Кир Булычев «Путешествие Алисы»

Другие названия: Алиса и три капитана; Девочка с Земли; Тайна третьей планеты

Повесть, год; цикл «Алиса»

Алиса закончила второй класс и собирается со своим папой в путешествие за редкими зверями для зоопарка. Капитану Полоскову, механику Зеленому и Селезневым предстоит множество приключений, встреча с космическими пиратами, птицей Говоруном, а также героями — тремя капитанами, которые уже почти стали историческими реликвиями...

© Lucy

Отдельно публиковалась шестая глава «Кустики», совместно с главами «Об одном привидении» и «Пропавшие гости» из повести «Девочка, с которой ничего не случится», под названием «Девочка с Земли».

Публиковалась под названием «Тайна третьей планеты» в переработанном виде для детей младшего возраста.

Опубликован комикс под названием «Тайна Синей чайки» (1988).

По главам из повести выпущен диафильм под названием «Новые приключения Алисы из XXI века» (1978).

Снят мультипликационный фильм. Автор сценария Кир Булычев. Киностудия «Союзмультфильм», 1981г.

Снят фильм-спектакль на чешском языке «ЗАГАДКА ТРЕХ КАПИТАНОВ», в трех частях. Чешское телевидение, Прага, 1991г.

— цикл «Алиса»

— сборник «Девочка с Земли», 1974 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2155 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

«Тайна третьей планеты» 1981, СССР, реж: Роман Качанов

«Алиса знает, что делать!» 2012, Россия, реж: Игорь Ковалев, Ольга Баулина, Ян Сысоев и др.

1974 г.
1985 г.
Приключения Алисы. Путешествие Алисы
Все приключения Алисы 1. Путешествие Алисы
Алиса и три капитана
Тайна Третьей планеты
Гостья из будущего
Путешествие Алисы
Гостья из будущего. Каникулы в космосе
День рождения Алисы
Приключения Алисы
Девочка с Земли. Сто лет тому вперёд : Приключения Алисы
2024 г.
2024 г.

Алиса и три капитана (аудиокнига MP3)
Путешествие Алисы
Путешествие Алисы. Тайна Третьей планеты (аудиокнига CD)
Путешествие Алисы. Тайна третьей планеты (аудиокнига MP3)
Путешествие Алисы (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Жер бетiнен келген кыз
(чешский)
阿丽萨外星历险记
阿丽萨外星历险记
(китайский)

Спасибо, Алиса, ты настоящий друг.

Наверное, правильно будет сказать, что эта история сделала мое детство, ну с еще большим количеством мультфильмов и фильмов советского периода, направленных на мир, дружбу и объединение. И конечно книги, как без них? Только вот этой книги я в детстве не читала, но Алису Селезневу, конечно, же знала. Это она принесла очень драгоценные слова в мою жизнь: «Слышу голос, голос спрашивает строго — А сегодня что для завтра сделал я.». Слова из другой истории, но все же от той самой Алисы, Алисы, которая хотела и умела дружить. Алисы, которая была как все дети, просто она жила в далеком будущем, до которого мы так и не добрались. А ведь где-то, где-то она живет и летает со своим отцом в экспедиции, встречает замечательных людей и бежит к ним с раскрытым сердцем.

Если в это не верить, то свихнуться можно.

Очень люблю истории про Алису. Они трогательные, светлые, веселые, бесшабашные и всегда про дружбу, всегда про детство и не только Алисы, но и целой Земли, той Земли, где люди живут и работают ради мира и объединения. Где они именно живут и тебе кажется, что планета от этого юная, молодая и цветущая, и светится как натертый пятак)))) Дивное зрелище.

В этой истории прекрасны все герои, они удивительны. Цели их благородны. Дружба их крепка, и даже зануда Зеленый прекрасен. (Начинаю подозревать, что я от него была в таком восторге в детстве, что переняла способ излагать мысли:

«Он думает, что «это» добром не кончится. Что «это»? Да все.»

