Бернар Вербер «И повесят они загрязняющих Землю»

И повесят они загрязняющих Землю

Et l'on pendra tous les pollueurs

Из-за разрушения озонового слоя человечество обратило свое пристальное внимание на экологию. Запрещены двигатели внутреннего сгорания, курение, электричество, истреблены «выделяющие» метан животные... А наказание за нарушение этих запретов — казнь через повешенье.

© asb

— сборник «Рай на заказ», 2008 г.

А. Дадыкин (8)

Рай на заказ

Все-таки Верберу, несмотря на его несомненный литературный талант, надо бы вернуться в среднюю школу. Да, я тоже против загрязнения окружающей среды, да, мне тоже не нравятся озоновые дыры (кстати, до сих пор не доказана взаимосвязь антропогенных выбросов и размеров дыр, но подождем до статистически значимых результатов). Но господину Верберу, раз он так рьяно решил развешивать на ветвях загрязнителей, следовало бы знать, что те же самые пластмассы, на которые пересели оставшиеся в живых жители мегаполисов, делаются как раз из нефти. А сам этот процесс сопровождается таким количеством выбросов, что дизельные выхлопы покажутся просто детским чихом. А еще развеселили «телевизионщики». Интересно, как у них распространяется информация, если... стоп, спойлер. В общем, Вербер в своем репертуаре: взять идею, швырнуть ее в массы и выкинуть из головы, что «дьявол кроется в деталях». А детали-то как раз и губят безусловно хорошую идею на корню.

А вот это уже достойное художественное произведение, в котором автор создал возможный варинат социального устройства близкого будущего, за которое так ратуют зеленые, в котором четко проявился основной принцип воинствующих зеленых: всех кто против экологии следует повесить. В то же время литературный сюжет позволяет раскрыть человеческий характер, когда заложенные в основе природы человека инстикты всегда проявятся и и никакие искусственные моральные ценности не победят. Красивый, хотя и немного мрачный рассказ, достойный прочтения.