Ян Валетов «Дураки и герои»

Дураки и герои

Роман, год; цикл «Ничья земля»

Украина после катастрофы. Россия после развала. Жертвы генетических мутаций, живые роботы, пытающие просто выжить на земле, которую считают родиной. Осколки спецподразделения Советской империи, до сих пор влияющие на судьбы миллионов.

Что они могут, встретившись и объединившись?..

Активный словарный запас: высокий (3106 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

Ничья земля

Ссылка на сообщение , 8 марта 2017 г.

Третий роман, более менее, поддерживает признаки цикла.

Ужасное сюжетное планирование, замечательный сценизм , мастерские и цельные образы персонажей.

Едмнственным плюсом в сюжете выглядит попытка автора, перетасовывая обрезки сюжетной линии, складывать их вместе по уровню драйва. Таким образом, значимые сцены линии боевика, из разных периодов сюжета, выстраиваются вместе, разговорные сцены линии политического триллера, тоже вместе. Остальные идут россыпью. Чтения и понимания сюжета, это не облегчает, однако вызывает интерес, как метод повествования.

Посмотрим, как в 4-м романе автору удасться распутать клубок интриги. Мои ожидания пессимистические, поскольку тупиковые ветки и логические ошибки, неминуемые при таком методе повествования, расплодились к этому моменту во множестве.

Большиство же сцен, как обычно у Валетова, читаются с удовольствием, и захватывают.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2015 г.

Решил я все-таки добить я эту тетралогию, не люблю бросать на середине:). Никаких неожиданностей третья часть не принесла, все параллельные сюжеты продолжаются, не стало ни лучше, ни хуже.