Нэнси Коллинз «Вампир-повелитель для цыпочек-готов»

Вампир-повелитель для цыпочек-готов

Vampire King of the Goth Chicks: From the Journals of Sonja Blue

Другие названия: Vampire King of the Goth Chicks

Рассказ, год; цикл «Соня Блю»

До охотницы на вампиров Сони Блю дошли слухи, что в баре «Красный ворон» собираются представители некоего кровавого культа. Чтобы докопаться до правды, ей придется пройти по следу подростков-готов в заброшенную церковь... а что делать дальше, ей подскажут опыт и ошибки прошлого.

Впервые опубликован в «Cemetery Dance» #28, 1998. В оригинале — сценарий для комикса «The Real Thing» (в совместной с Джо Лэнсдейлом антологии «Weird Business», Mojo Press, 1995).

— цикл «Соня Блю»  >  сборник «Dead Roses for a Blue Lady», 2002 г.

— журнал «Cemetery Dance, Issue #28, May», 1998 г.

— сборник «Avenue X», 2000 г.

— антологию «Вампиры. Опасные связи», 2001 г.

— антологию «Blood Sisters», 2015 г.

— антологию «The Best of Cemetery Dance 2», 2020 г.

Вампиры. Опасные связи

Cemetery Dance, Issue #28, May

The Mammoth Book of Vampire Stories by Women
The Mammoth Book of Vampire Stories by Women
Blood Sisters

Рассказ как рассказ, для этой антологии еще и хорошего уровня.

«Мечтателя» абсолютно не жалко, потому что это мразь и мелкий наглый мошенник. Поэтому он получил то, чего заслуживал.

Ничего выдающегося в рассказе нет, а его герои, кроме вампирши, стопроцентные придурки.

На иронию или юмор не тянет. Абсолютно проходной рассказ. Роман этой писательницы понравился гораздо больше

Ужасно неприятный рассказ о заигравшемся мечтателе. Наряду с «Князем цветов» и «Ножом за голенищем», также входящими в сборник, его можно назвать «антиэскапистским», но, в отличие от них, рассказ действительно годится только как сценарий для комикса, не более. Видимо, он должен был ещё раз показать нам всю «крутизну» Сони Блю. Увы, он показывает лишь её чрезмерную неуравновешенность и неспособность лишний раз подумать головой (из-за которой, собственно, она и стала вампиром). Заложенные идеи? Я нашла всего одну: стой обеими ногами на земле и даже не пытайся претворять в жизнь необычные мечты, а не то

отвязная вампирша оторвёт тебе голову!