Кир Булычев «Девочка, с которой ничего не случится»

1995

Девочка, с которой ничего не случится

Другие названия: Девочка, с которой ничего не случится (рассказы о жизни маленькой девочки в XXI веке, записанные её отцом)

Повесть, год; цикл «Алиса»

Сборник рассказов посвященных детству Алисы Селезневой, девочки из будущего, рассказанные ее папой. Алису ждет звонок Бабе-яге, встреча с привидением, подарок от знаменитого капитана Полоскова, дружба с самым настоящим динозавром и поиск гостей с очень далекой звезды.

Рассказы о жизни маленькой девочки в XXI веке, записанные ее отцом.

Отдельно публиковались главы «Я набираю номер» и «Об одном привидении» под названиями: «Девочка, с которой ничего не случится» (1970), «Девочка, с которой ничего не случилось» (1995); рассказы «Об одном привидении» и «Пропавшие гости», совместно с главой «Кустики» из повести «Путешествие Алисы», под названием «Девочка с Земли» (1995).

По главам из повести выпущен диафильм под названием «Девочка из XXI века» (1977).

Снят фильм-спектакль на польском языке, ТВ Польши, 1994г.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Вместо предисловия
  • Бронтя
  • Тутексы
  • Свой человек в прошлом

— цикл «Алиса»

— антологию «Мир приключений. Альманах № 11», 1965 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 15. Антология советской фантастики», 1968 г.

— антологию «Viaje por tres mundos», 1969 г.

— антологию «Russiese Essef», 1970 г.

— сборник «Девочка с Земли», 1974 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética I», 1986 г.

— антологию «Ключ земли», 1991 г.

Мир приключений 1965
Девочка с Земли. Сто лет тому вперёд : Приключения Алисы
Все-все-все лучшие приключения Алисы Селезнёвой
2024 г.
2024 г.

Девочка, с которой ничего не случится. Ржавый фельдмаршал

Viaje por tres mundos
(болгарский)
Das Mädchen von der Erde
1984 г.
(немецкий)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética I
1986 г.
Dziewczynka z przyszłości
Alice: The Girl from Earth
Alenka z planety Země
(чешский)

Дети всегда остаются детьми, где бы они не росли и к какому веку бы не принадлежали. Они всë время во что-то влипают. То подружатся с бронтозавром, то окажутся на космодроме, то вообще спасут учëного, попавшего в затруднительную ситуацию. И все это легко и непринужденно, а главное совершенно случайно.

С большим удовольствием перечитала эти маленькие истории о маленькой Алисе. Автор знакомит нас с девочкой, которая, став старше, побывает в огромном количестве приключений, а пока она ходит в детский сад, периодически заставляет папу волноваться и растёт.

Истории могут показаться немного скучными взрослому читателю, но как же над ними смеются дети. Да и родители нет-нет, да и узнают в некоторых шалостях Алисы своих дочек или сыновей.

Нужно сделать скидку на то, что писалась история во времена Советского Союза, отсюда некоторая наивность. Но при этом в истории чувствуется лёгкость и светлость. В таком будущем хочется жить.

Если вы решите читать «Алису» Булычёва в хронологическом порядке, советую не бросать после первой книги. Дальше будет становиться интереснее.

