Дж. К. Роулинг «Фонтан феи Фортуны»

Фонтан феи Фортуны

The Fountain of Fair Fortune

Другие названия: Фонтан феноменальной фортуны

Сказка, год; цикл «Гарри Поттер»

На высоком холме, в зачарованном саду, за высокими стенами спрятан волшебный источник — Фонтан феи Фортуны. Раз в году, в день летнего солнцестояния, в сад может войти один человек, и если он успеет до заката добраться до источника и окунуться в него, всю жизнь ему будет сопутствовать удача. Но вот однажды в сад попадают сразу три волшебницы — Аша, страдающая неизлечимой болезнью, Альтеда, у которой злой колдун отнял дом, золото и волшебную палочку, и Амата, которую покинул возлюбленный, — и вместе с ними рыцарь по имени сэр Невезучий.

— цикл «Гарри Поттер»  >  сборник «Сказки барда Бидля», 2008 г.

Знаменитые книги Хогвартса (комплект из 3 книг)

Die Marchen von Beedle dem Barden
(немецкий)
Les Contes de Beedle le Barde
(французский)
The Tales of Beedle the Bard, Standard Edition
Казки барда Бідла
Казки барда Бідла

Хорошая история о том, что проблемы можно решить самостоятельно. Достаточно лишь немного подумать и определённое количество старания и труда. полезно прочесть как детям так и взрослым.

На мой взгляд, лучшая сказка сборника.

Типа, стремясь к результату — стремись и старайся. Так или иначе, ты добьёшься своего при достаточном усердии.

Но видимый и понятный стимул — для недостаточно зрелых личностей — к сожалению, нужен.

Сказка напоминает «Волшебника Изумрудного города». Шли шли, а цель то оказывается давно достигнута. Главные герои выглядят слабовато. Читать то что написано вообще не для них. Первый раз они вообще читать не стали, а пристали к бедной змее. Второй раз отделались монеткой и пошли напролом. И только к третьему испытанию, после того как рыцарь утопил щит, решили немного подумать.

Фонтан может и не был волшебный, но сад таки был волшебным. И решение принимал кого впустить и испытания удачные подбирал, и травку для лечения предоставил. Так что утверждать, что все обошлось без волшебства не совсем верно. Сказка учит объединится. Все были вознаграждены за совместный штурм фонтана. А также не боятся слез и пота. Что касается грустных воспоминаний, то не уверен, что можно подобрать в нашей жизни реальный аналог того что с ними было сделано.

Примечание Дамлдора в данном случае скорее маленькое окошечко в мир Хорвагтса. Так я и думал, что он был учителем трансфигурации, а Минерва МакГонал скорее всего его лучшая ученица. Добавлен маленький штрих к портрету Малфоев. А у Хагрида был классный предшественник, дающий ему 100 очков вперед по опасным приключениям.

Главную мораль которою вытащил из этой сказки Дамблдор можно сформулировать как «да здравствуют смешанные браки»

Сказка понравилась самим названием. Довольно-таки красиво звучит, если честно.

Минусом было то, что она была слишком затянутой и местами скучной и неинтересной. К концу я стала потихоньку ее уже не любить...

Перечитывать эту книгу я не буду — мне хватило первого впечатления. Еще очень разочароваликомментарии Дамболдора — без них книга была интереснее. Он говорил совершенно не по теме, возможно он таким образом подводил итог... что для этой сказки весьма сомнительно. Это комментарии не являлись плюсом.

Эта сказка понравилась мне больше остальных. Понятная завязка, неожиданное попадание в заветный сад не одного, а сразу четырёх искателей счастья. Есть странствия в сказке, взаимопомошь, решение головоломок. Например, задача отдать то, что подтвердит страдания

что может быть достовернее слёз
. Или результат труда
пот-самый постоянный результат любого трудолюбия

Больше всего мне понравился итог: все обрели счастье. Но ведь что важно:

болезнь всё-таки оказалось ВОЗМОЖНЫМ вылечить и без Фонтана, и материальные блага восполняемы без него, а уж от печали избавиться — само путешествие в помошь. А вот, чтобы НЕудачливость (невезучесть) преодолеть — тут простому человеку без веры в волшебство никак нельзя. И пусть вода была простая, зато вера ИСТИННАЯ.