Василий Головачёв «Чёрный человек. Книга 1»

Чёрный человек. Книга 1

Роман, год; цикл «Чёрный человек»

Авария (столкновение кораблей в гиперпространстве) забрасывает космонавта на неизвестный планетоподобный объект. Единственный шанс позвать на помощь — собрать из остатков своего и чужого корабля аварийный передатчик, но для этого необходимо напрямую подключиться к компьютеру инопланетного корабля. Попытка удалась, но космонавт оказался «отравленным» чужеродной информацией, попавшей в мозг. В принципе, врачи в состоянии ему помочь, но получивший в результате «отравления» необычные способности больной, считает, что не нуждается в посторонней помощи. А тем временем, изменения, происходящие с ним под действием «информационного яда», все нарастают.

© golovachev.ru

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»  >  цикл «Чёрный человек»  >  роман «Чёрный человек», 1993 г.

— условный цикл «УАСС»  >  роман «Чёрный человек», 1993 г.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма

Избранные произведения. Том 2
Чёрный человек. В 2-х книгах. Книга первая
Чёрный человек. Книга 1
Предсказанное. Том 1

Чёрный человек

Ну вот. Прочитал. Снова ощущение дежа-вю. Где-то и когда-то я все это уже читал. Ощущение, что ВВГ взял несколько книг и смешал сюжеты.

Хотя идея столкновения кораблей в гиперпространстве, это нечто новое. Насколько я понимаю теорию — в гиперпространстве физическое тело перестает существовать: есть только точки входа и выхода, а между ними пустота.

Ромашин — кто это? Человек с такой фамилией обязательно присутствует в книгах автора и обязательно работает в службе безопасности.

Купава — ИМХО, извиняюсь за выражение, просто б..., которая хочет все (или всех?) и сразу.

P.S. Смотрел вчера мультсериал «Звездные войны. Войны клонов», такое ощущение что переводчики большие поклонники ВВГ, стиль и манера очень похожи.

Шедевра не вижу. Головачёв украл идею у всех, у кого можно украсть. Вот пример — полугуманоид-полунегуманоид — пожайлуста. Роман Стругацких «Малыш». Оттуда же спор о том кто такой Шаламов — человек или нет. Личность Шаламова напоминает М. Каммерера из «Обитаемого острова» всё тех же Стругацких. Там тоже герой вместо того, чтобы сидеть и не во что не вмешиваться полез в гущу событий. Но Стругацкие — классика, замечательные произведения, а Головачёв такую муть написал, что читать не хочется. Всё вторично. Даже то, что маатане состоят целиком из мозга списано из одной главы лемовской Кибериады. Но есть в романе пару хороших идей ( особенно небольшой абзац в первой части, где говориться что для человека нет ничего непреодолимого) и за это не 2, как заслуживает книга, а 5

Отличное произведение! Как и все ранние произведения автора. Должен сказать, что последние произведения страдают излишней затянутостью и простотой сюжета. К сожелению автор стал, на мой взгляд, повторяться. Но все равно на полку к остальным произведениям ВВГ!!

Читал книгу лет 10 назад. Очень впечатлила масштабность замыслов автора, сверхвозможности Мальгина, Шаламова, Лондона. Особняком стоит «киборг» Железовский. А вот любовная линия в романе выстроена очень странно. Я полагаю, что Купава просто недостойна такого мужчины как Мальгин. А у Мальгина к Купаве не любовь, а просто гипертрофированная страсть.

Немножко устав от всяких мудреных книг, я решил взбодриться непритязательным трэшачком. Казалось бы, Головачев — идеальный вариант — ан нет. Непритязательного текста не получилось — первый том «Черного человека» оказался вполне достойной психологической ксенофантастикой с минимумом героических спецопераций, драк и погонь. Признаться, даже как-то не ожидал.

Тем не менее, книга мне понравилась. Частые отсылки к классической поэзии, красивая притча о вечности, достаточно обыденный, но вместе с тем цепляющий любовный многоугольник, изящное решение этих маатан и орилоухов, несколько впечатляющих космических картин — короче, ВВГ приятно удивил, хотя не обошлось и без минусов.