Уважаю творчество Булычева и тепло отношусь к его произведениям об Алисе, но насчёт данного сборника рассказов просто обязан высказаться в негативном ключе и даже занизить рейтинг (сам не рад, но пришлось, уж простите!). К сожалению, по сравнению с остальными частями цикла данные рассказы выглядят весьма посредственно, даже, прямо скажем, плоховато. Что ещё хуже — в настоящее время этот сборник имеет крайне высокий рейтинг, один из самых высоких во всём цикле. Отсюда проблема: если кто-нибудь из современных читателей приступит к знакомству с циклом и начнёт с этой вот части, как хронологически первой и вдобавок столь высоко оцененной, то возникает существенный риск того, что дальше этого сборника современный читатель и не пойдёт, бросит, — и это будет большой ошибкой, ведь дальше — лучше. В данном же сборнике рассказы совершенно невыразительные, блёклые, даже бессмысленные, совершенно ничтожные как с литературной, так и с фантастической точки зрения, — это в худшем смысле слова обычные незамысловатые детские сказки, не представляющие никакого интереса для читатетелй старше нескольких лет от роду (в комментариях этот момент пару раз отметили). Хоть убей не понимаю, откуда взялись столь высокие оценки — не иначе как у дорогих читателей срабатывает «синдром утёнка» по отношению к детским воспоминаниям. В дальнейшем Булычев успешно преодолевает первоначальную слабость и цикл развивается в весьма самобытные и интересные произведения, хоть отчасти и простоватые (во многом из-за принципиальных ограничений «детской» фабулы), но вместе с тем имеющие и массу неоспоримых достоинств. Но вот задел цикла оказался, к сожалению, весьма слаб. Остаётся надеяться, что предполагаемый современный читатель обратит внимание на этот комментарий (к сожалению, в настоящее время он единственный в таком вот «негативно-справедливом» ключе) и ему повезёт не бросить чтение цикла, а перейти дальше, к более ценным произведениям, по праву составляющим часть «золотого фонда» советской подростковой фантастики.

А вот эту повесть в рассказах я прочитал в глубоком детстве, в БСФ, единственном томе из той серии, который у меня тогда был) Очень понравилось, перечитывал много раз. И поэтому когда вышла экранизация «Сто лет тому вперед», или «Лиловый шар» в «Пионерской правде» — я уже знал главную героиню, о чем с гордостью и рассказывал одноклассникам)

Удивительный мир открывает нам Кир Булычев! Все значимые писатели-фантасты в своих книгах передают свой взгляд на будущее, или в ожидаемых прогнозах, или же в красочных мечтах. Например грядущее Ефремова строго выверено в социальных и этических аспектах, мир Полдня Стругацких населен обычными людьми с близкими нам интересами, чувствами, устремлениями. У Булычева Алиса живет в мире выкристаллизованном из детской мечты в прекрасное далеко из известной песни Евгения Крылатова и Юрия Энтина. К термину «прекрасное далеко» я видимо буду неоднократно обращаться в последующих отзывах посвященным книгам о приключениях Алисы, больно уж он мне нравится своей поэтической точностью и абсолютным попаданием в суть. Как говорил сам Крылатов о песне:«Это призыв, мольба о детях, чтобы они жили лучше, чем мы». Вот это прекрасное далеко увиденное глазами ребенка и есть этот самый мир Алисы Селезневой созданный талантом Булычева.

Данная повесть и по дате написания и по внутренней хронологии цикла открывает нам серию увлекательных приключений Алисы. Здесь показано дошкольное детство девочки, уже богатое путешествиями и необычными событиями. Полет на Марс, открытие пропавшей цивилизации марсиан, удивительные животные, таинственное привидение, встреча с инопланетными гостями, путешествие в прошлое-обо всем этом говорится в небольших рассказиках составивших повесть. А свой человек в прошлом из последнего рассказа, по моим ассоциативным представлениям есть сам Булычев, пишущий свои книги по рассказам своих гостей из будущего. Правда замечательная картина-писатель с Алисой сидят на кухне, девочка пьет чай, а Булычев старательно записывает очередную необыкновенную историю из мира грядущего. Конечно это фантазия, но в нее хочется верить так же как в мечту, доброту, любовь, справедливость. Все это содержится в конце 21 века Булычева, уже не столь далекого и увы, с наверняка несбывшимися ожиданиями. Но есть книги о жизни там Алисы Селезневой, в которых и воплощаются все надежды и мечты о том самом прекрасном далеко. Эта повесть дает начало погружению в чудную детскую фантазию, в которой легко и свободно, и можно отдохнуть от жизненных передряг. Итак, в добрый путь!

