Василий Головачёв «Чёрный человек. Книга 1»

Чёрный человек. Книга 1

Роман, год; цикл «Чёрный человек»

Авария (столкновение кораблей в гиперпространстве) забрасывает космонавта на неизвестный планетоподобный объект. Единственный шанс позвать на помощь — собрать из остатков своего и чужого корабля аварийный передатчик, но для этого необходимо напрямую подключиться к компьютеру инопланетного корабля. Попытка удалась, но космонавт оказался «отравленным» чужеродной информацией, попавшей в мозг. В принципе, врачи в состоянии ему помочь, но получивший в результате «отравления» необычные способности больной, считает, что не нуждается в посторонней помощи. А тем временем, изменения, происходящие с ним под действием «информационного яда», все нарастают.

© golovachev.ru

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»  >  цикл «Чёрный человек»  >  роман «Чёрный человек», 1993 г.

— условный цикл «УАСС»  >  роман «Чёрный человек», 1993 г.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма

Избранные произведения. Том 2
Чёрный человек. В 2-х книгах. Книга первая
Чёрный человек. Книга 1
Предсказанное. Том 1

Буду краток.

Идея романа неплоха. Автор задумал свое произведение еще в советские времена, когда плохо писать было просто нельзя — тебя бы никто печатать не стал. Но вот с реализацией у Головачева не всё в порядке. Иногда он не «вытягивает» свою же задумку и сваливается в полный бред. В первую очередь, страдают диалоги (в них появляется много воды и пафосных изречений), потом главгерой становится настолько крутым и самоуверенным, что скоро начинаешь откровенно желать ему смерти. Язык автора к концу романа теряет свою гибкость и самобытность, превращаясь в язык менеджеров, которые описывают действие унитазов или зубных щеток.

Первую книгу романа («Фазы Хозяина») читать еще можно — там автор все продумал давно и подробно. А вот уже во второй части начинаются откровенные дураковаляния, которые в третьей книге превращаются в абсолют.

Оставил себе только первую книгу, а остальные отдал в местную библиотеку: жечь книги не в моей натуре.

Захватывающая, многообещающая завязка, к сожалению, сменилась довольно скучным и надуманным повествованием. Главный герой «Чёрного человека» писался, вероятно, под впечатлениями от «Лезвия бритвы» Ефремова. Вспомните непоколебимого и идеального Гирина, врача со способностями к гипнозу. Фигура Клима Мальгина у Головочева получилась столь же неправдоподобно совершенна, словно гранитный памятник. По этой причине весьма сложно сопереживать Климу и его метаниям. Текст изобилуют неологизмами и аббревиатурами, поэтому вначале приходится постоянно возвращаться к описанию того или иного понятия. В попытке подвести какую-то базу под медикобиологические аспекты сращивания сознаний человека и маатанина, а также нейрохирургических способов его коррекции, автор скатывается из научной фантастики в фэнтези. Не лучше обстоит ситуация с описанием некоторых физических процессов. Например, наше Солнце никогда не превратится в коричневого карлика, поскольку является звездой главной последовательности. Кроме того, побывать в далеком будущем на Земле после выработки Солнцем своего ресурса вряд ли бы кому-то удалось, так как на стадии красного гиганта Солнце поглотит орбиту Земли и уничтожит нашу планету. А ещё лягушка — это не пресмыкающееся, а земноводное :)

Читать тяжело. Заманчивая завязка сменилась тоскливыми разглагольствованиями, затянувшимися на много-много страниц. Заявленная аннотация от издательства не соответствует истине, точнее пересказывает первые несколько страниц, а потом «чёрный человек» это уже не Шаламов, или не только Шаламов. В любом случае, место ГГ было у него отнято.

По существу хочется сказать, что тут слишком много героев, слишком много социальной «бытовухи», каких-то моральных разглагольствований и очень мало действий. Разве что к концу малько идёт шевеление.

Нет, я спокойно читаю всякую тягомотину навроде Уотса или Сартра, или Достоевского, с его монологом на страницу. Но слог в этом конкретном романе просто невыносим. За ним теряется всё действие. Весь сюжет.

Я читала очень долго, около полугода с перерывами.

И рада, что тут есть какой-то промежуточный финал, что вопрос не повис в воздухе, что можно спокойно закрыть томик, величиной с ВиМир, и спокойно поставить на полку, без сожалений о следующих частях.

Шаламова только жалко, довели парня. Сами же довели...

Сказали что если чего у данного автора прочитать стоит — то эту книгу. Прочитал. Не впечатлило. Ниже почему.