Но в каком-то чертовом позитивном русле, вроде как все плохо, но с этим можно справиться, если сильно постараться)

Единственные уроды, которые пятнают Вселенную — это пираты. В мультике, ты их не можешь проассоциировать с пиратами из фильма, но это именно они Крыс и Весельчак У. Им как-то всего мало, там, где ты можешь себе многое позволить, они хотят повелевать. Жалкое, никчемное желаньице, но такое реальное в нашем мире. Ткни, ну зачем, зачем тебе все это, будут только мыльные пузыри, потому что никто из жаждущих власти понятия не имеет, что с ней делать.

Очень люблю читать про то, каким будущее видел советский человек. Иногда подмечаешь удивительные детали, например свойственный снобизм (смотри ps) человека из СССР, очень понятный и потому не искорененный даже в конце двадцать первого века в книге и двадцать второго века в мультике)

"– Но мне не нужны ваши деньги, – сказал я. – У нас на Земле вообще уже нет денег. Мы берем их с собой, только когда летим в космос, в те места, где еще есть деньги.»

Очень красиво и главное именно, то что собирался Ленин сделать сразу, но не успел, не продумал систему, учитывая к тому же, что нужно было иметь отношения с другими странами, где деньги были. И так прекрасно, что Булычев учел в мире Алисы отсутствие денег. Мало того, он интересно описал и то, как профессор Селезнев стал профессором, это имеет отношение к деньгам в том плане, что Булычев описывает исторический срез развития мира. А мы все помним, что нельзя строить корабли бороздящие просторы вселенной, если вы не объеденны, это слишком большая стройка, масштабная, тут нужны не деньги, тут нужны ресурсы) А ресурсы — это страна и люди. Потому что Человек — это главный ресурс. И в истории Селезнева как раз и считываешь эту деталь, объединение людей, огромные затраты человечества, чтобы выпустить в космос несколько небольших кораблей.

«С тех пор прошло двадцать лет, и космических зоологов стало очень много. Но я оказался одним из первых. Я облетел множество планет и звезд и незаметно для себя самого стал профессором.»

И находить артефакты из прошлого, те что были, делали людей, если это начинают восстанавливать, то хорошо, правда, сделают ли эти кружки Людей, все же они уже не про это.

«Когда мне было десять лет, я пришел в кружок юннатов в зоопарке...»

От некоторых подмеченных деталей тоска берет.

«В нашу честь в тесной кают-компании базы разведчиков был приготовлен торжественный ужин. Нас угощали консервированным компотом, консервированной уткой и консервированными бутербродами. Механик Зеленый, который был на «Пегасе» шеф-поваром, тоже не ударил в грязь лицом – он поставил на праздничный стол настоящие яблоки, настоящие взбитые сливки с настоящей смородиной и, главное, самый настоящий черный хлеб.»

Знаете, мое детство проходило удивительным образом, у меня всегда мир был светлым и мне всего хватало, кроме как в девяностых, когда хватать перестало разом всем и вот тогда ты мог час в очереди за хлебом простоять и тебе больше двух булок в руки могли не дать, если ты не припрешь с собой брата или еще кого-то чтобы показать наличие большой семьи. но даже в эти годы ты умудрялся радоваться остатками Союза. И вот черный хлеб Оттуда я любила. Больше такого хлеба не делают. Мороженного знаете ли вот тоже больше нет, того самого. Много людей выло, что колбаса из бумаги, фу и бе, а сейчас она конечно из чего-то другого, видать из мяса, ага и поэтому вкус у нее, словно она сделана из потной бумаги, за то сортов двести штук. Выбирай какой вид потной бумаги тебя больше устраивает) Поэтому мы покупаем колбасу у бабок, которые делают ее из своей коровы или свиньи, что там у них на убой пошло и радуемся вкусу. Молоко в пачках уже давно не молоко, опять же только у бабушек можно купить то молоко, которое выпил и день сыт) Вот в том мире я жила и в этом живу сейчас. Поэтому, когда я читаю о том само черном хлебе, я тоскую.

Для меня книги про Алису это одновременно счастье, когда ты оказываешься в кругу прекрасных людей, делаешь вместе с ними полезные дела. Летаешь среди звезд, с удовольствием читаешь придуманные, объемно и любовно описанные миры Булычева. Смеешься над страхами взрослых и сообразительностью ребенка. Узнаешь немножко науки, когда читаешь про зеркальные цветы. Улыбаешься непосредственности Алисы:

»- Но ведь я — царь природы, — сказала Алиса»

Восхищаешься отцом этой девочки емко и необидно доносящего факты:

»- Звери об этом не знают, — сказал я. — Они необразованные.»