Если ничего не ждать, то можно даже получить удовольствие от рассказа состоящего в свою очередь из микрорассказов. в которых мы узнаем что девочка Алиса идет в школу , а дальше интересен сам взгляд автора на будущее... просмотр Алисой телевизора , полет в прошлое и тд..., но есть и обратная сторона-это консервативность самого рассказа. Автор вырос в СССР, и это очень заметно. Его произведения не сравнимы с аналогами зарубежной литературы. Далеко ему до Нарнии, Волшебника Земноморья , очень далеко до произведений Саймака, Гаррисона .. Да понятно что у автора детская литература, но подобно тому как фильм «Гостья из будущего» кажется устаревшим на фоне современного кино , так и произведения Булычева кажутся устаревшими и консервативными на фоне классиков мировой литературы

Уж не знаю, можно ли назвать моё нынешнее обращение к «Алисе» ностальгией. Конечно, кое-что я читал ещё в 1990-е, «Гай-до», «Конец Атлантиды», «Путешествие Алисы»... Но это было вскользь и мимоходом, симпатичная НФ с библиотечной полки. Я, конечно, вроде бы помню эти повести, они для своего времени яркие светлые, но повести об Алисе Селезнёвой быстро ушли с моего взора. Были комиксы из детских журналов и гениальная «Тайна третьей планеты»... а вот «Гостья из будущего» и «Лиловый шар», что называется, «не смотрелись». Для меня Булычёв, значительно позже, стал автором «1185» и «Истории Бирмы», «Великого Гусляра» и «Верёвкина», «Павлыша» и «Тайны Урулгана»...

И вот я читаю «Девочку, с которой ничего не случится», первое произведение об Алисе, написанное за два года до «Полдня, XXII век» и в один год с «Мы — из Солнечной системы», этими воплощениями оптимистической советской фантастики. Точно такой же дух присутствует и в этой незамысловатой, я бы даже сказал, слегка легковесной повести. Но вот сам дух времени здесь чувствуется прекрасно, хоть и исподволь, ненавязчиво.

А так — по своему забавно, эдакий сборник баек про девочку-егозу, которая залезет в любую, самую жуткую дыру на свете, если её увидит. И при этом ей дико, фантастически везёт и на неприятности, и на пути выпутывания из них, что без всякого удивления фиксирует явно уставший от своей специфической дочи папаша.

В общем, вполне приличная детская повесть. Лёгкая, ненавязчивая и совершенно неидеологизированная, какой и должна быть детская литература.

Первый раз прочитал в 7 лет и был в восторге. Периодически перечитываю — иногда для детей и внуков, а иногда для собственного удовольствия

Собственно, очень добрая история о девочке будущего, написанная в очень удачно подобранном формате бесхитростных рассказов её отца. Есть определенные элементы космооперности, а из фантастики вообще — повесть, которую можно давать читать в любом возрасте (нужно только уметь читать и иметь начальные познания об окружающем мире.)

При этом, каждая глава, прочитанная в зрелости, дает некие новые черточки несбывшемуся будущему (и речь не только о ненаступившем коммунизме, а об обществе вообще).

Каждую главу (за исключением тех, которые издавались отдельно), можно оценить с этой точки зрения.

«Вместо предисловия»; всего полторы странички, а, между тем, мы узнаем, что Алисе предстоит идти в школу. Означает это, собственно, то, что автором не предсказаны активно продвигаемые уже сейчас формы дистанционного обучения. Впервые упоминается «марсианин», о которых речь — ниже.

«Бронтя» — целых ворох «предсказаний»:

1. Вылупление бронтозавра из окаменевшего яйца — выглядит крайне сомнительно; более фантастично, чем «Парк Юрского периода», и даже чем вылупление эпиорниса из яйца (яйцо сравнительно свежее) в рассказе Уэллса.

2. Просвечивание яйца рентгеном — крайне вредное мероприятие; тут на помощь пришла МРТ, которая дает поразительную детальность, в том числе, в динамике.

3. Под 80-этажную гостиницу в Москве подходит только башня «Федерация-Восток»; все прочие (как сталинские, так и российские — ниже).

4. Антарктида заселена, что в настоящее время вообще крайне сложно прогнозировать (по срокам).

5. Марсианские богомолы — в природе отсутствуют, и даже в 1965 году были сильные подозрения на этот счет.