Книгу позиционируют как научную фантастику. Это неверно, ибо скорее это псевдонаучные размышления и измышления автора. При этом концентрация этих измышлений значительна, но ни интереса к прочтению, ни познаний читающему не добавляет. В результате, цитируя аннотацию к произведению, я буквально «оказался «отравленным» чужеродной информацией, попавшей в мозг».

Автор попытался проявить смекалку и провидческий дар путем использования хитромудренных придуманных им слов для обозначения понятий, большинство из которых и так понятны читающему. Опять же с концентрацией переборщил. Используя творческий прием автора, я бы назвал этот творческий метод «слововыёживанием».

Сюжет представляет собой эдакую мозаику, калейдоскоп событий случайным образом генерируемых автором и подчиненных основному замыслу: растянуть произведение на необходимое количество страниц.

Чужие. Не такие уж чужеродные как часто и настойчиво утверждает автор. До Лема, с его умением показать действительно чужеродный мир и разум автору ну очень далеко. Ибо мораль, этика и поведение их вопреки опять же неоднократному явному утверждению автора вполне сродни человеческим.

Люди. Со знанием психологии и умением передавать ощущения и поведение людей опять же напряг. Думают, поступают и говорят герои романа как куклы в кукольном театре.

В целом, как ни странно, книга ничего, если продираться сквозь дебри авторского текста — прочитать можно. Используя аналогию автора из романа, относящуюся к цивилизации кубической планеты (о, как Головачев загнул!): вблизи — бессмысленное нагромождение камней (слов?), издалека — похоже на архитектурное (литературное?) сооружение (произведение?). За что и добавляю балл к оценке.

Есть люди, которые обожают Головачева. Есть люди, которые ненавидят Головачева. Я что-то среднее между теми и другими. :)

По моему глубокому ИМХО (что мы тут переведем как «Имею Мнение — Хрен Оспоришь» :))) ) Головачев — писатель крайне неровный. Как правило он берется за какую-то тему, и рождает прекрасное произведение. После чего засучив рукава хватается за отбойный молоток и начинает процесс промышленной разработки золотой жилы. В результате найденный самородок теряется в куче полудрагоценной породы и откровенного шлака. «Черный Человек», равно как первые книги из серии «Реликт» — одни из лучших произведений в жанре эпической космофантастики на русском языке. Глобальное космическое полотно, постулаты из финслеровой геометрии Вселенной, описания весьма необычных планет и инопланетян, выстроенный мир специфической космотехники, спецслужб и социума — все замечательно. И герои, что характерно, прописаны весьма «не по-картонному». Хотя может кому-то и не нравится, и тогда они называют это псевдонаучным фантазированием. Ну кому как. Кому-то нравится попадья, а кому-то свиной хрящик, как говорится. :)

В общем «Черный человек» — вполне себе произведение весьма динамичное, разноплановое и довольно сложное как с сюжетной стороны, так и с социокультурным посылом.

Но вот продолжение... «Черная сила» и последовавшее за ней «Черное время»... или наоборот... это просто какой-то кошмар! Равно как и продолжения Реликта. Многоплановое произведение вырождается в банальный квест/экшн. С картонными героями, линейным сюжетом... Ни уму ни сердцу, что называется. И даже грандиозный фон пространства-времени, на котором это все происходит ситуацию не спасает ни на йоту.

В общем, всем, кто желает приобщиться к творчеству Василия Головачева и не испортить себе настроение от деградации талантливого писателя, читать продолжения его удачных вещей противопоказано.

Собственно говоря, из всего его многотомного наследия в жанре космофантастики могу порекомендовать лишь:

«Черный человек»

«Реликт»

«Консервный нож»

«Реквием машине времени»

...пожалуй, все. :(

Но вот эти произведения заслуживают весьма высокой оценки!

Когда-то прочитал «Черного человека» в мягкой обложке (БСФ). Понравилось, чем-то напомнило «Лунную радугу» С.Павлова. Потом в руки попал двухтомник. И — ...не смог дочитать даже первый том. Не потому, что уже читал, — нет, сюжет к тому времени забылся. Просто стало скучно. И это при том, что некоторые другие сочинения Головачева читались с удовольствием. Поэтому — без оценки.

Довольно интересное чтиво. Особенно эта часть. Мне всегда нравились у Головачева завязки. А именно завязка это и есть. Как правило, в таких вот вводных частях, так сказать, автору больше всего удается заинтриговать читателя. Поймать в свои сети. И тут у автора тоже это получилось. Новые цивилизации, столкновение с цивилизациями. Все это замечательно.

Вот и повторяться (от других отзывов) не хочется, но и промолчать не могу.

