Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Рыцари Сорока Островов

Роман, год; цикл «Рыцари Сорока Островов»

Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им придется сражаться друг с другом. До победы — или до гибели.

Игра? Почти игра.

Только умирают проигравшие — по-настоящему!..

Активный словарный запас: низкий (2601 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1995 // Меч Руматы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Великолепное произведение, особенно интересно было читать потому, что в детстве сам участвовал в битвах за свой район :gun: Задумался о том какие мы были жестокие друг к другу, не глупые нет именно жестокие. Жаль, что в далеких 70х небыло ТАКИХ книг. Нынешней молодежи рекомендуется к прочтению в обязательном порядке

Данное произведение — «проба пера» Лукьяненко. Писатель все время балансирует, выбирая между описанием внешнего придуманного им мира 40 островов и описанием внутреннего мира главного героя попавшего в нетривиальную ситуацию, пытаясь нащупать свою «золотую середину» между развлекательностью присущей жанру фантастики (по сути коммерческому), психологизмом «серьезной» литературы, назидательностью «детской» литературы.

Иногда это у него выходит замечательно (например описание отношения героя к Инге или письмо коммунаров), иногда натянуто (ругаемая многими концовка...)

В результате книга хороша для читателей разного возраста — от подростков до «ветеранов» любителей литературы жанра фантастики и приключений

Одна из немногих книг, которую купила после того, как прочитала — потому что хочу, чтобы её прочитали мои дети. Возможно, идея изучающих нас инопланетян и не самая оригинальная, однако она хорошо преподнесена. Замечательно раскрываются характеры героев, поставленных в такую нестандартную ситуацию. Думаю, есть над чем поразмыслить.

Читал в своё время книгу в «запой». Очень понравилась динамичность, слог. Но в целом сюжет раскрыт по мне не слишком блестяще.

Картина с одной стороны оригинальная, с другой складывается впечатления, что это декорации того, что где то уже видел. Ну и самое главное, до высшего уровня, по мне не добрал именно средний уровень сюжета (глубинные мысли хороши, локальные действия тоже, а вот их операции объединения, описания коммунистических детей прошлого и т.п., по мне не доработаны)

В целом книга отличная

Далеко не каждая фантастическая книга для детей оставляет после себя след. Эта — одна из них.

Лукьяненко ставит ребят перед выбором: бороться и, возможно, победить или пытаться договориться с Чужими и, в итоге, кануть в мир иной. Других вариантов нет. Очень тяжелый выбор для взрослого человека, который задумывается над своими поступками; возмоно, будучи ребёнком 13 лет, я бы по-другому восприняла эту книгу.

Единственный «-« в том, что конец слишком смазанный, но как мне сказали, у Лукьяненко всегда так: задумка отличная, а над концом забывает подработать.

Мучает вопрос: откуда взялись Чужие, и где остались остальные ребята?

Рекомендую всем. Такие книги нужно читать.

Один из моих любимых романов Лукьяненко. Читала и перечитывала ни один раз. Сильная вещь. И очень эмоциональная!

Излишне заострять внимание на сюжете — он давно уже разложен по полочкам и рассмотрен во всех ракурсах. Несколько мыслей о романе в целом, как некой вехе в карьере писателя Лукьяненко.

Беспроигрышный вариант для поклонника В.П.Крапивина, вознамерившегося стать писателем, к тому же фантастом: на сколько хватит чувства крапивинского стиля (а у тех, кто перечитал всего ВПК не по разу оно, как правило, неплохо развито) проецировать самого популярного героя (мальчик, 11 с половиной, «нос сапожком», светловолосый) на специально разработанную для него полосу препятствий, где он лучше всего сможет проявить свои «рыцарские качества», обрести Друга... шпаги прилагаются.

Надо тут заметить, что я таки поклонник творчества ВПК, особенно до 2000-х, как, совершенно очевидно, и сам Лукьяненко (по крайней мере на момент написания романа), свидетельством чему множество аллюзий в тексте. Но я не настолько фанатичен, чтобы стать некритичным, пусть и к любимым книгам.

Само собой, столь очевидный факт не мог остаться незамеченным: появилось множество публикаций, обвиняющих Лукьяненко в эпигонстве и просто возмущённых читателей... но это было давно. Сегодня, по прошествии полутора десятков лет, можно резюмировать (так как, на мой взгляд, Лукьяненко как писатель исчерпал себя): после «Рыцарей 40 островов» мы получили ещё немало интересных книг: «Мальчик и тьма» уже пытается отходить от крапивинского канона, «Лорд с планеты Земля» наращивает дистанцию, а в «Линии грёз» (пике развития) имеем интересную развлекательную фантастику, а-ля «Матрица»... увы, начиная с первых же «Дозоров», и без того свойственная Лукьяненко блоговатость, возобладала. Его новые романы — как посты в ЖЖ — призваны собирать аудиторию, а не описывать новые миры.

На мой взгляд, одно из самых сильных произведений Лукьяненко. Его герои-подростки оказываются в совсем недетской ситуции, они ведут и чувствуют себя, как взрослые, вынуждены решать взрослые проблемы, бороться за свою жизнь. Сочетание хорошо сконструированного мира, ощущения реальности происходящего и налет романтики заставляют прочесть книгу на одном дыхании.

