Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Злая река»

Злая река

Crooked River

Роман, год; цикл «Пендергаст»

Прежде чем он успел вернуться в Нью-Йорк из Майами, специальный агент A.К.Л. Пендергаст был направлен расследовать одно очень странное происшествие на западном побережье Флориды. Десятки человеческих ног, одинаково одетых в синее, прибило волнами на пляжи. Все они демонстрируют бесспорные признаки насилия. Кроме этого, о ногах больше ничего неизвестно, за исключением того, что все они свежие и пробыли в воде совсем недолго.

Пендергаст с неохотой отправляется на барьерные острова Южной Флориды, чтобы расследовать дело, которое, по его мнению, выходит за рамки его компетенции и его интересов. Оказавшись на месте, он находит расследование и тревожным, и интригующим, и втягивается в его загадку почти против своей воли. Предварительный отчет патологоанатома показывает, что ноги были отрублены, отрезаны и даже вырваны из тел жесточайшим образом. В течение следующих нескольких дней море продолжает доставлять новые подношения, пока их число не переваливает за сотню.

Вскоре дело принимает настолько неожиданный и сложный поворот, что Пендергаст принимает решение вызвать специального агента Армстронга Колдмуна для выполнения рискованного и очень специфического секретного задания. И вот, когда, наконец, выясняется истинное происхождение этих страшных морских даров, бывшие напарники вынуждены противостоять врагу и ужасу, гораздо более могущественному и смертоносному, чем все, с кем они сталкивались ранее.

Г. Крылов (1)

Злая река

Да, эта книга, возможно, отличается немного от предыдущих более динамичным сюжетом, менее закрученными головоломками, точнее здесь она тоже есть и тоже запутанная, но более современная что ли, нет того флёра таинственности с историческим экскурсом. Вместе это все равно классный интеллектуальный детектив с узнаваемыми персонажами. Читается легко, накал сюжета присутствует, развязка чуть натянутая, но не комом

По сравнению с предыдущей книгой, эта оставила весьма негативный привкус. Создается впечатление, что авторский дуэт (как и их однофамилец товарищ Ли Чайлд с его бывшим военным копом) уже порядком исписался. Поэтому вместо полюбившегося героя серии — агента Пендергаста с его логическими (и иногда, зубодробительными) сюжетными ходами, текст набивается «прогрессивной» риторикой про злобные правительства и заговоры. Ну а сюжет вытягивает рахитичная тургеневская содержанка Пендергаста, вооруженная... пулеметом. И да, это не сценарий трэш-боевика для нового фильма Уве Болла, а это очередной детективный (!) роман известных авторов.

«Извилистая река» оставила такое неоднозначное впечатление, что даже не знаю, что сказать. Авторов занесло куда-то не туда: политика — не политика; правительство — не правительство; агент — уже не герой. К чему такие финты?

Пендергаста мало, а его шикарных логических цепочек и заключений нет совсем. Местами он вообще воспринимается как второстепенный персонаж. Плюс слишком много всего намешано, глаза разбегаются: призраки, особняки, Констанс, ноги, Колдмун, океанографы, местный шериф, Смитбек, банды. По сути в этой книге Пендергаст абсолютно ничего не делает и не решает, сидит и ждет, когда его спасут. Даже дело расследуется как бы само по себе. В какой-то момент агент начинает бегать, как безголовая курица, видите ли до него дошло, что им всем грозит опасность. А до этого все шло гладко , да?

Констанс с пулеметом, как Рэмбо, всех спасла — какая стереотипность и патетика. Хотела бы я видеть девушку, которая одновременно может тащит пулемет и 2 ящика с боеприпасами, сказочное зрелище!

Единственное, что очень порадовало, это юмор и сарказм — их непривычно много. И это делает чтиво немного вкусным. Зато диалоги неуместные и пустые.

В заключении хочу сказать: Хоть я и проглотила книгу за 8 часов, но осталась жутко разочарована. Боюсь, авторы окончательно исписались((