Что тут говорить. Одно из тех произведений, что сделало автору Имя в жанре и заставило нас его полюбить.

Потрясает то, что из слов автора всё-таки рождается визуализация чужих миров и форм жизни. Реально чужих. Что автор ухитряется-таки не отделаться фразами «чуждое человеческому восприятию», а всё-таки описать это чуждое и оно для читателя действительно оказывается именно таким. Вы возьмётесь оперируя человеческими понятиями описать совершенно чуждую цивилизацию — показать их внешний вид, социум, логику? Реально дать понять насколько это чуждо? Я — нет. А вот Головачёв может.

Не менее замечательно в сюжет вплетаются многогранные человеческие взаимоотношения, вплоть до любовных треугольников, что — редкость. Редкость тем, тут они не мешают сюжету, не являются способом раздутия текста, не имеют цели привлечения женской читательской аудитории, а служат приёмами разработки образов, подачи читателю не картонных персонажей, а живых людей.

Да и радует банальная мысль — ну надо же, можно ведь увлекательно написать об инопланетянах и без беготни за ними с бластерами наперевес и без попыток поедания инопланетянами землян. Почти чистую научную фантастику и при этом — увлекательно.

Первая вещь, прочитанная у тогда еще не Грандмастера. В этом романе как в капле воды сосредоточены многие темы Васильвасилича. Черные люди и струны, бесконечные спецслужбы и сверхчеловек немерянного одиночества, изобильный новояз околонаучного толка, климы, богданы и прочие славянские «королевичи». И, конечно, красавица с непременно длинными ногами и высокой грудью.

На фоне продолжений вовсе неплохой роман. А вообще средненько. Если по меркам Литературы.

Задумка была интересная. Видимо Головачёв очень хотел создать нечто грандиозное. Чтоб помасштабнее получилось. И получилось, впринципе. Тут место действия вся наша матушка-вселенная. Автор явно думал, что писать космооперу в масштабе Галактики — это мелко и избито, это пусть пишут всякие Симмонсы и Герберты с Азимовыми. Далее нужно, чтоб поэпичнее. Миллиарды лет, которые пересечёт главный герой в своих странствиях как раз подойдут. Потом в котелок самой «крутой» космооперы отправляются псевдонаучные рассуждения о природе разума, размышления о развитии человеческого социума, футуристические прогнозы, куча описаний, технических характеристик и принципов работы различных бластеров, нейро-лучей, говорящих скафандров, гипердвигателей, и тп. Если на корабле, учавствующем в повествовании, случайно заваляется какая-нибудь гайка, Головачёв обязательно упомянет её размер, вес и и название завода-изготовителя. Ну и конечно, в самой грандиозной космоопере нужно много героев, эдакий космический вариант «войны и мира». Да чтоб не безликих каких-нибудь, а живых, настоящих! Такова была задумка, а получилось откровенная каша. Суровые покорители космоса хнычут друг-другу в жилетку, как последние ахтунги, или цитируют русских классиков в самый «подходящий» момент, во время боя, или так катастрофы какой. (Кстати хорошие парни в романе в основном имеют русские имена, а плохие преимущественно зарубежные.) Действия персонажей местами вообще ничем не мотивированы. Декорации — это набор бессвязанных мелькающих картинок. Язык посредственный. Даже «зоопарк», явлений и артефактов не спасает роман. Поставил 5 из 10 за попытку.

Головачев всегда отличался своеобразным языком. И далеко не всегда, на мой вкус, его литературные изыски – вроде сюрприз-тренингов или «срамов» — являются удачным. Наверное, эти находки должны погрузить читателя в повествование, однако на фоне описания физических явлений или процессов «замечательными» эпитетами «серая дыра» или «пупырчатая мембрана» такой новояз начинает откровенно мешать.

Впрочем, думается, что это, скорее, на любителя, чем действительно серьезная укоризна автору.

Что касается сюжета «Черного человека», то здесь, по-видимому, смешались практически все любимые темы Головочева – и сверхспособности человека, и тайные знания, и магические операторы, и наследие Древней Руси, а также многое другое. На фоне космических кораблей, называемых пинасами, галеонами, драккарами и прочими знакомыми словами из лексикона любителей военно-морской истории.

Добавим сюда путешествия вглубь родовой памяти, вольные трактовки теории суперструн, жаргон нейрохирургов, а также сложные психологические коллизии между бывшей женой и новой любовницей пополам с суровой мужской дружбой…

Такой вот гремучий коктейль.