Переживаешь за каждого, даже зная, что с ними ничего не случится страшного, описания такие, что хочется броситься и помогать им. И одновременно, это тоска по тому, что не сбудется. И только мысль, что где-то есть ветка мира, где это произошло, как-то успокаивает. Где-то Земля юная, светлая и счастливая.

ps. 1. В какой-то момент в словарях все пошло по п***де и снобизм стал не манерами, а подражанием манерам, так вот, я имею ввиду именно манеры, в данном контексте оправданные)))

2. Громозека написал странную дату подписывая блокнотик: «3 марта 2074» Странная она тем, что перед этим были происшествия в мае и взять с собой Алису ее отец собирался летом. Так что, либо Громозека ошибся везде, либо какое-то интересное лето-сезоноисчесление на Луне)

"– Тортик?

– Тортик. – Бабушка уже оправилась от испуга.

– Такой большой?

– Простите, капитан, – сказала бабушка строго. – Вы что, хотите, чтобы мой сын в одиночестве ел присланный мной тортик, не поделившись со своими ста тридцатью товарищами по работе? Вы этого хотите?»

Мир в котором живет Алиса Селезнева по своей наполненности, притягательности, близости к читателю в моем восприятии очень схож со знаменитым Миром Полдня Стругацких. Те же открытые и увлеченные люди, тот же таинственный и зовущий к себе космос, такие же невероятные приключения героев. Разница лишь в том, что АБС создали свой мир для взрослого читателя, а Булычев повестями о Алисе обращается к более юной аудитории. Но тем не менее я и сейчас, в свои зрелые годы, с большим удовольствием перечитал одну из самых известных книг о девочке из будущего.

Наша Галактика по Булычеву представляет собой густонаселенную систему, со множеством разнообразных цивилизаций. Космос вполне обжит и нет того ощущения леденящей безмолвной пустоты, подавляющей своей бесконечной протяженностью. Скорее это большой многоквартирный дом, населенный самыми разношерстными жильцами. Такая аналогия дает возможность автору для безграничного полета фантазии в создании увлекательных сюжетов, ведь чем больше различий между персонажами, тем более невероятным может оказаться развитие событий. И Булычев в повести не преминул воспользоваться такой возможностью. Конечно до серьезной научной фантастики здесь далеко, но ведь фантастика, как и наша жизнь, должна быть разной и в данном случае это легкое, искреннее, по детски непосредственное чтение. Здесь есть что-то неуловимо близкое, зовущее к себе, то, что дает популярность книге вне анализа и рассуждений, а просто потому, что это нравится. А когда подобное по сердцу множеству читателей, то это и есть писательский успех.

Булычеву всегда удаются яркие типажи героев, Алиса Селезнева всегда была для меня воплощением светлого детского образа, без притворства и фальши, дающего простое детское желание наслаждаться жизнью. Приключения прилипают к девочке как железо к магниту, на то воля автора и в повести это не выглядит скучным однообразием. Все естественно как законы природы, если человек честен, смел, готов идти на выручку другу, то он обречен на беспокойную жизнь. В полете Алису окружают близкие люди, конечно же ее папа, столь же известный персонаж профессор Селезнев, смелый капитан Полосков, комичный в своем пессимизме Зеленый. Это типичные представители булычевского будущего, ну и конечно же в этом ряду стоят эпические Три Капитана, ведь время больших возможностей требует для себя своих героев. Звездные капитаны есть яркий символ будущего, их подвиги заставляют громче биться сердце у детей грядущего и мечтать стать такими же отважными и верными долгу.

И как водится таким героям неизбежно приходиться столкнуться со своей противоположностью, оставшимися в потаенных уголках Галактики так сказать пережитками прошлого: жадностью, властолюбием, подлостью, предательством. Крыс и Весельчак У являются столь же удачными писательскими придумками отрицательных персонажей. Дряблый толстый Весельчак и насекомоподобный Крыс столь же уродливы, как и из жизненные интересы и Булычеву очень хорошо удалось передать в повести всю ничтожность этих вымирающих злодеев. Можно еще много сказать и о остальных многочисленных персонажах, о приключениях экипажа «Пегаса», но тем, кто еще не читал эту замечательную книгу стоит самим ознакомиться со всеми подробностями, а остальным еще раз прочитать историю о удивительном путешествии девочки с Земли.

