Леонид Андреев «Так было»

Так было

Некогда рыцари построили для своих нужд огромную башню. Со временем вокруг башни вырос город, городом правил король, и тысячи лет, с ужасом и восторгом люди доверяли королю свои жизни. И тысячи лет часы над городом отбивали такт «Так было. Так будет». Но однажды, не заметно, безмолвно умерла в недрах замка древняя власть и опьяненные новым словом «свобода», люди начали бунт.

Повести и рассказы в двух томах. Том 1
Избранное
1984 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 2
Красный смех
Избранное автором. Рассказы и повести (1899 - 1907)
Иуда Искариот
Иуда Искариот и другие
Красный смех
Собрание сочинений в шести томах. Том II.
Иуда Искариот
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Дневник Сатаны
Чёрт на свадьбе
Сын человеческий

Иуда Искариот. Повести и рассказы

Меня всегда поражало умение Андреева красивейшим, почти песенным языком, с помощью приятных, светлых, манящих образов, с героями чьи характеры трогательны и нежны – в конечном счете создавать произведения чернейше безысходные. Это одно из них. На первый взгляд все здесь приятно: удивительная почти волшебная красота города, толпы людей, счастливо охваченных борьбой за золотую свободу, мир, почти что сказочный и поэтому так просто засасывающий доверчивого читателя в свое нутро. Но стоит оглянуться, оказавшись там, внутри, и сразу видно, до ужаса, до дрожи, как над крошечными фигурками людей, одинаковыми, хрупкими, беззащитными — вздымаются чудовищные боги: древняя власть, страх, смерть, карнавал, кошмары и еще что-то, в реке, наполненной кровью – совсем уже бесформенно-ужасное. Все это боги, авторитет которых вечен и непререкаем. И над ними, бог для других богов, всесильный бог – башенные часы, которые знают лишь две коротких фразы – «Так было. Так будет». Крошеные бледные люди пытаются сотворить свободу, то смиряемые чудовищем древней власти, то беснующиеся под музыку чудовища-карнавала, то творящие кровавую расправу, вдохновленные чудовищем-смертью. С именем «свобода» на устах. И вот, втянутый насильно в этот безысходный мир, читатель с трепетом и ужасом ждет появление нового бога – Свободы. Явится ли он таким же чудовищем или придет в образе спасительном? Но Свобода не появляется, все говорят о ней, но среди нависших над городом чудовищ ее нет. Хотя что-то меняется, из толпы людей выходят отдельные фигуры, автор дает им внешность и голоса, личные черты, отверженность от всеобщего карнавала и сразу с новым ужасом ощущается их, избранных, свободных, немыслимое одиночество. Они тянуться друг к другу и в ужасе отстраняются – «какая холодная у тебя рука», и далее избегают всяких соприкосновений. Люди свободы. Они и в самом деле чувствуют иное, нежели толпа, казнящая короля, беснующаяся, опьяненная мнимой победой над древним богом власти. Они хотят говорить как свободные, говорить искренне и новорожденная истина слетает с их уст словами: мне страшно, мне стыдно».

Мне страшно, мне стыдно. Так было. Так будет.