Опять-таки на сугубо личный взгляд – в такой эклектике есть своя притягательность. Но вот что точно ее разрушает – неровность повествования, его «прыгучесть» от переживаний любви-нелюбви к вопросам ксенопсихологии и особенностям нейрохирургических операций.

Временами хочется просто подобные пассажи пропустить, равно как и обилие ссылок на поэтов и отдельные афористические высказывания. Удерживает внимание нелинейность сюжета. И этакое ожидание – куда еще заведет бурная фантазия писателя на очередном вираже повествования.

При желании можно отыскать отсылки к Стругацким, Снеговому, Павлову. Во всяком случае «Жук в муравейники» просто бросается в глаза. Равно как и «Мягкие зеркала».

Не шедевр, но, по меньшей мере, любопытно.

Перечитала снова... Восторг! Я обожаю Черного Человека и рекомендую его прочитать и составить свое собственное мнение. Уж слишком много смутных отзывов. Не понимаю современного читателя, нудный Коэльо идет на ура, а у Головачева экшена не хватает? Я, конечно, понимаю, что совершенно разные жанры, но статистика убивает просто... Причем экшена в этом произведении хватит за глаза. Хотелось бы уточнить, читать стоит первую и вторую книгу. А вот растянув сериал автор прогадал, дальше дейстительно нудновато. Но первая и вторая книги Черного Человека к прочтению обязательны.

Предположим, с вами случилось страшное — на вас напал Ктулху, и съел почти весь моск. Осталась одна извилина, поражающая своей прямотой. Не отчаивайтесь. Для вас потеряны не все радости жизни. Произведения Головачёва помогут. Пишу это не в осуждение. Это простая констатация факта. В книге автор всё разжевал, и в рот положил. Не знаю, для кого он это писал — для неразумных детей, или для домохозяек, считающих стиральную машину — автомат самым сложным устройством в мире, но вопросов во время прочтения не возникает. Если на столе лежит какой то «пси — модулятор гиперпространственных импульсов», то обязательно будет разъяснено, что это, и с чем это едят. Поначалу это воспринимается спокойно, но вскоре начинает напрягать.

Сюжет в общем — то неплохой. Идея того, что может произойти при встрече представителей двух совершенно разных цивилизаций хоть и не нова, но всё равно интересна. Представитель инопланетной цивилизации интересен, но ему уделено немного внимания. В основном, всё посвящено геройскому землянину. Всё было — бы не плохо, еслиб не какая то гипертрофированная простота повествования. Стиль автора не только не напрягает мозг. Стиль автора этот мозг сушит, увы...

Итог. Достаточно высокая оценка — только за сюжет. Реализация — увы, проста как веник....

Данная книга была моим первым прочитанным фантастическим произведением и сделано это было, к моему стыду, лишь 2 недели тому назад.

Что же я могу о ней сказать, в принципе мне она понравилась, но понравилась она мне лишь благодаря заложенным в нее идеям о других мирах и иных формах жизни, логику которых человеку не постичь...

А, вот во всем остальном, честно говоря, она вызвала некоторое отторжение... Очень плохо, как мне думается, были проработаны автором характеры героев...

И, этот сюжет боевика, когда врач начинается гонятся за существом могущественнее его... Эти отношения межу героями и их женщинами, — все это не правдоподобно, в силу жуткого примитивизма....

Подведу итог:

Если смотреть на эту книгу, только с точки зрения глобальных идей о мире то ей можно дать с уверенностью 10 из 10 возможных балов.

За остальной сюжет и характеры героев — максимум 2, ну 3 балла...

В итоге 6 — 6.5 баллов

Василий Головаче — безусловный мастер научно-фантастического экшена. Он виртуозно жонглирует передовыми научными идеями и изысканиями, а также и сам «с ходу» генерирует свои собственные.

«Черный человек» — пожалуй, одна из лучших его книг. В ней гармонично сочетаются нетривиальные космогонические идеи, технические «придумки» и букет социо-философских проблем. Все-таки для настоящего писателя фантаста основной задачей является не выдумка технических новшеств и научных открытий (хотя и это тоже), но прогнозирование эволюции человеческого общества и межличностных взаимоотношений.

У Головачева это получается. Иногда...

И пусть Головачев многие идеи позаимствовал, но он их творчески переработал для лучшей адаптации и удобного восприятия.

Если бы роман-эпопея завершились бы первой книгой — она осталась бы шедевром российской фантастики. Но, как было верно подмечено Shalalak автор «...засучив рукава хватается за отбойный молоток и начинает процесс...» Начинается процесс превращения одной хорошей книги в заумный сериал.

Рекомендация: прочитать стоит всю серию, а потом оставить только первую книгу.