Долгое время знакомство с приключениями Алисы Селезневой ограничивалось для меня лишь мультфильмом «Тайна третьей планеты», который, к слову, до сих пор мне очень нравится. «Гостью из будущего» мне посмотреть просто не довелось, а в домашней библиотеке водились только книги про Алису за авторством Льюиса Кэррола, а не Кира Булычева. Вот и получилось, что приобщился я к детской классике совсем не в том возрасте и не с тем мироощущением, но тут уж ничего не поделаешь.

Начать полноценное знакомство было решено с «Путешествия Алисы», так как именно эта повесть легла в основу «Тайны третьей планеты», а значит заочно уже знакома. Подробно на сюжете останавливаться не буду, скорее всего, он известен всем посетителям сайта. Скажу лишь, что повесть и мультфильм рассказывают примерно одну историю, но с большим количеством мелких и незначительных отличий. Ну и, понятное дело, в книге раскрыто больше деталей, а сам сюжет выглядит полнее и целостнее.

Давайте лучше поговорим о персонажах, все-таки они являются одним из главных украшений этой истории. Начнем, конечно, с Алисы. Непоседливая и любознательная девочка в детстве вызывала сильную симпатию, однако сейчас частенько хотелось, чтобы она была чуточку поспокойнее. Громозека очень впечатляет в мультфильме (многорукий киборг-археолог, самостоятельно летающий по космосу, не может не впечатлять), в повести оказывается не киборгом, а инопланетянином с щупальцами, производя совершенно другой эффект. Зеленый везде радует своим пессимистичным фатализмом, жаль, правда, что его фирменная фраза: «Что у нас плохого?» звучит только в мультфильме. Весельчак У и Крыс вызывают ровно столько негатива, сколько требуется от злодеев в детском произведении.

Еще одно украшение книги – все те декорации, в которых происходит действие. Разнообразные планеты, разнообразная фантастическая живность, разнообразная проблематика, поднимаемая автором, словом, все очень и очень хорошо, повесть просто не дает читателю заскучать, предлагая ему все новые приключения и новые причудливые места.

Отличный пример детской фантастики. Одна из тех книг, что я обязательно дам почитать своим детям.

Ах, Алиса, как бы нам встретиться, как поболтать обо всём…

В принципе, те, кто смотрел полнометражный мультфильм про Алису Селезнёву и про эти её космические приключения с космическим зоопарком и космическими пиратами («Тайна третьей планеты», 1981 г.), имеют полное представление о сюжете этой повести.

Авторы мультика не поленились и отразили в своём рисованном творении все сюжетные перипетии нашей героини и всех остальных персонажей.

И при этом сохранили сам авторский булычовский стиль.

Однако вот это знание сюжета вовсе не умаляет интереса при чтении текста повести.

Во-первых, всё-таки в мультике текст повести ведь не приводится полностью, а только диалоги героев, а книгу ты не смотришь, а всё-таки читаешь.

Во-вторых, всё-таки мультик был достаточно давно, и ты спустя несколько десятилетий как бы возвращаешь себя на эти прошедшие годы, и заодно погружаешься и в состояние подростковой радости от чтения качественной детской фантастики.

В общем, интерес был двойной — был наконец прочитан текст легендарной повести Кира Булычова, ну и удовольствие от чтения нельзя сбрасывать со счетов.

Всё-таки полезно бывает иногда возвращаться в прошлое.

Великолепная история. В детстве «Тайна Третьей планеты» был одним из моих любимых мультфильмов. Волшебная космическая музыка, невероятные разнообразные формы жизни на различных планетах и конечно необъятные возможности человеческого разума и науки. Все-таки картина мира советского человека имела некоторую долю мечтательности в своей основе: представление о будущем как необычайном и прекрасном мире... Далёко всегда было прекрасным. Но мультфильм, на мой взгляд, менее удачен, чем оригинал — повесть о путешествии Алисы. Здесь мы знакомимся с бОльшим количеством форм жизни, видим, что в том будущем мире нет ни сексизма, ни расизма в широком межгалактическом смысле, есть доверие к законам и вера в справедливость. Одним словом, прекрасная история. Я убеждена, что цикл про Алису должен быть настольным чтивом любого ребенка и подростка.

