Бернар Вербер «Воробьишко-разрушитель»

Воробьишко-разрушитель

Le moineau destructeur

Рассказ о «химии любви». Между Сивиллиной и доктором Максимилаином фон Шварцем очень странные отношения. Он ненавидит все человечество и особенно женщин. А она никак не может оставить его.

© asb

— сборник «Рай на заказ», 2008 г.

А. Дадыкин (8)

Рай на заказ

Любовный треугольник. Есть он – главный герой, есть девушка, которая не может до конца рассказа решиться с кем остаться и антигерой. История реалистичная, с психологией мании преследования, Стокгольмским синдромом, да жертвенности отношений.

Нет в рассказе характеров твёрдых, как гранит, все герои подобны глине – только и ждут, чтобы их переделали во что-то, поддаются другим и сминают собственные чувства. Только, может быть, Сивиллина правдива, что сразу говорит, что тянет в пропасть, а другие и рады лететь с ней вверх или вниз.

Бесконечно повторяемая, как в магнитофоне, запись. Побег от одного, чтобы вернуться к другому, чтобы оттолкнуть его опять и вернуться в начало.

“Дураки остались в дураках…

А воробьишко — снова в облаках!”.

Что-то рядом.

Я так и не понял, почему этот рассказ отнесен к фантастическим. На мой взгляд он — всего лишь заготовка к чему-то большему, хотя... «Странные отношения»? Лично я не увидел ничего странного в отношениях психопата-садиста и истерички-наркоманки. Подобными историями буквально пропитаны интернет-форумы. Отвратительные — так, пожалуй, правильнее. Странным мне показалась концовка рассказа... стоп, спойлер! Но кому-то же нравится!