Ян Валетов «Ничья земля»

Цикл

Мир, в котором рухнули плотины, и миллионы людей расстались с жизнью за несколько дней. Зона бедствия, зараженная на сотни лет вперед, в которой не действуют ни законы природы, ни человеческие законы. Бывшая Украина, разодранная на части Западной Конфедерацией и Российской империей. Тюрьма для инакомыслящих и уголовников, полигон для бесчеловечных экспериментов над людьми, перевалочный пункт для торговцев оружием и наркотиками, поле битвы между спецслужбами разных стран, буферная зона между Востоком и Западом, охраняемая войсками ООН, минными полями и тысячами километров колючей проволоки. Эта отравленная, кровоточащая земля — родина для многих тысяч выживших в катастрофе. Родина, которую они готовы защищать до последнего вздоха. Это единственный дом отважных людей, давно умерших для всего остального мира. Их земля. Ничья земля.

Содержание цикла:

Интерпресскон, 2009 // Крупная форма (роман) (тетралогия)

Бронзовая Улитка, 2009 // Крупная форма

Ничья земля. Книга 1
Ничья земля. Книга 2

Ziemia niczyja
Dzieci Martwej Ziemi

Общая оценка — десять. Есть мелочи, но они несущественны. А мир прописан здорово. Почитать бы эту книгу нынешним политикам в кое-каких странах — может одумались бы. А то ведь вполне реальный сценарий недалекого будущего.

Увлекательнейший цикл!! Прочитал, практически не отрываясь-засиживался до двух-трех ночи... Рекомендую!

Отличная тетралогия. Писатель Ян Валетов был мне абсолютно не знаком до этого. Но что-то все же, побудило купить все четыре книги серии «Mortal Zone». Возможно сыграло роль то, что все четыре тома были сразу, в одной серии и едином оформлении. Ищи потом каждую книгу по отдельности. Да и цена хорошая, восемь долларов за ВСЕ. И не прогадал в итоге. Был приятно удивлен, ведь судя по оформлению ожидался клон СТАЛКЕРА, а получился и шпионский триллер, и политический детектив, и ураганный боевик . Гремучая смесь многих жанров и направлений. Здесь и спецоперации в разных уголках земного шара, и коррупция в высших эшелонах власти, и аномальные территории. Есть место и политике, и социальной драме, и любви, и дружбе, и предательству. Даже «универсальные солдаты» есть. Главный герой, не супермен, а живой человек из плоти и крови, его можно ранить и даже убить. За действиями такого персонажа интересно следить и искренне ему сопереживать. Есть и совсем неожиданный финал... В общем, получилась весьма Качественная и Талантливо написанная развлекательная беллетристика. Цикл «Ничья земля» могу смело рекомендовать к прочтению, если вы любитель подобного рода литературы.

Двойственне впечатление.

От цикла осталась масса приятный впечатлений. И в первую очередь как раз хочу отметить, так не понравившийся многим, рваный ритм повествования. Надоели уже банальные линейные сюжеты, никакого полета фантазии. А тут — нужно очень постараться не упустить линию, а попытаться спрогнозировать — почти невозможно.

Очень динамичный сюжет, читается очень легко, язык живой и нет ни капли казарменного слога. Достаточно правдоподобно прописаны герои и логика поступков. ГГ не ханжа и сопливый мальчик, и женщин не чурается. А другой стороны постель не поставлена во главу угла. Некоторые тут увидели кровавую гэбню, царя-батюшку и прочие прелести. Это конечно надо постараться так перевернуть смысл истории... Продолжать перечислять положительные стороны цикла можно еще много. Я надеюсь что многим уже стало понятно, — цикл стоит почитать.

Но не могу не отметить и некоторые не совсем радужные моменты.

При прочтении у меня складывалось четкое ощущение готового сценария для боевика. Некоторые сцены так и просятся на экран. Хотелось бы все ж поменьше Рэмбо с его забегами по стенам и потолку.

Ну и финал, честно говоря, лично мне не понравился. Да, ни капли не готов предложить альтернативную концовку, но от этого финал мне не стал больше нравится.