Классика советской детской фантастики. Профессор Селезнёв, механик Зелёный, Громозека, Алиса. Всех их мы знаем с детства, если и не из книги, то по прекрасному мультфильму «Тайна третьей планеты» Романа Качанова. При этом книга обширнее и сложнее мультфильма, при всей детскости сюжета два эпизода не могли не обратить на себя внимания. Первый — планета Шешинеру и населяющие её зелёные человечки, получившие таблетки для путешествий во времени, и с тех пор цивилизация эта утратила всякий стимул к прогрессу, раз за разом гоняясь за удовольствиями ушедших лет. Второй эпизод — планета Шелезяка и цивилизация роботов, что бездумно потратили все ресурсы своего мира и теперь прозябают, деградируя при полном отсутствии надежды. Совсем не детские проблемы, и Булычев, создавая «Путешествие Алисы», безусловно гениальную детскую книгу про будущее, добавил в неё второй слой для взрослых, чтобы они постарались избежать тех ошибок, с которыми это будущее никогда не наступит.

Отличная книга для школьников младшего возраста. В моем детстве книги К.Булычева как-то прошли мимо меня, хотя мультик «Тайна третьей планеты» и советский фильм «Гостья из будущего» были просмотрены сотни раз. Сейчас уже прочла «Путешествие Алисы» с дочкой с большим удовольствием. Приключения находчивой и смелой Алисы затянет маленького читателя в приключения по бескрайнему космосу — живое повествование, доля юмора и смешных случаев, приключения и необычные герои.

Читали вместе с восмилетней дочкой. Оказалось , что на момент прочтения ни жена ни дочка не помнили мультфильм “Тайна третьей планеты”, хотя точно смотрели и ни один раз. Я же помнил мультфильм почти дословно, поэтому не сравнивать было сложно.

В целом очень хороший квест-детектив. Интересно. Почти все ружья выстреливают. Но ощущение, что при создании мультфильма как раз всё лишнее удачно убрали и получилось намного лучше.

Книга написана от лица папы Алисы и поэтому воспринимается как органичное продолжение “Девочка, с которой ничего не случится”.

Первые две главы мало связаны с дальнейшим. Мы узнаём, что на Земле нет проблем с золотыми самородками, есть проблемы с пониманием что хорошо , что плохо у детей. И что понятие дружба и взаимовыручка не чужды концу 21 века.

Дальше больше. Алисе доверяют управление катером над крупным космодромом, что чуть не кончается печально. После чего Алиса ещё и устраивает перегруз для несчастного Пегаса, опять-таки в рамках представления детей и дружбе о взаимовыручке — лучше всем разбиться, чем не попасть на футбольный матч. Но Алиса беспечна, она считает, что почти в 22 веке на Земле-Луне ничего с человеком произойти не может, какую бы глупость он не натворил.

Дальше появляется Громозека, который конечно много эффектнее, чем в мультфильме, в смысле страшнее. Шутки с 400 каплями валерьянки в книге нету. Зато начинается завязка с тремя капитанами, вполне без потерь превратившимися в мультфильме в 2х.

Глава про головастов отлично вписывается в концепцию историй про Алису, но совершенно не играет в дальнейшем. Точнее там есть желание, которое выиграла Алису у Полоскова, но эта ниточка закончилась на планете с зелёными человечками и играми со временем. Тоже касается Пустой планеты. Больше в книге ни рыбки с пустой планеты, ни головасты, ни несчастные зеленые человечки, костром в отличие от роботов с шелезяки никто помогать не собирается, не встречаются. И в мультфильм разумно включенные не были.

Зато кустики , индикатор и паук-Ткач гуляют по всему повествованию.

В остальном с точностью до количество капитанов и соответственно наличие равной по мощи земля цивилизации Фикс, книга и мультик похожи.

Мы знакомимся впервые с Весельчаком У и Крысом. Почему-то в мультфильме решили добавить сущность, создав вместо Крыса, пирата Глота.

Научность книги разбавила в том числе и алисина шапка невидимка.

