книги с изображением типичной для будущего комнаты;

- наименование серии, в котором и вышло «Слепое озеро»;

- реклама ведущих зарубежных изданий на обороте, обещавших прорывную НФ;

- и несколько громких жанровых премий.

Благодаря всему этому, я приступала к чтению с четким понимаем того, что получу. Но чуда не случилось и вместо хорошей фантастики, я получила обычную мыльную оперу с почти неосязаемыми фантастическими элементами. Автор здесь с невероятным упорством рассказывает историю о простых людях и их повседневных заботах. Они ходят на работу, общаются, живут повседневной жизнью и… Справедливости ради, описания этой повседневности у Роберта Уилсона получается и правда неплохо! Это, конечно, всё очень здорово, но где деньги, Лебовски?

Т.е. где обещанная научная фантастика?

Упоминания аляповатого инопланетянина и супер-телескопа, с помощью которым наши журналисты следят за ним не в счет. Сам термин подразумевает под собой нечто более глубокое, нежели простое отображение хай-тек приблуд и использование псевдонаучных словечек. Дело в предлагаемой идее и необычной точки зрения автора на возможное будущее всего человеческого рода. А всего этого здесь нет! Роберт Уилсон просто рассказал нам обычную, ничем не примечательную историю с легким налетом «гуманитарной» фантастики, которая едва ли надолго задержится в памяти.

P.S. Надеюсь, что мне удалось полноценно донести свои чувства и хоть кто-нибудь их разделит. В конце концов, я старалась, а кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Все это конечно интересно и написано талантливо. Спору нет. Но автор, к тебе две претензии. Все же хотелось бы побольше научной составляющей, обоснованной при чем, которая бы объясняла, что тут происходит и как это все работает. Нет, мне не надо писать а-ля учебник как написал свое Семиевие Стивенсон, но все же.. Это же сай-фай, пусть и мягкий. И вторая. Концовка. Очень скомканная и нифига особо ничем не обоснованная. А что касается завязки и середины романа, конечно эти части меня завлекли. Всегда есть место человеческой драме, даже в форс-мажорных обстоятельствах. 7/10

Добротная научная фантастика. Спокойный размеренный сюжет без интенсива. Как такового главного героя нет, есть десяток равноценных персонажей, из-за спин которых ведет рассказ автор. Однако, все персонажи интересные и запоминающиеся, в них не путаешься. Акцент ставится именно на взаимоотношениях обычных людей, попавших в необычную ситуацию. Занимательная интрига и хороший градус правдоподобности происходящего подогревает интерес на протяжении всего романа. В целом отличная НФ, была бы девятка, но мне немного подпортил впечатление финал, в котором автор выдает одну большую объяснялку, не оставляя читателю места для полета фантазии. Хотя для кого-то это будет плюсом.

Это фантастический роман с элементами мелодрамы. Такой формат не редкость в книгах Роберта Уилсона. Читатели, которые знакомы с его циклом «Спин» примерно понимают умение автора сочетать фантастику с реальной жизнью.

В какой-то момент начинает казаться, что ты читаешь историю о простых людях, которые влюбляются и разводятся, делят детей и строят козни против своих бывших. То есть, перед нами проходит настоящая жизнь и ничего фантастического в этом нет.

Это одна из сторон данного произведения. В другой части, писатель продемонстрирует свои знания в области искусственного интеллекта и компьютерных технологий. Сюжет строится вокруг научного исследования далёкой планеты, населённой разумными существами. Научный мир следит за жизнью одного из жителей планеты и пытается понять степень разумности этой гуманоидной расы. Всё это происходит при помощи квантовых компьютеров, не имеющих аналогов в мире. В какой-то момент происходит полная блокада места наблюдения, без каких-либо объяснений для жителей и научных сотрудников. С чем это связано? Какие тайны откроются при наблюдении? Эти вопросы станут главными и для читателей, и для жителей городка «Слепое Озеро».

В целом, это довольно необычная фантастика, причём, не просто из-за фантастической линии, а скорее благодаря одному из персонажей, который видит рядом с собой девочку из зеркала. Больше похоже на мистику или ужасы. Как это сочетается с научной фантастикой? Автор умело держит интригу до последних страниц и мастерски завершает собственную историю. Уилсон ещё раз подтверждает своё звание фантаста, которому под силу писать на любые темы.

