Василий Головачёв «Катастрофа»

Катастрофа

Другие названия: Цунами

В обжитом людьми космосе произошла катастрофа, которая грозит множеством бед. Самое время вступить в дело Управлению аварийно-спасательной службы (УАСС) — людям готовым рискнуть собственными жизнями, ради спасения других...

© SwiD

— условный цикл «УАСС»  >  Грехов, Вирт и другие

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»

— журнал «Искатель 1979'5», 1979 г.

— журнал «Мир «Искателя», 1998'3 (6)», 1998 г.

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— сборник «Приговорённые к свету», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Ультиматум

Искатель № 5 1979
1979 г.
«Мир «Искателя», 1998'3(6)

Рассказы

Обычные будни спасательной службы оказались прерваны ужасной катастрофой, случившейся на гигантском ускорителе антипротонов, который ранее считался почти идеально-безопасным. А теперь смертельная опасность грозит самым населенным регионам Солнечной системы... УАСС Головачёва — что-то типа современной МЧС времен Шойгу: постоянно в работе, на страже безопасности земной цивилизации. Но что она может сделать, если масштабы катастрофы превосходят ее доступные ресурсы? Только одно: уменьшить негативное воздействие катастрофы на другие объекты. Не уверен, правда, что подрыв ядерного реактора тут может чем-то помочь: ядра атомов настолько малы, что практически не сталкиваются между собой в обычном космосе — лишь в очень плотных звездных ядрах. Задержать (точнее, отклонить) их сможет только очень сильное магнитное поле, но создать его не так-то просто — даже в «продвинутом» во всех отношениях будущем. Вряд ли описанные в рассказе методы противодействия сработают. Что же остается в «сухом остатке»? Только мужество и решимость людей, противостоящих стихии. Каждый космопроходец будущего должен быть готов к тому, чтобы расстаться с жизнью в любой момент, ибо космос враждебен к жизни как ни одна другая среда обитания. Поэтому летать в нем — занятие не для слабых и мнительных. В качестве подтверждения приведу реальный пример, случившийся в самом первом полете человека в космос. Во время схода «Востока-1» с орбиты не сработала часть пиропатронов, и приборно-агрегатный отсек не отделился от спускаемой капсулы. Корабль стал бешено вращаться вокруг новой оси (1 оборот в секунду), так что Гагарин не смог даже определить, куда именно он движется. Тем не менее, он продолжал хладнокровно слать рапорты в ЦУП, словно находился на тренажере, а не на борту аварийного космического корабля. К счастью, трагедии не произошло: трение об атмосферу пережгло связывающий отсеки кабель, и штатная посадка продолжилась. Впрочем, штатной она уже не была: перегрузки превысили 8g и вместо Пермского края Гагарин сел в Саратовской области, где его никто не ждал. Пришлось ориентироваться на ходу и поджидать спасателей в местном гарнизоне. А народ узнал об этом ЧП только спустя 30 лет... Еще один пример, на этот раз фантастический, вы найдете в знаменитом романе Сергея Павлова «Лунная радуга». Думаю, не надо пояснять, почему полеты в космос НИКОГДА не станут безопасными. И служба УАСС тут мало чем сможет помочь — в ней всё же не боги работают.

------------

РЕЗЮМЕ: небольшая зарисовка о спасателях будущего, готовых рисковать всем ради благополучия остального человечества.

И правда — тебя будто закинули в середину книги и так же вытянули. А в итоге сказать, кроме как «а, б, м», о рассказе нечего. Типичный Головачёв с кучей героев, лишними деталями (это только в таком то маленьком рассказе) и плоским, безэмоциональным авторским стилем, только информация, только картинка. Так себе.

Не знаю, почему не написано, что этот рассказ является частью романа... про этого... инженера ТФ-антенн, который практику проходил на станции УАСС.

Потому что один в один этот рассказ совпадает с эпизодом из романа.

И как его оценивать? Молодец Головачёв. Работал над романом — всовывал всё, что рядом на столе валялось. Всё в дело пошло — прекрасно. Можно только восхищаться его мастерством. Роман я оценил и откомментировал (там даже вроде целый цикл... про «зеркала»... Спящий джинн, что ли).

Катастрофа, личный героизм, технические детали, наукообразные рассуждения, светлое будущее объединенного человечества, серые безликие герои — вечная тема советской фантастики ни о чём. В данном рассказе все эти атрибуты налицо, но в сочетании с очень невыразительной концовкой. Прав автор, указав в аннотации, что это лишь эпизод из жизни спасательной службы, а я бы сказал — этюд.

Мне кажется, именно из этого рассказа вырос «Реликт» и «Черный человек». Головачевская аварийно-спасательная служба, СРАМ (сведение риска к абсолютному минимуму), романтика спасателей и разведчиков. «Катастрофа» — как чистый родник, который стал горной речкой «Реликта» и «Черного человека». В грязную тихоходную, заросшую илом самоповторов, реку из многочисленных продолжений и ремейков она разольется лет через 20.

«Стандартный» рассказ Головачева. Знакомые герои, знакомые имена. УАСС не дремлет и всегда готова прийти на помощь, когда беда казалось бы неизбежна.