Очень советую почитать, массу приятный впечатлений — гарантирую.

Про окончание книги (эпилог)- то есть всю реальность данной книги :smile: (это только как я понимаю эпилог, а на самом деле автор мог иметь в виду совсем другое):

Все воспоминания Сергеева реальны, кроме «Ничьей Земли». Ее нет, это все происходит в его голове.

Он лежит в коме после происшествия на выставке живописи и произошедшего на дороге. Он теряет сознание и после этого все происходит только в его мире.

Он лежит в коме, но на его теле появляются новые шрамы, из неоткуда. Врачи не понимают, откуда шрамы, почему его мышцы не ослабли, а находятся в тонусе. Все аппараты показывают, что он живет (именно ЖИВЕТ), но непонятно где и как! То есть вся жизнь на «Ничьей Земле» происходит только в его голове.

Ну а потом, когда Плотникова приезжает домой и размышляет о смысле ее жизни, плотину прорывает в реальности.

P.S.: А может Сергеев переживал свою жизнь в немного изменившимся будущем, где он уехал в Москву, во время прорыва, а не лежал в больнице под Киевом.

Я бы оценил весь цикл на твердую 9-ку. Читать советую всем, кто любит боевики, постапокалиптику, детективы, политику и книги про спецслужбы. Многие политические герои книги имеют свои реальные аналоги, только с измененными именами, но легко угадывающиеся.

В силу физического ограничения, книгу не читал, а слушал. Сильно. Все четыре практически без провисаний в повествовании и в динамике самого повествования.

Жаль, что сам Валетов... того...

стал ультрасвидомым и ненавидящим русское)

... с 2013 стух... жаль

Весьма любопытное произведение. Ожидал что-то в духе постапокалипсиса, а получил нечто совсем другое. Понравилось, что в книге три ветки сюжета — Контора, Политика и ЗСВ. Местами правда произведение затянуто и немного напрягает отрывистость стиля написания, но всё же оно того стоит.

Интересным вышел финал четырехтомника.

В начале эпилога резко промелькнула мысль о том, что действия ЗСВ проходили только в подсознании Михаила Сергеева, а доктор подтвердил это словами о том, что герой не потерял мышечную массу и находится в отличной физической форме. Но последние несколько абзацев натолкнули на мнение, что всё-таки Михаил не был параноиком и пошел процесс превращения Украины в «Ничью Землю». Но тут возникает резонный вопрос — КАК главный герой вышел из, по сути, комы, вынул пулю, вернулся к полноценной жизни и выжил в Хаосе...

Довольно противоречиво выходит.

Хотя пишу сразу после прочтения четвертой книги, возможно еще что-то надумаю.

Цикл захватил с первых страниц первой книги. Автору блестяще удаЁтся детективная линия,а уж в обрамлении нЕкоего постапокалиптического допущения...:super:

Получился прекрасный коктейль из детектива,приключений,политического памфлета,остросюжетного боевика и фантастики.

С нетерпнием ждем четвёртую,заключительную часть. :appl:

Сильный цикл. Правда, какое-то время меня мучило подозрение, что я читаю нечто из серии «Сталкер», но потом по странам и страницам забегал Джеймс Бонд местного разлива и я успокоилась. Джеймс Бонд, надо сказать, получился вполне симпатичным, правда, очень уж крутым, ну а как без этого?

Спецоперации, спецслужбы, постапокалипсис, бизнес, политика, политика, политика. Все продают и используют всех: «ничего личного, детка, это бизнес». Коктейль получился ядреный и захватывающий. Я несколько дней ходила под впечатлением.

Из минусов. Как уже отмечали до меня, повествование утомительно рваное. Мало того, что в цикле две основные сюжетные линии: гг сегодня и гг вчера, то есть Зона сейчас и как получилось, что она вообще образовалась. Кто виноват и что сделал. Так кроме этого, постоянно идут воспоминания гг о тяжелой жизни простого Бонда. Сначала такая нелинейность радует, потом начинает утомлять.

