Сергей Лукьяненко «Пристань Жёлтых Кораблей»

Пристань Жёлтых Кораблей

Повесть, год

Крейсер «Эвридика» летит для колонизации неизученной планеты, но люди на борту думают не только о колонизации. Нежелание подчиняться диктатуре Земли и право колоний на самоопределение — вот их идейная база. Для того чтобы бороться с Землей, ученый физик создает инвертор временного поля, и крейсер приземляется на 1000 лет раньше реального времени. За этот срок колонисты планируют создать цивилизацию, превосходящую Земную.

Однако их планам не удалось сбыться, техника стала выходить из строя, люди стали дичать, а сообщество в целом — деградировать. Появилась сильная оппозиция, началось противостояние враждующих сил. В этих условиях опять пригодилась машина времени, можно ведь слетать в будущее и привезти оттуда машины, оружие и все, что надо, даже еще не существующее в реальности. И совсем не хочется даже думать о том, к каким страшным временным парадоксам это приводит.

В гущу таких сложных событий и попадает Кирилл, неудачливый гонщик с космической яхты, которому предстоит сыграть свою трагическую роль на этой планете.

От автора (из сборника «Пристань Желтых Кораблей»):

цитата С. Лукьяненко
Когда я привез эту повесть на семинар молодых писателей при журнале “Уральский следопыт”, один из чуть более маститых “молодых” авторов возмущенно воскликнул: “Да на этой повести надо написать “Дорогому Владиславу Петровичу на память!”, подарить Крапивину и забыть о ней!”

Скажем честно — основания для такого заявления были. Как раз в тот период я открыл для себя (повторно — после пионерских времен) писателя Владислава Крапивина. Снискавший известность в первую очередь как детский писатель, романтик и реалист, он в то же время любил фантастическую сказку, да и просто фантастику. Разумеется, главными героями у него при этом оставались дети, но премии по фантастике Крапивин получал заслуженно.

И вот, начитавшись от души Крапивина, я, пренебрегая близившимися экзаменами, писал свою “фантастическую сказку”. Результатом, кстати, стала единственная за время учебы тройка на сессии, впоследствии аукнувшаяся отсутствием красного диплома… Зато повесть была написана в рекордные сроки — едва ли не за неделю!

“Пристань желтых кораблей” интересна для меня несколькими вещами. Во-первых, писал я ее в совершенно неприспособленных условиях — проживая в комнате студенческого общежития вместе с тремя другими студентами. Во-вторых, это единственная моя вещь, где сюжет завязан на путешествиях во времени. В-третьих, как ни странно, но эту единственную мою вещь похвалил писатель-фантаст и физик-ядерщик, увлеченный проблемами пространства и времени человек, Сергей Снегов: “А знаете, у вас любопытная концепция…” Двадцатилетнему гуманитарию эти слова были просто бальзамом на сердце! В-третьих, судьба этой повести была какая-то удивительно нескладная и трогательная. Снегов порекомендовал ее Булычеву, а Булычев — издательству “Детская литература”. “Детлит” взял повесть для публикации в сборнике “Мир приключений” — в те годы, пожалуй, самом главном и престижном отечественном сборнике. Не просто “лучшее за год”, а как бы некий официально проштемпелеванный сборник достижений фантастико-приключенческого хозяйства… Мне прислали договор, я его подписал. Мне прислали гранки, я их вычитал. Мне прислали даже гонорар!

А сборник не вышел. Издательство “Детское литература”, владевшее могучими “брэндами”, прекрасными кадрами, материальной базой — не выдержало перестройки и развалилось.

До сих пор жалею, что не опубликовался в “Мире приключений”…

Несмотря на всю свою вторичность, повесть все-таки была опубликована в Свердловске, после чего я на некоторое время стал числиться в странной должности “наш новый Крапивин”. Предполагалось, что я отныне стану писать исключительно добрые романтические вещи о мальчишеской дружбе, приключениях, предательстве, звоне шпаг, хлопанье парусов, плеске волн и звоне рынды. Без всякой иронии — я очень люблю книги Крапивина и всю вышеперечисленную атрибутику. Но у нас уже есть прекрасный писатель Крапивин, и дублер ему, я уверен, не нужен. Надеюсь, что и те молодые люди, которым сейчас пророчат роль “нашего нового Лукьяненко” переборют искушение писать о Добре и Зле, Тьме и Свете, Иных и Людях, вампирах и звездолетах, королях и капусте. Каждый автор проходит неизбежный этап подражания своим кумирам (кстати, гораздо более “крапивинскими” и куда более сильными вещами я считаю “Рыцарей сорока островов” и “Мальчика и тьму”), но рано или поздно автор должен становиться самим собой.

— антологию «Пристань желтых кораблей», 1990 г.

— антологию «Пристань Жёлтых Кораблей», 1993 г.

— сборник «Отложенное возмездие», 1996 г.

— сборник «Пристань Жёлтых Кораблей», 2006 г.

Активный словарный запас: средний (2822 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Пристань желтых кораблей
Пристань Желтых Кораблей
Отложенное возмездие
Пристань желтых кораблей

С трудом поняла, что к чему и то не до конца... Очень не люблю, когда после прочтения книг у меня остается ощущение какой-то незаконченности, незавершенности, ощущение того, что я не смогла до конца вникнуть в смысл книги, понять ее суть. В данном случае именно так и получилось.

Слишком мутно... Не люблю я фантастику с прыганьем во времени. Редко получается у автора логично все состыковать.

всё клёво! только уберите спойлер из аннотации!

Ну так... не плохо. Лукьяненко теперешний очень даже здорово там виден. По крайней мере, некоторые схемы из «Пристани...» легко усматриваются в его более поздних вещах.

Замечательная повесть, качественная, интересная, интригующая. Тем более обожаю все произведения, где дело касается факта «путешествия во времени». Это же произведение — яркий пример сего вида НФ. =) :shuffle: 9 баллов. Концовка порадовала...

Очень здорово, конец немного открытый, но есть надежда, что «Эвридика» все — таки не отлетит с Земли.

Прочитал произведение, странно что оно почти не публиковалось, многим было бы интересно проследить хронологию становления уже известного автора. Что касается сюжета, то использовать наслоение времен — интересный шаг. Многие авторы рано или поздно доходили до этого приема. В «Лорд с планеты Земля» тоже было нечто подобное, но Вселенная почему-то не исправляла коллизии сеятелей. Но кажется, рассказ немного сыроват и недожат...

Шутки со временем не прощают шутившего. Жаль Кирилла, только человек должен сам выбирать себе путь в своем времени.

Хорошая, добротная повесть. Вполне в стиле г-на Лукьяненко. С размышлениями о моральных ценностях и неплохо закрученным сюжетом.

Неужели так мало попоклонников прочитали этот рассказ?? А зря...всем советую )) Правда у меня тоже в электронном варианте.

Прочитал с интересом, но с экрана, бумажные носители мне больше нравятся.