Руслан Мельников «Тевтонский крест»

Роман, год; цикл «Орден»

Командир взвода ОМОН «проваливается» в прошлое. Польша, весна 1241 года — Тевтонский орден готовит Крестовый поход на русские земли, но любовь героя к ясновельможной полячке разрушает планы рыцарей.

— цикл «Орден»

Активный словарный запас: высокий (3193 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

В планах издательств:

Издания:

Тевтонский крест. Тайный рыцарь
Орден

Чем хороши для меня, как для читателя, подобные романы? Да тем, что по первому роману сразу становится ясно: о чём будет цикл, как будет действовать герой, достоверно ли будет происходящее... А значит — не обязательно читать остальные тома! Прям «камень с души»! Такая экономия времени! Ведь авторы, пишущие подобную литературу, как правило, не пытаются «прыгнуть выше своей головы» в плане литературной составляющей, искупая всё скоростью штамповки очередного тома приключений. Кому-то это нравится, кому-то нет, а мне просто облегчает жизнь.

Теперь, собственно, о романе. Перед нами типичнейшая книга о «попаданцах». От штампов в книге просто «рябит в глазах»:

Г.Г. — ОМОНовец, нарушивший зловещий ритуал неофашистов (куда же без них?), попадает в прошлое. Тут же, «не отходя от кассы», спасает симпатичную (а когда спасали уродливых?) панночку, за которой охотится пол-Европы. После нескольких стычек с врагами приобретает (традиционно) друзей и соратников среди всех слоёв общества. Все его слушают, все готовы за него умереть (ну-ну). А ведь не прошло ещё и месяца с «попадалова»! С языкознанием Г.Г. автор поступил вообще легко — мол проснулась генетическая память и персонаж заговорил на татарском, старорусском, польском (верите? не — это фантастика!). Весь этот карьерный рост сопровождается множеством лихих (чес слово!) приключений, которые и скрашивают впечатление от, в целом, весьма средненького романа.

Итог: В романе достигнут только промежуточный финал. И за это автору спасибо. Мне этого достаточно, чтобы вовремя остановиться. Остальным — читайте. Но не ищите исторической (да что там!), даже просто достоверности.

Первый роман историко-фантастического шеститомного цикла. Очередной наш «попаданец» в прошлое. На сей раз: наш — неслабый ОМОНовец из конной милиции, прошлое — Польша, апрель 1241 года.

Тевтонский орден готовит широкомасштабный крестовый поход на Восток, а по Польше идут татаро-монгольские тумены внука Чингизхана. И это вовсе не раскрытие сюжета, а выдержка из первой страницы романы, озаглавленной «От автора». Тут же автор говорит о косвенных источниках, подтверждающих участие в ордынском походе русских дружин и применение монголо-татарами пороха и примитивных отравляющих газов.

Фантазии автора??? Как знать... Уже неоднократно говорилось, что мы живём в мире с не только непредсказуемым будущим, но и с «непредсказуемым прошлым».

К времени, описываемому в романе, монголы уже изрядно повоевали с Китаем и хорошо познали многие секреты Поднебесной; рецепт и технология изготовления пороха достаточно просты; до идеи вместо «взрыва красивого» сделать «взрыв поражающий» — меньше одного шага. Да и в Европе порох уже в 13 веке стал известен. Соединить пороховой заряд классической китайской ракеты с сушёным порошком какой-нибудь ядовитой травы-белладонны — тоже не велика премудрость. Так что всё может быть, может быть...

Что касается русичей-новгородцев в ордынском войске — тоже не невероятное событие. Орден, нацеленный на захват новых земель, насильное окатоличивание православных и установление СВОЕЙ власти на захваченной земле, — с точки зрения новгородцев гораздо большее зло, чем дань монголам. А как известно, — «враг моего врага — мой друг».

Единственное сомнение — как-то уж фантастически быстро и ловко герой, ранее владевший только резиновой дубинкой, так здорово, практически за считанные дни, освоил и рыцарский меч, и татарскую саблю. Тут, извините, как-то не верю.

Типовой романчик на типичную темку. Все очередное — ГГ, антураж и т.д. и т.п. Напоминает типовую «хрущевку» — просто, безыскусно, но жильца своего найдет, если жить ( читать ) негде (нечего).

по моему мнению, KennetQ написал в отзыве очень правильно, и главное, точно. Прочитав книгу, не сразу написал отзыв, а по прошествии двух недель не то, что автора не вспомнил, а даже название книги пришлось повспоминать. Это говорит о том, что это даже не хрущевка, а штамповка какая-то.

Очень и очень скучно, серо, и в некоторых местах просто тупо.

например, такую тетку, как любовь главного героя просто удушить охота, не то что спасать из передряг, в которые она сама себя же и загоняет. Вот опять же — даже имени ее вспомнить не могу...