Чарльз Буковски «Голливуд»

Hollywood

Другие названия: Hollywood

Роман, год; цикл «Генри Чинаски»

Генри Чинаски — знаменитый на весь мир 65-летний писатель. Его популярность настолько велика, что ему предлагают написать киносценарий. Генри очень не хочет этим заниматься, но все же соглашается.

Так появился на свет фильм «Танец Джима Бима».

© sham

Н. Цыркун (7)

Hollywood
Калифорнийский квартет
Голливуд

Ссылка на сообщение , 13 октября 2016 г.

Я так понял, что именно этот роман старческий, совершенно необязательный. Милые байки про съемки фильма «Пьянь», предназначенные верным поклонникам. которые умилятся. как комфортно известному старику на пенсии с деньгами. Вокруг снуют эксцентричные фрики, рядом преданная жена. Статус писателя при нем, все относятся с почтением. мягкая ирония к происходящему и ко всем окружающим, ну и ( совсем щепотку) к себе, поскольку так полагается. Напоминало интонационно Довлатова, но чуть побледнее. Умиляло частое упоминание выпивки, буквально на каждых двух страницах заботливое перечисление, что выпили и проч. При этом выпивка уже часть позы автора, совершенно не влияет на его восприятие мира и окружающих. Пьяный персонаж не чудит, так что , в принципе. можно и не упоминать о выпивке, или, напротив, каждые три страницы упоминать, куда и как сходил в туалет — эффект художественный и познавательный тот же. Очень незатейливо, для своих.

Ссылка на сообщение , 22 января 2012 г.

И снова главным героем становится альтер-эго писателя — Генри Чинаски. На этот раз, уже изрядно постаревшему Хэнку предлагают написать сценарий к фильму. В романе описывается весь сложный процесс создания фильма «Танец Джима Бима» (в реальности он назывался «Пьянь»), от написания сценария, до выхода на большой экран. Герои не раз будут оказываться в затруднительном, а порой и комичном положении. Так же, по ходу романа в «кадре» неоднократно появляются признанные мэтры и звёзды Голливуда (имена изменены, но персонажи узнаваемы). Всё это вместе с жестким стилем и иронией автора создаёт потрясающую атмосферу.

роман очень понравился. автор легко и непринуждённо пересказывает очень важный кусок своей жизни...

Ссылка на сообщение , 17 января 2012 г.

Последний роман о Чинаски. Здесь он уже 65-летний старик, причем уже женатый.

Роман показался самым слабым. И главный герой уже не тот, и роман какой-то уж совсем тяжело усваиваемый. Меня абсолютно не вдохновила история создания фильма «Пьянь». Я его даже пересмотрел, кстати. Все эти продюссеры, сценаристы, голливудские байки — не понравилось мне, в общем.

PS мне показалось, что перевод — не очень. Не то что бы он плохой, он какой-то безжизненный — не узнаешь старину Чинаски. Хотя отдельного упоминания заслуживают комментарии переводчика. Вот они очень интересны...

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2014 г.

Как и в большинстве романов, повествование ведётся от имени Генри Чинаски, как всегда, с чувством юмора и с присущей Буковски прямолинейностью. Со страниц романа мы узнаем о том, как главный герой написал сценарий к фильму о самом себе и о том, как продвигался процесс съёмок со всеми закулисными событиями.

Очень интересно прочесть эту книгу и потом посмотреть фильм «Пьянь» с Микки Рурком в главной роли (с ролью он справился отлично, мне кажется).