Не думаю, что у произведения есть возрастные ограничения, ну разве что детям до 9-10 лет его читать рано.

Читала три раза. Вещь, восприятие которой с возрастом ничуть не притупляется. До сих пор впосминаю, как встали у меня волосы дыбом, когда я поняла, что дети убивают друг друга понасоящему. Некоторое время не могла прийти в себя. Тогда ведь еще не было такого количества книг, в которых подростки запросто мочили друг друга. Поэтому «Рыцари» вогнали меня в шок. Но до сих пор, когда слышу вопрос: «Какая у теб любимая книга?» в первую очередь вспоминаю «Рыцарей сорока островов». Да, классная вещь. Даже инопланетян с легкостью прощаешь автору.

«Рыцарь...» — одно из последних мною прочитанных произведений автора. Перечитывал трижды и каждый раз цепляло! Жил вместе с героями, сопереживал до мурашек по коже. Оценка без сомнения высшая!

Так сложилось, что перечитав всего Лукьяненко, «Рыцари Сорока Островов» остались в стороне. Интуитивно я понимал, что это другой формат. И читать нужно либо не оглядываясь на автора (что очень сложно). Либо отстраниться от его миров на длительный срок. И вот этот день настал. Спасаясь от жары, уединился на даче, где и окунулся в этот довольно необычный мир сорока островов.

Начало романа навеяло воспоминания о детстве. Где были правильные книги о смелых мальчишках и девчонках. Но постепенно проявляющаяся жестокость перечеркнула все параллели с Владиславом Крапивиным. Мир сорока островов далеко не детский. В течение нескольких месяцев с ребят сползает вся наивность и простата жизни. И перед глазами вырастают молодые… Нет не волки, не бойцы, не будущие сильные мира сего. А скорее беспризорники. Их выгнали из привычного, тёплого мира детства. Содрали почти всё заложенное земной цивилизацией. И оставили голый стержень индивидуальности. Вот только как с этим жить никто не знает.

В результате за многие годы у всех был один конец – смерть!

Не думаю что любовь, дружба, самопожертвование или что-то ещё, так и непонятое пришельцами, было главным в сломе системы. Этого было во множестве, за долгие годы опытов. На мой взгляд, Димка выстоял благодаря тому, что его корни подрубили не все. В лице Инги, его настоящий мир не умер. В результате он был нацелен не на победу, а на возвращение. То есть мыслил немного в другой плоскости…

Но хватит разбирать книгу! Если вы это ещё не прочитали, прочитайте обязательно. Это не детская книга. Это больше похоже на психологический опыт, который обязательно заставит задуматься.

Начала читать роман и с первых же строк словно попала в свое детство: такие же районы, где в каждом своя компания, такой же парк, только в моем городе была речка. И такие же проблемы в чужом районе с чужими компаниями.

Сейчас с высоты тридцати с лишним эти проблемы казались детскими и несерьезными. Но после «Рыцарей Сорока Островов» стало ясно, что это не просто настоящие проблемы. Мы в детстве по-настоящему отвоевывали свое жизненное пространство, свое место в сообществе. Каждый по-своему. Кто-то самоутверждался, используя приобретенные интеллектуальные и коммуникативные навыки, «по-хорошему». Кто-то шел по головам, «по-плохому». С точки зрения взрослых это всего лишь ролевая игра. Но даже в древности игру считали одним из самых действенных способов обучения и подготовки к реальной жизни. Игры в детстве намертво закрепляют «сыгранные» навыки и правила. К тому же прав знаток языка и людей, говоря,что «всегда дети ... убивали друг друга — не всегда физически, но часто духовно», убивали мечами «из слов и поступков».

Мы вырастаем, усвоив правила детской ролевой игры. Но игра продолжается. И какой она будет, эта игра в настоящую взрослую жизнь, зависит от того, как и во что мы играли в детстве. Нас переучивать поздно — уже наигрались. Только сейчас играют наши дети. Как и во что? Не становимся ли мы для них создателями Сорока Островов?

Жесткая книга для взрослых детей. Эдакий «Повелитель мух» в фантастических декорациях. Не лучшая книга автора, но поклонникам читать обязательно.

Читал уже можно сказать очень давно эту замечательную книжку. Книга была приобретена совершенно случайно, но процесс чтения проходил на одном дыхании. После этого даже перечитывал, что со мной бывает крайне редко. Даже сейчас, если попадается на глаза это название, так сразу как-то встает перед глазами суперобложка той маленькой (по размеру) книжки, которая у меня ассоциируется с чем-то очень хорошим и светлым. Вот так я и познакомился с творчеством автора Лукьяненко! :)

Первый раз читала два года назад, и тогда книга мне показалась очень захватывающей и интересной. Когда дочитала вчера вечером, стало даже как-то обидно... Сюжет не так захватывает, а в середины книги было даже скучно. Но все равно, эта книга для меня — одна из лучщих, мною прочитанных.

Очень понравилась идея, развитие сюжета. Но ближе к концу стало как-то нудновато и пусто. Хорошо, что это было не долго, и спасла концовка. Очень впечатлил отрывок, где ГГ ломает свой меч, который даже в нашем мире становился настоящим...