Екатерина Насута «Юся и эльф. Все любят котиков»

Юся и эльф. Все любят котиков

Роман, год (год написания: 2020)

Что делать некроманту-неудачнику, у которого от всего семейного состояния остался плешивый кот и сестра, уверенная, что кот этот выиграет Королевскую выставку? Настолько уверенная, что залог уже внесен, а кот... кот почти готов. Нужна лишь малость — шерсть нарастить и спрятать от одного излишне любопытного эльфа, страстно желающего защитить животное от человеческого произвола. Юся справится. Юся сильная. Она и котика спасет от эльфа, и эльфа от его излишне заботливой мамы, а что уж дальше из всего этого выйдет, одним богам известно.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Юся и эльф

Удивительная история, быстро выветривается из головы, хотя все авторские составляющие на месте. Юся — некромант в заштатном провинциальном городке, с главой гильдии не владах, поэтому живёт не богато и на профессиональную защиту от невзгод не рассчитывает. На начало романа делит старый тётушкин дом с сестрой-алхимиком, влюбившейся в эльфа, и оттого ещё более вводящей Юсю в непредвиденные расходы. Однажды сестра принесла в дом облезлого кота, на котором решила испытать свои снадобья по росту шерсти, котик должен похорошеть и смягчить эльфийское сердце. Ведь все любят котиков, а эльфы — вообще живую природу в принципе. Но что-то пошло не так, соседи нажаловались на сестёр, обвинив в издевательствах над этой природой, и разбираться с девами направили эльфа. По прибытии он узнаёт в коте дикого орочьего неприручаемого зверя.

Вся книга проходит под мысленные монологи главной героини, которую, в силу профессии отличает чёрный-чёрный юмор. Возможно поэтому мне не удаётся настроиться на глобальную битву со злодейством, как бы автор не нагнетал ситуацию. Вообще я бы сказала, что здесь описывается вся неприглядная сторона и рутина обычного, не выдающегося, работяги-некроманта в провинциальной глуши. Юся спокойна, в меру цинична и фаталична, не умеет вести хозяйство, любит пирожные и деньги, но не бегает от неприятностей и не жалуется на судьбу. Так что только юмором и спасаешься. В романе много чудных персонажей, как тёмных, так и светлых, живых и не очень; заковыристые родовые тайны и скелеты в шкафу, брак по рассчёту постепенно перерастает в крепкие узы, нечисть из ада в душе понятливее самых пресветлых созданий, а всё равно читается он как приятная уютная история для тихого семейного вечера. И действует успокаивающе даже как-то.