6. Ко времени Алисы сохранился наземный транспорт (возможно, даже личный — хотя и неясно), что следует из замечания об отсутствия необходимости «переходить дорогу» на пути от дома к зоопарку.

7. Доставка бамбука грузовыми ракетами из Индии. Косяк, не иначе. Их нет, и никогда не будет — потому, что не использовать подъемную силу атмосферы, когда она так плотна — верх неразумности. А вот пассажирский (и возможно, грузовой) гиперзвук — будет, хотя, вероятно, еще и не скоро, но не на ракетоподобных, а на самолетоподобных аппаратах.

8. Совхоз «Поля орошения» — не иначе, как недосмотр автора. Термин «совхоз» имеет очень четкое смысловое значение, и в коммунистическом будущем сохраниться бы не смог (был бы комхоз). А может, Алиса живет не в коммунизме? А вот насчет выращивания в этом совхозе (невзирая на его любое местоположение) бананов — верю вполне.

Краткое содержание рассказа — Алиса торжествует.

«Тутексы»:

1. Марс, населенный марсианами, которые являются аборигенами планеты (так как вынуждены ходить в скафандрах внутри земных куполов) — явная условность и перебор.

2. Соответственно, условностью является и вымершая цивилизация «тутексов».

3. Невесомость в земных кораблях на маршруте Земля-Марс — архаика, которая плохо воспринимается среди прочих чудес.

4. Роботы, впервые появляющиеся в повествовании. Пока что, робототехника развивается совсем не в том направлении, что предсказывали фантасты. Промышленное роботы есть; любая степень автоматизации и механизации любых процессов — в наличии, но встретить разгуливающих по улицам роботов пока трудновато.

5. Вездеходы-прыгуны — излишнее украшательство; непонятно, какие преимущества дает прыгучесть.

6. Почтовые ракеты — сомнительно, чтобы они существовали и на Марсе, если только они — не межпланетные. Но последний вариант кажется архаикой, в окружении видеофонов.

Краткое содержание главы — Алиса пакостит археологам.

«Застенчивый шуша». Про повторы того, что отмечено в предыдущих рассказах — не буду; только новое:

1. Первомайский праздник сохраняется к 80-м годам 21 века. Хочется верить, что так и будет. Хотя о какой «международной солидарности трудящихся» в коммунистическом будущем Алисы может идти речь — непонятно.

2. Постулируется, что к указанному в пункте 1 сроку, уже начнутся межзвездные перелеты. В отношении указанного утверждения испытываю крайний пессимизм.

3. Планетная система у Сириуса — не обнаружена; вероятность, что её найдут — небольшая (уже бы нашли — звезда близкая).

4. Крайне недоволен тем обстоятельством, что согласно Булычеву, ювенальная юстиция полностью победила и воспитание, путем принуждения и наказания, бывает только в сказках. Это — та категория прозорливости, про которую хотелось бы сказать — «лучше бы её не было».

5. Инопланентные звери, невозбранно проникающие в межзвездные корабли — такой безалаберности даже от космооперы не ожидал.

6. Микрофильмы, неважно — звуковые или нет, исчезли так быстро, что их никто и не заметил. Ими успели попользоваться только шпионы.

7. Говорящий зверь (разумный, одним словом), не обнаруженный целым легионом биологов — нонсенс. Равно как и цивилизация, никаких признаков которой не обнаружили опытные звездолетчики.

Краткое содержание главы — Алиса чуть-чуть пакостит и, в основном, торжествует.

«Свой человек в прошлом» — глава, в которой Алиса пакостит совсем чуть-чуть (в течение 3 минут), и торжество, как таковое, также отсутствует. Просто проказничает ребенок, что и в наши дни вполне нормально и заурядно. Что можно отметить:

1. Кроме «школы» из предисловия, в будущем Алисы есть «детские сады»; в общем и целом это не является всеобщей традицией воспитания, и присуще, скорее, коллективистским обществам.

2. Котенок, отправленный в прошлое, и превратившийся в Тунгусский метеорит — это беззлобная шпилька в адрес изобретателей сотен гипотез об указанном метеорите; воспринимается исключительно с юмором.