Зеркальные цветы, камешки-призраки очень грамотное изобретения. Остался вопрос почему в системе Медузы на обеих пригодных для жизни планетах обитают шпионские формы жизни.

Концовка получилась очень динамичная и живая. А третий капитан, которого чуть ли не трижды за последнюю главу похоронили добавил драматизма.

Как обычно часто встречается халатность. Начиная от проверок загруженности корабля и заканчивая не закрытыми люками на незнакомых планетах и свободе явно опасной черепашке, только потому что её видите ли жалко.

Птицу говорун в книге не очень жалуют. В мультфильме к ней было явно более уважительное отношение.

Отлично описана психологическая война между капитанами и Весельчаком, при своеобразной помощи Зелёного.

Как зануду меня смутили некоторые математически моменты. Медуза находится в другой части галактики. Ну пусть для простоты в центре. Это 30 000 световых лет. каникулы — 3 месяца. Значит до Медузы они летели не более 45 дней. Для простоты пусть будет 30 дней, получается 1000 световых лет в день (30 световых лет в час). В этом контексте очень забавно, как искали Пустую планету:

“Все понятно, — ответил женский голос. — Между вами и Пустой планетой висит облако космической пыли, поэтому вам не видна звезда. Смело летите вперед и завтра минуете облако.

Подумаешь 1500 световых лет до облака.

А с абсолютными топливом еще быстрее. Куда быстрее как-то не ясно.

ОБОЖАЮ. В моём детстве была такая книга «Девочка с Земли»(скорее всего 1974 г. издания). Я прочла её раз сто. Или двести. Я дочитывала до последней страницы, переворачивала томик и начинала читать снова. Книгу прочли все мои подружки. Вот реально была зачитана до дыр. Потом про Алису читал и мой сын, ему я уже купила новое издание, и продолжения. Прекрасная детская книга и с годами не стареет. Написана замечательным языком. Помню, что когда вышел мультик, приняла его в штыки — ведь все не так. А потом даже и с мультиком свыклась, как с одним из отражений, проекцией книги, теперь думаю, причиной тому автор сценария, тот же любимый автор. В общем, книга «must have» на полке в детском книжном шкафу.

Да уж, ну и будущее... Неужели космос настолько безопасен, что папа-биолог может взять в экспедицию свою невеликого возраста дочу? В принципе, так он и думал. Однако оказалось, что мир светлого будущего не так уж и безопасен...

Эта повесть Булычёва-Можейко, получившая популярность благодаря совершенно гениальному мультику о «Тайне третьей планеты», переполнена совсем даже не коммунистическим духом, не духом возвышенной восторженности строителей Лучшего мира. Это авантюрная приключенческая фантастика в стиле «Sargasso in Space». Космические полёты и таинственные планеты, неведомые трассы и злобные пираты... Дух лёгкой авантюрной сумасшедшинки хорошо сочетается с глубоким оптимизмом автора и с его даже местами наивной верой в светлое, доброе и хорошее. Даже злые пираты кажутся просто клоунами по сравнению с отважными капитанами, флегматичным профессором Селезнёвым или находчивой и сообразительной Алисой. Да и сам автор даже не пытается делать вид, что пишет серьёзную НФ: вот вам и птица Говорун, порхающая от одного края галактики к другому на своих крыльях, и космические корабли, к полётам на которых люди относятся как к поездке на автобусе.

В общем, добрая и светлая сказочная повесть, в которой нет ничего лишнего.

…Стояли вечером тогда

На якоре у Лондона

Трех капитанов суда.

---

Давно выработал для себя критерий хорошей детской книги: она должна нравиться не только детям, но и взрослым. И взрослым наверное даже в большей степени. Ведь хорошую детскую книгу написать гораздо труднее, чем книгу для взрослых, — автор должен быть настоящим Мастером. С этой точки зрения Кир Булычев — несомненный Мастер. Созданный им образ девочки с Земли идет со мной по жизни: с детства до зрелых лет. Надеюсь, что дойдет и до старости.