Итак автор трилогии Спин, мастер погружения в человеческие души и переживания, в особенности же человеческие пороки, среди которых употребление наркотиков, коим видимо и сам автор или кто-то из его близких баловался когда-то, уж больно часто оно в его работах появляется — Роберт Чарльз Уилсон. Я от книги, не смотря на обилие отзывов не ожидал чего то ахового, не ждал глубины и философии Спина, думал что будет нечто приятное, занимательное на уровне Хронолитов и собственно был полностью удовлетворен. Чтение в отпуске отличается от обычного тем, что в дни, когда нет поездок и экскурсий ты вялишься на солнце и можешь полностью погрузится в чтение, тем самым читаешь очень много и быстро, потому данную работу я прочел за 2 дня, хотя обычно потратил бы дней бы неделю. Не знаю почему, но атмосфера книги мне очень напомнила сериал «Под куполом», а именно наиболее его удачный первый сезон — такая же тягостная, неясная, приправленная мистикой и сумасшествием. В героев веришь и им сочувствуешь, атмосфера и раскрытие характеров здесь гораздо важнее чем экшен, потому я бы назвал это эдаким эмоциональным детективом в антураже ограниченного пространства, с добавлением мистики и фантастики. Причем фантастика здесь, хоть и пытается быть научной, все же находится на грани эдакой квантовой магии, потому я бы не питал ожиданий от фантастичности данного произведения, а просто насладился погружением жизнь людей под кордоном, это приятно, красочно и оставляет теплое послевкусие!

Ожидал качественный текст уровня «Хронолитов» (которые мне понравились, но без особых восторгов), а получил в разы более качественный текст, чем у «Хронолитов«! Уж не знаю — то ли сама тематика оказалась интересней, то ли герои поживее, то ли еще что, но от озера просто не оторваться. Правда это не распространяется на первые 100 страниц, которые были довольно скучными и сумбурными — автор решил сразу свалить в кучу всех героев и пока запомнишь всех — уже и желание читать дальше пропадает. В общем, за исключением начала в романе все прекрасно. Даже концовка не запорота и вполне себе неплохо все объяснено. Судьбы героев тоже логически вырулили куда надо и нет чувства недосказанности.

Короче, из всего прочитанного мной в серии фантастики от фанзон на данный момент (Стивенсон, Дэнкер, Лю Цысинь) — этот роман пока что самый сильный. Он отлично подойдет людям как любящим фантастику, так и весьма от нее далеким. В плане технической сложности и фант. допущений тоже все доступно и несложно. Ни в коем случае не пропустите! Очень крутой роман!

Начал читать в электронном формате; потом, прочитав где-то четверть, пошёл в магазин и купил бумажную книгу.

Трое журналистов – и среди них условно-главный герой – приезжают в полузакрытый город – «Слепое озеро» – где с помощью новейшего и сложнейшего оборудования учёные наблюдают за одним из жителей удалённой экзопланеты (так называемым Субъектом). Приезжают, чтобы внезапно оказаться в карантине, на переднем крае науки и в самом сердце тайны.

Единственной фразой – «Всё может кончиться в любую минуту» – автор в самом начале создаёт напряжение, затем умело нагнетает его: пропадает связь с «внешним миром»; персоналу, закончившему смену, запрещают покинуть объект; затем и вовсе объявляется карантин. Поначалу никто особо не беспокоится, но с течением времени (и благодаря кое-каким пугающим событиям) люди начинают понимать, что в изоляции от мира им придётся провести очень долго.

Повествование ведётся от лица нескольких персонажей. Они достаточно типичны, но прописаны с таким правдоподобием и любовью, что их узнаваемость оборачивается одним из достоинств книги. Главный герой, положительный журналист с комплексом вины; почти классическая «странная девочка», которая видит и слышит то, чего не видит и не слышит никто другой; её мать, возглавляющая наблюдение за Субъектом; сволочной бывший муж матери (отец девочки), случайно оставшийся за главного «на хозяйстве»; и ещё несколько человек. Каждый персонаж – самобытен, все они развиваются и взаимодействуют. В них веришь.