3. Любопытный феномен: из будущего Алиса отправляется ... тоже в будущее, только крайне близкое. Она попадает в 1975 год, тогда как повесть написана в 1965 году.

4. Тезис о «низкой Москве» соответственно, не может восприниматься вообще никак — Москва какая была в 1965 году, такая и осталась в 1975 году. Скорее, это намекает на высотное строительство в Москве после 1975 года.

5. Любопытно, что в детстве я также воспринимал «писателя Аркадия», как Стругацкого; и только потом, обнаружив, что «Пятна на Марсе» — вымышленная книга, переменил свое мнение.

6. Наблюдение, несколько портящее идеальный образ будущего Алисы. Девочка отказалась подарить книгу «Пятна на Марсе» жуликоватому академику, что говорит о том, что: а). Означенный академик страдает от атавистических собственнических чувств, да еще и пытается манипулировать маленькой девочкой. б). Алиса, что вообще парадоксально, очевидно, также имеет некоторые представления о ценности материальных предметов. Вынужден предполагать, что соответствующие собственнические наклонности присущи человеку, как биологическому виду и никакие эксперименты хунвейбинов изменить это не смогут.

В общем и целом, за простоту (причем — не вымученную, а формат такой!), легкость в прочтении и восприятии, и пригодность для любого возраста — 10 баллов. Кстати, по прочим отзывам ясно вижу, что Булычев менял текст, по сравнению с изданием 1968 года.

В детстве я была знакома с историей Алисы по фильмам и мультфильмам и уже тогда ее история мне полюбилась больше всего. Читать книги об Алисе я уже начала гораздо позднее. Несмотря на то, что повесть рассчитана на возраст от младшего школьного до предподросткового, мне и во взрослом возрасте интересно читать эту историю. Каждый рассказ этой повести добавляет подробностей Вселенной Алисы, и в воображении вырисовывается начало удивительного, счастливого и прогрессивного мира, который неизвестно, возникнет или нет, но известно наверняка — каждый, знакомый с этим миром, был бы не против в нем оказаться.

Девочка, с которой ничего не случится, но с которой много чего происходит. Вступительная повесть в мир Алисы несёт в себе заряд настроения, присущего всему циклу. Умная и смелая Алиса попадает в истории и выходит из них победительницей, вселяя в читателей веру в будущее нашего мира и в своих не столь отдалённых потомков. Можно было бы дотошно разбирать по пунктам предсказания Булычева — (о, видеофон!), узнаваемо, марсиан не обнаружили, что же, бывает. Но не хочется, книга ведь не об этом и в целом, вообще не для взрослой аудитории, и если уж не довелось прочитать её в детстве и знакомство состоялось гораздо позже, то для получения удовольствия стоит включить в себе внутреннего ребёнка, не утратившего способность удивляться и смотреть в будущее с надеждой и интересом.

Книга с которой начались приключения Алисы Селезневой, девочки из будущего. Короткие, смешные, добрые рассказы. Помню их еще с детства. Перечитываю. Особенно нравится рассказ «Пропавшие гости». Их ждала вся планета, а они сидели в землянике.

Думается, эта маленькая повестюшка проживет еще очень долгую и успешную жизнь — ее будут читать, читать и читать. Прошло уже более полувека со дня ее создания, а популярность повести не снижается — ее читают не только дети, но и взрослые.

Хотя, если задуматься, истории там уж очень простенькие — для детского сада, ну, может быть, для учеников 1 — 2 классов, да и то с большой натяжкой.... В чем же секрет успеха книги? Понятно, что цикл об Алисе Селезневой был в свое время, как это теперь говорится, сильно распиарен — массовые тиражи книг, великолепный мультик «Тайна третьей планеты», не менее великолепный пятисерийный фильм «Гостья из будущего».... Но другую вещь пиарь — не пиарь, толку будет чуть.

