Руслан Мельников «Операция «Танненберг»»

Операция «Танненберг»

Роман, год; цикл «Орден»

Герой-ОМОНовец-«попаданец» со своим мини-отрядом лучших бойцов XIII века на сей раз из 1244 года переносится в год 1410. Но и тут обнаруживает немало фашистов, переброшенных из 1942-1944 годов для «исправления истории». Последняя книга цикла, но повествование явно не закончено и оставлено в «подвешенном» состоянии.

— цикл «Орден»

Активный словарный запас: высокий (3116 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Операция «Танненберг»
Пески Палестины. Операция «Танненберг»

Шестая и (вроде бы) последняя книга цикла. После, завершающей пятую книгу, эффектной сцены битья морды лично Генриху Гиммлеру и активации атомной мини-бомбы во время дерзкого хроно-рейда из 1244 года в командный бункер фашистов из 1944 — наши герои вдруг оказываются в году 1410. Где очень быстро и выясняется, что фашисты успели (ещё в пятой книге) от бомбы избавиться, спешно «перекинув» её по хроно-следу наших, ускользнувших от них героев. Но у фашистов «промашка вышла» и бомба рванула в конце четырнадцатого века, лет эдак на 30 раньше «выпадения» наших героев в новое для них время.

Но и тут полным-полно фашистов и примкнувших к ним псов-рыцарей, хорошо информированных о «красноармейском полковнике Исаеве, незаконно (ещё 150 лет назад) назвавшегося штандартенфюрером фон Штирлицем». Далее — хорошо знакомый по пяти предыдущим книгам экшен, но теперь уже против немецкого танка у героя появляется и более современное оружие. А точнее — орудие. Что-то вроде Царь-пушки, что в наше время стоит в Московском Кремле, но калибром побольше и пока только с каменными ядрами.

Цикл вроде как закончен — шестая книга написана в 2006 году, а седьмая к 2011 не появилась, но повествование логически не завершено, роман заканчивается на сцене очередной погони, а впереди грядёт Грюнвальдская битва.