А еще в цикле нет персонажей, которым бы можно было сопереживать. Политики столь же омерзительны, как бизнесмены и представители спецслужб. Все людоеды. Женщины гг не производят впечатления, любовь не трогает, а сам гг… ну просто какой-то мультяшный Алеша Попович. Он и крут немерено и душа у него нежная и чистая. Как-то не воспринимаю я гг как человека.

Но что у автора удалось однозначно, так это финал. Вообще не помню, чтобы финал какой-либо книги/саги/цикла привел бы меня в такой безудержный восторг. Дело в том, что финал абсолютно непредсказуем и вместе с тем абсолютно логичен и убедителен. Финалом автор меня потряс. Уважаю.

Резюме: читала – было не оторваться, а перечитывать не тянет от слова совсем.

Характерной особенностью цикла является постоянно улучшающееся качество текста и усложнение интриги (увы, в современной отечественной «цикло-клепательной» отрасли эти параметры стали редкостью).

В цикле нет постоянного мочилова с мутантами, монстрами и врагами. Построение сюжета на протяжении всего цикла погружает в сверх-закрученные политические интриги. Если б такой пункт в «Классификации» был, то я бы выбрал «Политический детектив». И — да! — я не считаю этот цикл «STALKER»-подобным квестом, т.к. собственно «сталкерство» занимает в нем едва ли треть. А то и меньше. Тем не менее, экшн таки присутствует.

Опыт и интеллект главного героя позволяют подмечать в происходящем такие особенности и тонкости, на которые не обращают внимания в брутальности своей писатели незамутненных экшенов, знающие про работу спецслужб исключительно из произведений Злотникова, Флеминга и поделок Голливуда.

Тем не менее, автор вполне отдает себе отчет (и неоднократно ставит читателя об этом в известность), что если не сделать из главного героя хоть чуть-чуть супермена — роман не будет интересен никому (кстати, действительно, Флеминг, прекрасно знавший «кухню», почему-то вылепил Джеймса Бонда, который больше стрелял и бегал, а не семеновского Штирлица, который таки думал и планировал).

Обращает на себя внимание прекрасное ориентирование автора в тех узкоспециализированных вопросах, о которых он пишет: что и как заказывают в ресторанах, как организуют слежку, как проходят переговоры, как планируют спец.операции, как происходят сделки, поставки оружия, как и чем живут журналисты, и многое другое. В то же время эти знания не подаются в виде статей из энциклопедий и справочников, в тексте редко встречаются марки пистолетов, автоматов, вертолетов, кораблей и прочие ТТХ. Нет. Все это вплетено в сюжет к месту, органично, естественно. И не вызывает желания пролистывать нудные места с выдержками из справочника «Как выжить в зимнем лесу», как это сплошь да рядом бывает у многих современных писателей боевиков.

Недостатки:

Ну, это на мой взгляд недостатки. Повествование периодически уходит в воспоминания ГГ о славных деньках советского терминатора. При этом — воспоминания эти с несколькими вложениями (я в одном месте насчитал четыре «левела»): например, будучи в радиоактивных степях Украины, ГГ вспоминает о своих похождениях «до потопа» в Лондоне, а в Лондоне он вспоминает аж о том, как отжигал на Кубе, а на Кубе — как учился быть терминатором в Крыму... С одной стороны, нагнетается нужная атмосфера, а с другой... утомляет.

Автор конечно склонен переносить действие в вымышленный мир, но в целом альтернативка получилась вполне убедительной. Главный герой так вообще на «отлично». Да и остальные персонажи живые и сочные. Каждый. Даже второстепенные, вроде кубинской гэбни или арабских террористов. Враги не валятся кеглями и каждая победа стоит Сергееву немалых усилий. О правдоподобии деталей спорить не стану, в секретных школах рукопашного боя не обучался, на мой неискушенный взгляд все норм. Автор умеет писать динамично и удержать внимание читателя, знает когда стоит сбавить темп или сменить тему, чтоб ни месилово, ни политика не успевали наскучить. Чувство меры, очень редкое так-то качество, изменило ему лишь раз — при описании кремлевских интриг, где автор забрался слишком высоко и вышел из доверия. Да любовная линия выглядит немного натянутой. Но должен же герой любить хоть кого-то, иначе станет бездушной машиной убийства. Ну а что объект любви не идеален, так это может случиться с каждым. Отдельно отмечу низкий уровень русофобии. Чрезмерной она может показаться лишь упоротым патриотам и некоторым российским писателям)) Своих (украинских) политиков и олигархов Валетов стегает куда жестче. Хотя бы потому что лучше знает. Заслуженно высокий балл за все книги цикла.

