Эрин А. Крейг «Дом соли и печали»

House of Salt and Sorrows

Когда-то у герцога Соленых островов было двенадцать дочерей. А теперь осталось всего восемь. Поговаривают, что семейство Фавмант проклято и тьма забирает дочерей герцога по очереди. Аннали, вторая дочь герцога, знает, что находится в опасности. Встревоженная призрачными видениями, она подозревает, что смерти ее сестер не были случайны. Каждую ночь девушки ускользали на роскошный заколдованный бал. В драгоценных туфельках и одеждах из шелка они кружились в смертельном танце до восхода солнца. Как и ее сестры, Аннали готова поддаться искушению и последовать на праздник с пленительным человеком-драконом. Встречи с ним таят загадку и опасность. Сможет ли дочь Соли устоять перед чарами тьмы?

Дом соли и печали

Последние 6 лет семья герцога Соленых островов носит траур. Вначале по жене герцога, потом — по умирающим одна за другой дочерям. Девушки умирают строго по старшенству. Но герцог снова женится, а мачеха ждет малыша. Это шанс переломить скорбную атмосферу дома. Отцу и мачехе хочется отвлечься от скорби и жить будущим. Сестрам хочется веселиться, танцевать и кружить голову кавалерам. Забыть о смертях четырех сестер не может только Аннали, когда-то 6-я в очереди наследниц, а теперь — 2-я, она пытается разобраться что же случилось с последней жертвой «проклятия» — ее сестрой Эулалией.

Это переработка сказки о принцессах, которые на полуночном балу истаптывали башмачки. Обычно переделки сказок получаются гораздо слабее оригинала. В этом случае книга выглядит весьма достойно. Я вообще-то не любитель ЛФР, но эта книга мне понравилась. Потому что здесь очень мощная готическая атмосфера со странными видениями, призраками погибших сестер, необъяснимыми событиями и смертями и довольно второстепенная любовная линия, любовные переживания не выплескиваются на страницы романа нескончаемым потоком.

К достоинствам книги отнесу: целеустремленную и заботящуюся о своей семье главную героиню, закрученый сюжет, готическую атмосферу, реально страшные сцены, не слишком педалируемую автором любовную линию, морскую романтику, описание отношений между сестрами, с отцом и мачехой, оригинальную историю — сказка про башмачки тут как бы занимает не очень много места в сюжете.

Конечно, это скорее девичий роман с умопомрачительными нарядами, прекрасными бальными туфельками, танцами до упаду и т.д. и т.п. Но эта линия красиво вписана в историю о по-настоящему трагических событиях в семье и об эскапизме, когда под грузом скорби и горя люди просто пытаются закрыть глаза на ужас происходящего и вообразить себе прекрасный беззаботный мир. Вот только необъяснимые смерти от одного желания веселиться и танцевать не прекращаются.