Вероятнее всего причина успеха повести — как и о чем написал в ней Булычев. Вещь получилась очень доброй, очень просто написанной, очень легко читающейся и какой-то доверительной, домашней, своей. Ну и, конечно же, она очень удачно заняла ту пустую нишу в нашей детской литературе, которая уже давно просилась, чтобы ее заполнили.

А самое интересное, заметьте, в том, что за прошедшие после этого 50 лет ничего похожего по качеству в нашей детской литературе больше так и не появилось :).

За сотню верст я вижу в том окне —

Смешной ладошкой дочка машет мне.

-------

Милые трогательные зарисовки, в которых перед читателями впервые появляется образ маленькой Девочки с Земли. Приступая к повести, Кир Булычёв наверное и сам не предвидел будущего ошеломительного успеха своей героини, во многом благодаря которой он навсегда вписал себя в золотой фонд отечественной фантастики. И не только отечественной.

Детская книга на деле — не такая уж и детская. Взрослым я бы тоже порекомендовал.

Папа рассказывает веселые фантастические истории из жизни своей семьи. И хотя речь идет о далеком будущем, проблемы отношений отцов и дочерей все так же актуальны. Вечная в общем-то тема. Как и эта книжка. Дети имеют свойство вырастать, но для папы его дочка всегда останется той самой маленькой девочкой из книжки — непоседой, проказницей и неслухом.

О приключениях Алисы начал читать в «Мире приключений». Тогда это выглядело свежо, увлекательно, интересно. Незамысловатые сюжеты про девечку чем-то напоминал «Витю Малеева в школе и дома» Николая Носова с тем лишь отличием, что приключения Алисы происходили в далеком-далеком будущем, прекрасном и светлом. Ну а в остальном — атмосфера, юмор, быт — очень даже похоже. Подкупало также и то, что написаны эти приключения были нормальным, простым, человеческим языком, без нравоучений и глубокомысленных рассуждений. Все было просто и на своих местах, даже фантастические атрибуты были поняты и выглядели привычными. Наверное, так и рождается классика, когда понятно, близко, созвучно твоему настроению и мыслям.

Я как многие поколения 80х вырос на фильме «Гостья из Будущего». А до книг добрался лет на 10-15 попозже. И начинал честно с этой. Она мне и тогда показалась очень детской и забавной. 3 года назад начал читать пятилетней дочке, но тогда она не прониклась.

В этот раз всё пошло явно веселее, хотя сама дочка читать Алису не хочет, так что пока это книга для семейного чтения.

Мне книга напомнила Полдень Стругацких. Дополнительным намёком является встреча в последнем рассказа с писателем-фантастом Аркадием. В каком-то смысле это наверное адаптация Полдня для детей. Мир такой же весёлый и беззаботный. Смело выращиваются динозавры, почтовые ракеты не проверяют кто внутри, останавливаются без сигнала наружу по нажатию не пойми кем какой-то кнопки.

Эксперименты по телепортации проводятся без резервный батареи. Котята отправляют работать Тунгусским метеоритом в прошлое. Я и у Сутругациких и Булычёва это воспринимаю не как досадны случайности, а как характеристику века.

Есть в книге и намёки на сегодняшний (70е годы 20 века) мир. Особенно впечатлило отсутствие видеофона на даче. Да в 70х телефона на даче могло не быть. И даже в 90х могло не быть. Да ещё лет 15 назад было актуально, хотя в сторожке уже обычно были, да и сотовые начали появляться. Но теперь сотовая связь берёт и интернет вполне быстрый почти по всему Подмосковью.

Невысокая Москва — это интересная зарисовка. Но вполне предсказуемо, что Москва не будет пятиэтажной в будущем. Может оптимальнее были бы таунхаусы, а не 20 этажные (не говоря уж про 35 и 50) небоскрёбы. Но тут Булычёв скорее реалист.

В такой маленькой книге уже поднят тема контакта как с другими существами, в том числе проблема определения разумности инопланетян. Шуша явно разумен, а лучший специалист этого даже не заметил, потому что видите ли Шуша слишком застенчивый.

Да про дочек, который вместо чтения предпочитают новое поколение диафильмов и аудио сказки очень даже актуально.