Роберт Шекли «Ксолотль»

Ксолотль

Xolotl

Ксолотль случайно попадает не в Ад для ацтеков, а в совершенно посторонний Ад. Ему как пророку приходит послание о том, что мир будет уничтожен примерно через месяц. Или около того.

Чтобы это предотвратить, нужно принести в жертву более ста тысяч людей.

© ZiZu
Другая аннотация:

Силы из Небесной Канцелярии решили уничтожить цивилизацию Земли, и есть лишь один шанс на спасение — принести им много человеческих жертв. Ответственность за спасение человечества Ксолотль взял на себя. Только вот он против жертвоприношения.

А. Нефёдов (3)

Новые Миры Роберта Шекли. Том 2
Глаз реальности
Лабиринт Минотавра

Да, мутненько. Но все равно хороший рассказ! (Очень уж люблю я эту тему)

Да, все предыдущие комментаторы правы — это достаточно мутный и тягомотный рассказ. Но всё же под внешней шелухой скрывается не самая плохая и банальная история про спасение Вселенной и любовь. Древний ацтекский жрец отчанно ищет души для принесения жертв, находит при этом новых друзей и возлюбленную, да и просто меняется и взрослеет. Хоть финал и малость предсказуем, но он всё равно хорош и закономерен, а сам рассказ всё же оставляет положительные впечатления.

Сильная тягомотина, хотя рассказ и не большой по объему, но начинает мутить, хотя и на перевод можно делать скидку, но врядли

Напоминает наркотический бред. Не понял зачем это было написано.