Роберт Маккаммон «Ночная скачка»

Ночная скачка

Night Ride

Другие названия: Ночная поездка

Рассказ, год (год написания: 2019); цикл «Мэтью Корбетт»

Ночной гость просит Мэтью оказать услугу за любую цену: нужно всего лишь доставить письмо, но с адресатом встретиться нужно непременно только при свете Луны.

Увеселительной поездкой дело странного заказчика никак не назовёшь, но что всё-таки приключилось тогда с Корбеттом, так неистово спешащим обратно в Нью-Йорк?

© A.Ch

На бумаге рассказ опубликован на русском языке в 2022 году. На английском языке рассказ вышел только в электронной версии в 2019 году.

Сетевой перевод Н. Московских.

— сборник «Seven Shades of Evil», 2023 г.

Королева Бедлама

Seven Shades of Evil

В сериале про Мэтью теперь имеется специальный эпизод. Хотя чаще всего «необязательными» бывают рождественские серии, здесь серия посвящена Хэллоуину.

Рассказ читается именно как киносценарий, и кроме как примитивный ужастик, перенесенный на бумагу, его воспринимать не выходит. Только так можно рассмотреть хотя бы какую-то ... нет, даже не логику — связность. Поступки главгероя нелепы, полностью состоят из ошибок и совершенно неправдоподобны — в общем, типичны для персонажей подобных фильмов.

«Он ругал себя последними словами: следует поворотить лошадь и вернуться в Нью-Йорк, ведь он пока не готов к поручениям такого рода… однако он уже выходил живым из многих переделок, и весьма опасных. Даже смертельных. Шрам от медвежьих когтей на лбу — живое тому свидетельство.

Что же заставило его поехать дальше? А то, что в груди — вот дьявол! — проснулось и вспыхнуло любопытство.»

Что происходит, и почему именно так — непонятно. Мистика, добавленная в неприлично больших количествах, вносит только путаницу, и в конце концов разобраться в происходящем становится невозможно. Но не будь здесь мистики — не было бы и рассказа. Что, впрочем, для основной истории не имеет никакого значения.

Небольшой рассказ, в дополнении к основному циклу о приключениях Мэтью Корбетта.

Маккаммон решил чуть-чуть разбавить мистикой и хоррором приключенческо-детективную серию своих романов.

Получилась маленькая страшная сказка.

Не хочу раскрывать сюжетную интригу (впрочем, ничего оригинального в ней, собственно говоря, нет), поэтому, просто скажу, что данный рассказ — простой подростковый «ужастик».

Единственное, что мне понравилось (кроме маленького объема произведения), так это то, что пишет Маккаммон так, что читать его книги легко, просто и быстро. Атмосферно, динамично. Где нужно — ярко, где это необходимо — там мрачно, готично.

Рассказ на сон грядущий.

«Ночная поездка». К Мэтью обращается наниматель с просьбой доставить письмо его брату. Путешествие займет трое суток, но платит этот человек щедро, так почему бы нет. Условие — конверт нужно передать непременно ночью, а нужно сказать, приближается полнолуние. На самом деле, если это кого и настораживает, то лишь нас, читателей, привыкших к тому, что вокруг Корбетта постоянно клубится какая-нибудь потусторонь, сам Мэтью спокоен и не ждет подвоха. До того, как трактирщик рассказывает ему о страшных волках, которые убили его сына, разбросав клочки по закоулочкам и о том, что в доме, куда направил его таинственный посетитель, вовсе никто не живет, и дорога туда проклята. Тут наш герой насторожился, но отступать он не привык. А дальше: спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Действие повести происходит сразу после событий «Королевы Бедлама». К Мэтью Корбетту в его офис — молочный погреб Григсби — приходит загадочный человек Карлисс фон Айссен и просит доставить письмо своему брату. Но с одним условием, чтобы Мэтью сделал это ночью. Десять фунтов неплохое вознаграждение за пустяковое дело. Но как выяснилось, это только так кажется…

Мне нравится язык Маккаммона, его литературный стиль. В целом неплохая история, немного жутковатая, но лично до конца мною так и непонятая (это касается тех, кто объявил войну названному «Айссену»).

Ито: 7 из 10.

Маккаммон написал свой рассказ скорее как подарок читателям на День Св. Валентина (так в аннотации написано), чем сколько-нибудь серьезное или самостоятельное произведение. Такой себе тизер о Мэтью.

Тема вампиризма высосана авторами книг и фильмов буквально досуха — тут тебе и фентезийный «Дракула», и философское «Я — Легенда», и зубодробильный «Блейд» и мылосериальные «Сумерки». Казалось, куда еще, что еще можно добавить на эту затоптанную поляну?

Есть однако, в книге одна июзминка — это идея «еды с доставкой». Так как год издания 2019-й, то Убер-Еда или Амазон погли послужить автору вдохновением. В остальном.. читать не обязательно и особо не нужно.

Рассказ-вбоквел. На магистральный сюжет цикла не влияет. История, приключившаяся с Мэтью где-то между событиями «Королевы Бедлама» и «Мистера Слотера». Учитывая очень плотный таймлайн цикла — у Мэтью, мягко говоря, насыщенная жизнь.

Интересная деталь — рассказ вышел в свет в 2019 году, через 9 лет после «Мистера Слотера», в котором есть такие строки (перевод М. Левина):

Впрочем, нельзя сказать, что последние недели кто-нибудь из них сильно скучал — вовсе нет. Агентство «Герральд» получило в «Уховертке» отличную рекламу, недостатка в письмах и посетителях с просьбой решить ту или иную проблему не было. Мэтью помог юноше, который влюбился в индианку и желал доказать ее отцу, вождю, что достоин его дочери. Была жуткая и тревожная ночная скачка, когда Мэтью убедился, что не все твари земные созданы Господом. Был случай с игроком, у которого мошеннически выиграла его призовую лошадь банда головорезов. У Грейтхауза было трудное приключение в Доме на Краю Земли, которое едва не стоило ему жизни, и жутковатая история с последней волей и завещанием доктора Коффина.

То есть о событиях, описанных в рассказе, Маккаммон упоминает за 9 лет до собственно публикации. Кстати здесь же упоминается приключение Грейтхауса в «Доме на Краю Земли». Если я все правильно понимаю, события повести «The House at the Edge of the World» тоже произошли между «Королевой Бедлама» и «Мистером Слотером», а не после «Свободы Маски» (как здесь указано в хронологии цикла).