Шон Макмуллен «Прозрачные драконы»

Прозрачные драконы

Glass Dragons

Роман, год; цикл «Лунные миры»

В этом мире на небе — несколько лун, а в груди у людей — два сердца. Здесь стоят рыцарские замки и ведутся феодальные войны, странствуют по свету вечно голодные вампиры, талантливые дети отправляются учиться в Академию магии, рыцари бьются на турнирах за благосклонность дам...

Но теперь здесь произошло страшное. Новое тайное магическое оружие, силой которого можно уничтожить весь этот мир, попало в опасные руки. Времени все меньше. Кто решится предотвратить неотвратимое?

Только навеки оставшийся мальчишкой вампир Ларон — и горстка храбрецов, отправившихся с ним в опасное путешествие...

Прозрачные драконы

Glass Dragons

Автору явно был доволен реакцией читателей на концовку предыдущей книги серии, поэтому решил написать в таком стиле весь роман. На мой взгляд, он с задачей не справился, я не осилил и трети книги. Недостаточно смешно для юмористической фантастики, слишком глупо, притянуто за уши и нелогично для стандартного квеста по спасению мира.

Второй роман из цикла «Лунные миры» до боли похож на первый. Это и неоспоримое достоинство, и серьезный недостаток.

С одной стороны, всё вокруг такое знакомое: герои, мир. Читатель словно возвращается к себе домой. С другой стороны, второй том не предлагает ничего принципиально нового, даже сюжет выстроен по уже знакомой схеме «10 глав-забег с препятствиями по карте». Но обо всем по порядку.

Новое необычайно сильное оружие, способное уничтожить мир, попало в руки тех, кто может воспользоваться им в совершенно не благих целях. И опять несколько неординарных личностей пытаются этому помешать. Герои первой части теперь на вторых ролях, но и новый состав крайне привлекателен. Причем нельзя сказать, что герои отличаются глубиной, сложностью и психологически достоверными и проработанными характерами. Они скорее изображены сочными мазками. Такие рельефные персонажи как нельзя лучше соответствуют стилистике романа.

Самое большое, на мой взгляд, достоинство книг Макмуллена — именно стиль. Такое сочетание серьезного и ироничного дает удивительно точный результат. Причем, несмотря на общую легкость повествования, автор говорит о совершенно серьезных вещах : истинном и ложном благородстве, сильных пристрастиях и силе воли, необходимой, чтобы себя сдерживать, о любви,наконец.

А вот именно любовь, как мне кажется, не совсем получилась. Все любят всех и почти все без ума от принцессы. Это несколько обескураживает. Но,как я уже говорила, психологической достоверностью роман не блистает.

В целом, впечатления остались очень хорошие. Второй роман нисколько не уступает первому, но при этом уже не смотрится так свежо и оригинально. Отдельное спасибо за то, что каждый роман сюжетно завершен.

Читать оба тома подряд я бы не советовала — немного приедается. За это и за некоторое провисание в середине повествования — минус два балла. Остальное — только в плюс.