Жаль дальше Валетов не так интересен. То ли консультант по безопасности ушел на покой, то ли сам автор. Если хочется еще Валетова, то увы. Ну разве что «Остаться в живых» подойдет. Остальные книги словно другим человеком написаны.

В целом мне очень понравилось. Такая смесь Пираньи со Сталкером, с некоторой примесью Ильинской Конторы. Язык, конечно, не Громыко, но достаточно хороший и связанный. Так что точно могу рекомендовать тем, кому нравится постапокалипсис или Пиранья, и не против Сталкеровской серии. Именно в таком порядке, потому что достоверность и разнообразность мира Зоны у Валетова существенно уступает Сталкеру. Что логично следует из сюжета, но все равно.

Оценку 8 ставлю просто потому, что не шедевр. Но очень стабильное и увлекательное чтение.

Из относительных недостатков: в романах параллельно развивается несколько сюжетных линий, происходящих в разных временах. Это на самом деле даже увеличивает интересность, потому что если сложить сюжеты в хронологическом порядке, было бы, наверное, более скучно. Но несколько усложняет чтение. И еще один недостаток — что именно произошло (в ключевом событии) становится более менее понятно только к концу третьей книги, так что я бы скорее сказал, что это роман в 3 частях, а не три романа.

Про аналогии с текущими событиями между Россией и Украиной говорить не буду, хотя на любительский взгляд предсказание политических перепетий и событий выглядит почти пророчески.

Не особо жалую боевики. Но вот посоветовали прочитать, и не зря. Не обманули все книги моих ожиданий. Логичный, хорошо прописанный мир вполне вероятного недалекого будущего, неоднозначный главный герой, нелинейный по времени ход повествования. Хотя осталось конечно у меня к автору несколько вопросов по судьбе некоторых героев, по неописанным событиям и по финалу. Но в целом читать стоит однозначно.

Отличнейший цикл. Отличнейшие книги. Боевик, почти постапокалипсис, написанный живым языком, с увлекательным сюжетом и не картонными героями. Несмотря на то что действие происходит на бывшей братской Украине в тональности автора совершенно не видно, современной истерии по отношению к ней. Четвертая часть уже есть но отложил на сладкое! И самое главное, для меня это отличнейший образец «легкой литературы», но при этом в книгах есть и стиль и мысли и многое другое.

Следует признать, фантастический цикл о Ничьей Земле — территории современной Украины которая оказалась жертвой экологической катастрофы и ее жителях — интересен.

Цикл насыщенный персонажами. Читателю нужно быть внимательным чтобы проследить за перипетиями их судеб. Главный герой — бывший воспитанник спецслужб СССР Михаил Сергеев. Кроме него в романе есть еще несколько главных героев — его друзья детства, жена, враги ... Мужских персонажей в романе гораздо больше чем женских. Их характеры, как правило, раскрыты лучше.

Действие происходит в нескольких часовых плоскостях и читатель должен быть внимателен — легко запутаться.

Довольно много места в цикле автор уделяет политике.

Валетов велосипед изобретать не стал — цикл напоминает голливудские боевики — события разворачиваются динамично, много стрельбы, драк, а главный герой — классический супермен который в огне не горит и воде не тонет, зато склонный к рефлексии, ему не чужда справедливость, а перед решающим выстрелом готов десять минут беседовать с врагом.

Как по мне, цикл немного затянут. Еще мне не понравилось окончание — но это дело вкуса.

В общем, «Ничья Земля» довольное крепкая фантастика в жанре «боевой политический постапокалипсис».