Роберт Эйкман «Смотритель часов»

Смотритель часов

The Clock Watcher

Джо Ричардсон встретил свою будущую жену, Урсулу, на руинах послевоенной Германии неподалеку от Мюнхенгладбаха. С собой в Англию Урсула привезла множество немецких часов самых разных размеров, от небольших настольных до громадных напольных часов с кукушкой, звон которых будил даже соседей в рядом стоящих домах. Постепенно Джо замечает, что Урсула психологически и даже физически зависит от состояния часов, их правильной работы. А проверять их время от времени приезжает мастер из Германии, которого Джо никак не может застать.

Холодная рука в моей руке

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1974
1974 г.

Cold Hand in Mine
1978 г.
Cold Hand in Mine: Eight Strange Stories
1979 г.
The Collected Strange Stories: Vol 2
Cold Hand in Mine

Удивительный и немного странный писатель. Роберт Эйкман в своей антологии почти всегда заставляет читателя додумывать и осмысливать, а что же было на самом деле и что будет дальше. Такой подход понравится далеко не всем. Автор пишет почти всегда интересно и приковывает внимание к очередной истории, но по окончании чтения возникает больше вопросов, чем ответов! К тому же в конце книги отсутствуют какие либо комментарии писателя касательно его произведений. В общем читать зачастую было интересно (за исключением пары рассказов в начале), но открытые концовки — загадки все таки оставили небольшой осадок. Хочется больше ясности и меньше неопределенности. По сути эта рецензия подойдет почти к любому рассказу из сборника, исключением служит пожалуй только история про пса. Книга строго на любителя, но талант у Эйкмана был, как ни крути.