Да что там люди – даже инопланетяне правдоподобны! Их внешний вид, социальное устройство, размножение – может быть, я слишком мало читал фантастики, но раньше не встречал ничего похожего. Круто, убедительно – хоть и до обидного мало.

И сама книга тоже невелика (381 страница) – пожалуй, в этом её очередное достоинство. Ни малейшей затянутости, перегруженности наукой, драмой… чем бы то ни было – нет. Автор играет с нами честно – ближе к финалу повествования почти все тайны получают свою разгадку.

Вот только…

Вот только что это за финал?! Слишком всеобъемлющий, позитивный и одновременно беззубый. Так, на вопрос, есть ли между тысячами разумных видов во Вселенной что-то общее, такое, что нельзя измерить (кроме разума), героиня получает ответ: «…Невежество. Любопытство. Боль. Любовь». Пусть эти слова отвечают общему смыслу повествования… но, блин, это как в рассказах начинающих писательниц, когда в развязке появляется котёнок, при виде которого все герои умиляются и мирятся.

А ведь выше в этой же книге встречались сильнейшие (на мой взгляд) места, например: «Допустим, на дворе 1944 год. Допустим, некий инопланетянин изучает Землю, и ему случилось выбрать в качестве объекта концлагерь в Польше. Он наблюдает, как нацисты выдирают у мёртвых евреев золотые зубы, и сам себя спрашивает: это экономический обмен, или звено в пищевой цепочке, или что? Он будет пытаться понять происходящее, но так никогда и не поймёт. Никогда. Потому что некоторые вещи просто не имеют смысла. Ни хрена не имеют ни малейшего смысла».

В любом случае, недовольство, высказанное под спойлером – исключительно вопрос моего восприятия, моих ожиданий. Книга, я считаю, однозначно заслужила восьмёрку – за интересную и правдоподобную историю. За объёмные и цельные характеры. За путешествие Субъекта – и за него самого.

За украденный у Рэя Скаттера «Динь-Дон».

Обычно я с легким скепсисом ожидаю от научной фантастики такого рода сухости и заметного отсутствия интереса автора при работе над персонажами в пику стремлению полностью сосредоточиться на научных идеях. И как же я рад, что уже второй роман Уилсона подряд разбивает эти опасения! И если в «Хронолитах» персонажи просто хорошо ощущались и не были обычными функциями, то в «Слепом Озере» они именно что ЖИВУТ. Работают, нормально общаются, срываются, паникуют, строят отношения, ошибаются, выступают на публике с докладами, спорят друг с другом, создают семьи и союзы и разваливают их… Отдельного упоминания в их кипучей деятельности заслуживает и Главная Сюжетная Веха: просмотр и анализ «научного реалити-шоу» – наблюдение за неким субъектом, находящимся на другой планете и принадлежащим к совершенно иному виду, нежели известно науке. В общем, Уилсон отлично показывает людской быт и социальную жизнь, и это отдельно подкупает. Причем, настолько бытовушны многие страницы, что некоторым это не пришлось по нраву – якобы, читать скучно. Так нет же! С интригами у романа тоже полнейший порядок. Их несколько, они наслаиваются друг на друга, плодя новые вопросы и регулярно возвращаясь к старым проблемам. Что за странный карантин объявили власти? Что творится за пределами маленького городка, не на одну неделю лишенного любой связи с внешним миром? Что за странного «призрака» видит маленькая девочка? Какое отношение ко всему этому имеет наблюдение за внеземной жизнью на далекой-далекой планете? Как окажутся связаны миры, находящиеся на немыслимом расстоянии (около полувека!) друг от друга? До чего дойдет явно назревающий конфликт? Меня это все захватило и не отпускало до финала.

Что же до научных идей, то и с ними полный порядок. Особенно это касается схем и самого наблюдения за далекой планетой, а также объяснения всей ситуации, ставших возможными благодаря эре Новой Астрономии. Само по себе нахождение новой расы уникально для Земли, но Уилсон так сочно описывает видеопохождения инопланетянина, его поведение, внешний вид, устройство их социума, странные повадки, любопытные действия, что на секундочку закрадывается сожаление: на нашем веку подобное вряд ли случится.

«Слепое Озеро» – отличнейший сплав научного и бытового, идейного и социального, с примесью философии и ксенофантастики, а также стремления понять, каким еще может быть обитаемый мир в пределах нашей вселенной.