«Путешествие Алисы» — одно из лучших произведений «Алисовского» цикла. Образ будущего, представленный в повести, обладает какой-то странной притягательной силой: почему-то так и хочется отправиться туда самому. Оно по-детски открыто и непосредственно, но в то же время нет в нем слащавой наивности: добро там является добром, а зло — злом, безо всяких натяжек и скидок на возраст. Понятия дружбы, чести, предательства также подаются вполне по-взрослому, а присутствие маленькой девочки как-то по особому обнажает их, очищая от всякой взрослой шелухи. Ведь перед детьми сложно притворяться — они тонко чувствуют малейшую фальшь.

В общем, настоятельно рекомендуется как детям, так и взрослым.

10 баллов.

Как провести летние каникулы обычной московской школьнице в конце 21-го века, если твой папа сотрудник московского зоопарка? Конечно же отправиться с ним на поиски редких животных по всей галактике, а параллельно попытаться провести контрабандой своих одноклассников на суперматч по футболу, которых пройдет на Луне, отыскать и спасти легендарного Второго капитана и встретиться с зловредными космическими пиратами. Вообщем впечатлений масса, и будет, что рассказать в школе!..

Кир Булычев, по моему мнению, наравне с Аркадием и Борисом Стругацкими, — один из лучших авторов писавших фантастику в Советском Союзе. И это произведение одно из самых ярких работ в его творчестве. Мало у кого получалось создать на менее, чем двухстах страницах мир размером с целую галактику. Множество миров, населяющие их обитатели, столь отличные друг от друга, экзотические животные, поражающие воображение читателя, а также межзвездные путешествия и приключения на поверхности планет — все это ждет нас на страницах этой великолепной повести. И видимо потому, что весь цикл о Алисе Селезневой прежде всего рассчитан на детей, мы не находим здесь научных обоснований тому, о чем рассказывает Мастер, хотя при этом он затрагивает некоторые серьезные вопросы, такие как, например, боязнь будущего, экологические проблемы, а также особенности детского восприятия мира.

И непременно я бы хотел отметить то, что книга написана очень по доброму и даже злобные космические пираты, Крыс и Весельчак У, не вызывают явного отторжения. Наверное именно таким должно было быть будущее в мечтах советских людей. Добрым и Светлым!

Итог: Эталон юношеской фантастики, написанной в СССР.

Обожаю эту книгу! Обожаю мультфильм «Тайна третьей планеты«! Обожаю весь цикл про Алису Селезневу. Советую прочитать всем — и детям, и взрослым. Сам с удовольствием перечитываю. Много интересных планет, животных, инопланетян. Космические пираты колоритные. Они во многих книгах про Алису появляются. Ну а история трех капитанов, и операция в конце книги — БОМБА.

Если сравнивать мультфильм и книгу, то, несомненно, книга будет во много раз лучше.

Возможно потому, что я ее зачитала до дыр, а только потом посмотрела мультфильм и просто невероятно разочаровалась. Наверное, это первое рахзочарование в жизни по поводу несооветствия книги и экранизации.

Нравится, что в книге Индикатор более интересный, что есть три капитана, а не два, что событий происходит больше и они более захватывающие.

Удивительные происшествия, немного юмора, не по годам взрослая Алиса, потрясающие космические путешествия и приятный стиль написания.

Не зря «Путешевтие Алиыа» было моей любимой книгой в детстве.

Я начал знакомство с творчеством Булычева с его серьезных «Поселка», «Великий дух и беглецы», «Город наверху» и др. И до сих пор, по совокупности характеристик, они являются для меня одними из лучших образцов фантастики.

Что касается серии про Алису, то здесь в основном влияние ностальгии — воспоминания о первых впечатлениях от мультика «Тайна третьей планеты», фильма «Гостья из будущего». И кроме того — просто приятно окунуться в атмосферу детства.

«Путешествие Алисы» — повесть, несомненно, детско-подростковая, но я прочитал ее (как и прочие истории про Алису) с большим интересом и удовольствием. Порой в фантастике так утомляют жестокость и мрачность, что подобные книги работают как спасательный круг для души!

Очевидно, что тут много наивностей, но, с другой стороны, и масса великолепных придумок. Одни «фото-зеркальные» цветы чего стОят! И вообще, в «Путешествии Алисы» автору удалось передать яркое ощущение какой-то родной (а вовсе не враждебной) галактики, полной чудес, удивительных планет и населяющих их самых разнообразных существ.