Стэн Ли, Рой Томас, Даг Менч, Джим Старлин «Смерть Капитана Марвела»

, , ,

Смерть Капитана Марвела

Captain Marvel: The Death of Captain Marvel

Сборник, год

Эта история покажет и расскажет о том, как появился Капитан Марвел на планете Земля, как сражался с самыми сильными злодеями вселенной и как недуг его одолел!

Комиксы сборника поочередно проведут по ключевым событиям жизни Мар-Велла, которые приведут к роковому моменту — смерти Капитана Марвела!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Смерть Капитана Марвела

Прочитав этот сборник осталось двоякое мнение о самом сборнике.

Сразу поясню о качестве изготовления и перевода — все отлично.

Теперь о главном. Этот сборник включает те же выпуски, что и оригинальный сборник. Так что же он содержит?

Начну с конца. Сборник содержит комикс «Смерть Капитана Марвела» — большой комикс, который занимает много страниц, по сравнению с другими комиксами в этом сборнике. Его можно прочитать отдельно от всей истории, т.к. первые его страницы описывают прошлое Капитана Марвела, от появления, до текущего момента. Это очень хорошее дополнение ко всему сборнику, т.к. при прочтении сборника остался ряд вопросов, а этот комикс их закрывает.

История жизни Капитана Марвела, которая в комиксах была рассказана меньше чем за 10 лет уместилась на несколько страниц. Тут не краткий пересказ комиксов, скорее истории, которые привели его к этому моменту и состоянию его здоровья.

Этот комикс очень динамично развивается и в нем очень много событий с финалом соответствующим названию комикса.

Теперь перейду с конца к началу. Начало комикса было очень интересным и хотелось читать ещё и ещё... Это то, как капитан Мар-Велл прилетел на Землю.

История была насколько интересна, что для неё издательство Marvel выделило отдельную серию!

Но текущий сборник не включает всю историю событий происхождения, а только первые несколько комиксов 🙁 Т.е. на самом интересном месте происходит... скачок к следующему комиксу.

Раскрыв всего лишь немного занавес, сборник нас перекидывать к следующей истории, ключевой в роли Капитана Марвела, той, что станет началом его конца и это за 7 лет до рокового события!

Интересно, они тогда это придумали или может идеи для комикса стали кончиться и героя решили похоронить? 🤔

Говорят, что в Marvel не воскрешали двух персонажей, это Дядю Бена и Баки Барнса. В этот список наверное можно включить капитана Мар-Велла, потому что на его место пришли другие герои и заняли место Капитана Марвела — космического супергероя.

В общем комикс с точкой отсчёта также резко обрывается и перебрасывает нас к событиям глобальной истории, точнее уже законченной истории о сражении с Таносом.

Как мне показалось, история Таноса полностью отличается от фильма, ну а другие комиксы с ним я ещё не читал.

Идёт два комикса после борьбы с Таносом и тут рассказывается о одном из важных знакомств и артефактов Капитана Марвела.

Кстати, скоро выйдет вторая часть фильма Капитан Марвел и похоже особенности этого артефакта использовали в фильме.

Да, комиксы про нового Капитана Марвела, Кэрол Денверс, той самой из службы безопасности в начале комикса, я тоже не читал и про Мисс Марвел, что из расы нелюдей, тоже не читал. Возможно там были те же фишки браслетов, что будут в фильме, но пока этого не знаю, а на русский язык переведено очень мало историй о Капитанах, хотя в США их похоже столько же стало выпускаться, сколько про Человека-паука!

В общем, отвлеклись от темы, этот сюжет хотя бы заканчивается точкой, но без толкового начала. И теперь Капитан Марвел живёт на Титане... Тут он и встретит смерть.

А дальше история о Смерти Капитана Марвела.

Все вопросы, которые появились в предыдущих выпусках получили ответы, а эту историю стало читать намного проще, потому что теперь я знаю, кто такой Капитан Марвел. А вот если начать читать этот комикс не зная о его происхождении, то может появиться обратная ситуация — появятся вопросы о том, кто же Капитан Марвел, почему у него другой костюм, причем тут крии и что за газ — Образец-13.

И теперь всё стало на свои места. Издатели сборника хотели нас провести по всем событиям героя, чтобы показать, как он появился, как стал героем и что привело его к смерти.

Сделали это они отлично! Но этого не понять, не дочитав до конца это сборник.

На текущий момент, для русскоязычных читателей, можно сказать, что тут спрятана пасхалка — в сборнике есть альтернативные обложки для... «Классика Marvel. Капитан Марвел». Такой сборник ещё не издавался и не факт что будет издан в ближайшее время. Но надежда есть и тогда можно будет прочитать полную историю о появлении Капитан Марвела!

А пока что этот сборник подходит для хорошего ознакомления с этим персонажем. Отдельные истории можно будет почитать только в Ашет, красном и черном, т.е. Супергерои Marvel и Официальная коллекция комиксов Marvel.