Моя оценка данного произведения – 7 баллов.

Что такое «Новая астрономия»? Это когда для исправления изображения с комплекса орбитальных телескопов, наблюдающих за планетами в других звездных системах подключают новое поколение ИИ, которые, нельзя сказать, что выходят из-под контроля, так как их изначально не могли контролировать, но они дают совсем неожиданный результат — возможность наблюдения за инопланетной цивилизацией почти в режиме реального времени. Всего таких обсерваторий две, и автор дает читателю возможность увидеть жизнь в одной из них в период кризиса. Сюжетная линия в романе одна, которая временами дробится на несколько более малых, если автору хотелось немного описать какого-либо из героев «Озера», но особого успеха это не приносит. Размеренное повествование от А до Я без интриг и крутых поворот, убаюкивающие, скучное, медленное с сильным акцентом на социальное. Развязка же предсказуема донельзя. Первые страниц сто можно было без особых потерь сократить до 20 и ничего бы не изменилось.

Локации описаны слабо: научный комплекс и жилые постройки, которые не заслужили даже пару строк описания да инопланетные регионы, которые по ходу движения объекта исследования попадают в кадр. Вот и все.

Контраст в технологиях заметен явно – с одной стороны известный нам в начале 21 века «интернет вещей» и «беспилотники», а с другой – ИИ, позволяющий видеть в реальном времени (или имитирующий этот вид) на другой планете.

Персонажи совсем слабые, мотивации не ясны, поступки не объяснимы, цели не описаны. Журналист с чувством вины, ребенок-шизофреник-контактер, ученый-амеба, администратор-тиран, где-то все уже было и не раз.

Роман-середняк, без явных косяков, но и без изюминки. Читать его легко, пусть и временами скучно. Начало явно растянуто, но ближе к середине можно нащупать ритм повествования. Интриги в нем не найдете, но и разочарованными не уйдете. Только для поклонников специфического жанра в котором творит автор, не рекомендую остальным.

В этом романе хорошо переплетается научная составляющая и социальная. С одной стороны описывается новое направление изучения астрономии, с другой — семейные отношения, семейная драма. Это и есть два основных элемента данного произведения.

Небольшой городок, созданый на базе научного комплекса внезапно оказывается в карантине, полностью отрезаный от внешнего мира. Как себя поведут люди в такой ситуации? Что проявится в их поведении, лучшее или худшее? Что происходит в остальном мире и почему их закрыли на карантин, хотя казалось бы ничего не происходит? Где потенциальная угроза — внутри или снаружи?

В такой ситуации всегда найдется место и негодяям и героям. Найдется место и историям. Которые должны быть рассказаны.

Больший упор сделан пожалуй на социальную часть, которая весьма неплоха, но это может не понравится тем, кто ищет здесь экшен или чистую научную фантастику. Она здесь больше идет фоном.

Из минусов я бы назвал неспешность повествования, низкий темп действия, предсказуемость происходящего. При этом в целом роман интересен и вполне стоит того, чтобы его прочитать. С учетом оговорок выше.

Это все те же вечные вопросы: кто мы есть и каково наше место в мире. Удивительно, как много над этим думали еще каких то тридцать лет назад, огорчительно, что потом бросили поиски ответов, превратив жанр фантастики в огромный и яркий игровой аттракцион, и отрадно, что снова возвращаемся на этот путь. «Слепое озеро» — еще один взгляд на эту тему, к слову, главную для всех романов автора.

Сбылась мечта человечества. Квантовые технологии позволили не просто заглянуть в глубины Вселенной, отыскать там потенциально обитаемые миры или найти братьев по разуму. Нет, каким-то совершенно непонятным даже для создателей этого чуда образом технология позволяет в реальном времени следить за чужой жизнью, накапливая данные, анализируя, все больше узнавая о законах Вселенной и жизни. В этот поистине великий научный проект вовлечены тысячи людей. Им живет поселок вокруг объекта «Слепое озеро» , где ведутся наблюдения за повседневной жизнью далекой цивилизации. И все идет прекрасно, пока в один не слишком счастливый день поселок и его обитатели оказываются в карантине – полной физической и информационной блокаде. Ну бывает: сработали тщательно продуманные протоколы безопасности, но при этом совершенно не ясно , что стало причиной , кто виноват и сколько продлится неожиданное заключение.

Захватывающее воображение завязка, которая, если бы речь шла об очередном развлекательном аттракционе со злобными инопланетянами, плетущими заговор военными или интригующими политиками, предполагает безумный экшн с погонями и стрельбой. Но вместо этого- спокойное повествование с массой бытовых деталей, описание жизни маленького, изолированного городка и отдельных его жителей. Мы в подробностях узнаем, как складывается повседневная жизнь, если людей полностью лишить связей с внешним миром, изъять из их жизней интернет с его виртуальными друзьями, поездки за покупками или телевидение с льющимся с экранов потоком новостей. Как они будут жить без этих любимых игрушек? Чем займут себя?

В центре сюжета – судьбы нескольких героев, и в этой части повествование подчеркнуто традиционно. Долгая раскрутка индивидуальных историй с обязательными погружениями в прошлое героев, чаще всего прячущее разнообразные страхи, неудачи и неуверенность в себе. С не менее обязательным внутренним конфликтом в настоящем, достижением некой точки бифуркации и выбором своей дальнейшей судьбы. Причем эти отдельные линии опять же традиционно начинаются как параллельные, но затем начинают сближаться, пересекаться, сплетаются в клубок на короткое время, чтобы в итоге осталась одна единственная понятная и четкая прямая , порожденная неким решением.

Но есть и вторая, почти мистическая составляющая, иногда превращающая бытовые зарисовки в леденящий душу триллер в стиле Стивена Кинга. Постоянное присутствие незримого наблюдателя, иногда равнодушно нейтрального, иногда деятельно активного. Сначала абсолютно чуждого стороннего наблюдателя, а затем активного участника событий все более понятного и знакомого. Все еще Чужака, но такого, чье лицо смутно узнаваемо.

И лицо незнакомца становится все более ясным. Потому что все- странные события- будь то сцены из жизни инопланетян или видения маленькой девочки, сомнения героев и их маленькие личные трагедии, семейные драмы или философские теории пожилого писателя- буквально все- лишь кусочки общей мозаики, которые складываются… нет, нет, не в ясный и четкий ответ, а скорее в очередной вопрос. Кто же мы такие- звездная пыль, пошедшая по неправильному эволюционному пути, недоразумение, игра случайностей, неприкаянные и потерянные сироты, безнадежно ищущие хоть какой-то смысл своих скоротечных жизней, заглушающие внутреннюю пустоту яркостью никчемной суеты? Или мы значимая часть великой общности Вселенной, чудесное проявление законов Природы, призванные искать и познавать , сохранять и преумножать драгоценные зерна жизни, добавлять в общую копилку новые идеи и открытия? И в этом, по версии автора столь мне симпатичной, и есть наш главный выбор- просто взять и определить для себя, обычной звездной пыли, путь личного эволюционного развития.

В этом романе, в отличие от «Биоса», где был много ярких моментов, сюжет порой целиком концентрируется на внутренней жизни героев. Это требует постоянного внимания к деталям, описаниям и диалогам. Это надо учитывать при чтении. Это не тот вариант, когда можно пролистывать страницы, когда действие внезапно замирает. Требуется внимание и терпение. Но можете быть уверены, оно того стоит.

Всем добрый день,

Я искренне рад, что купил данную книгу. Такого тепла, радости ( без особых причин), оптимизма с толикой легкой грусти я не испытывал давно. Очень хорошая, замечательно написанная и переведенная книга. Я не люблю, пусть даже вкратце, описывать сюжет -для этого есть аннотации и рецензии, но могу порекомендовать роман всем, кто любит гуманитарную и социальную НФ ( хотя этот «штамп» не передает всего того, что открывает произведение). Как и в романе Хронолиты ( собственно случайно прочитав его, я и проникся уважением к творчеству Р Ч Уилсона), автор очень красочно и глубоко передает внутренний мир героев, он органично вплетается в действия, происходящие во внешнем мире. Да, в книге нет экшена, но это и не боевик, это другое -добрая, хорошая и человечная книга.

Наверно из всех переведенных романов Уилсона, этот понравился меньше всех.

Фантастики здесь процентов 10, все остальное — семейные разборки, мистическая девочка и тд.

Ну и развязка тоже ничего толком не объясняет.