Во-первых, роман изрядно затянут, страниц семьдесят оттуда спокойно можно было вырезать. Во-вторых, диалоги все-таки дубоватые и толком персонажей не раскрывающие. Ну да и черт с ними, все равно через недельку я возьмусь за второй том... и уже не буду ждать от него бездумного трэша.

Несмотря на некоторую «затянутость» произведения, сюжет его представляется весьма насыщенным и многогранным. Негуманоидная цивилизация маат (черных людей) вершит свои загадочные дела и поступки, противоречащие земной логике и здравому смыслу, и не обращает внимания на людей уже много лет и вот... Внезапно, путем схождения в одной точке суперструн пространства происходит взаимпороникновение спасательного шлюпа «Кентавр» в звездолет черных людей.

Первая уникальная встреча представителей разных миров и открытие Серой дыры (входа в иное измерение) оборачивается страшной катастрофой. Подключившись к пси-системам корабля «чужих» командир Кентавра Даниил Шаламов принимает на себя чудовищный поток инородной информации, которая захватывает власть над сознанием Даниила, и, по сути, превращает его в нечто непонятное и даже опасное.

Развертывающиеся за этим события очеловечивания маатинца, свертывания Серой дыры, изменение поведения чужих, а также сопутствующие этому взаимоотношения людей (раскрытых на достаточно высоком психическом и психологическом уровне) создают очень захватывающую картину мира и поступательную нить повествования.

Для любителей легкой и «атмосферной» фантастики роман практически безупречен. Читать рекомендую.

У Василия Головачёва были задатки хорошего писателя. Но он пишет много и некачественно. Слишком много ненужных драк. Много научных терминов. Но впрочем писать он может и читать интересно.

Имел несчастье купить эту книгу. Это первая и последня книга головачева, которую я не прочитал.

Моё мнение о книге можно выразить одним словом — ЭТАЛОН! Ничего лучшего не читал и вряд ли прочитаю. Первый раз прочитал лет в 13, тогда очень впечатлила, повлияла на мировоззрение... Сейчас перечитываю пятый раз.

_______________________

Дополнение спустя 9 лет :)

Прочитал не знаю уже в который раз — хорошее дело склероз :) Такого восторга книга уже не вызывает (снизил оценку на 1 балл), с тех пор много чего прочитано и юность позади. Книга рассчитана (или наиболее подходит) для подростков и юношей (девушек) — даёт калорийную пищу фантазии, вызывает сильные эмоции. Подробные описания разных устройств и явлений, выдуманные термины способствуют глубокому погружению в этот хорошо проработанный мир будущего. Главный недостаток — чрезмерная затянутость, интересные динамичные эпизоды сменяются затяжной лирической нудотиной. Ближе к концу начинает вылезать то, что я больше всего не люблю у Головачёва — древнерусофилия, родовая память, и прочие элементы ненаучной фантастики типа интрасенсов, то, что писатель активно использует в своём позднем, гораздо менее качественном, творчестве. Мне у Головачёва нравится твёрдая научная фантастика и эта книга состоит в основном из неё (в отличие от второй части, где всё наоборот).

Автор почему-то никак не объясняет наплевательское поведение со всех сторон положительного «знаменитого нейрохирурга» по отношению к своему потомству, а это поведение, по-моему, сметает с него всю положительность.

Ранний Головачёв сильно страдает от недостатка экшэна, но тоже неплохая книга, сюжет только слишком запутаный на мой вкус. За то герои как живые, очень им сопережеваешь.

Книга не разочаровала. Сюжет супер захватывающий!

Головачева люблю, но недостатком многих его произведений, в том числе и этого, считаю затягивание развязки, бесконечные «прилетел — улетел», «появился — исчез». Интересные герои, насыщенное событиями повествование, но вовремя остановиться тоже надо уметь.

Читал книгу примерно в одно время со «Спящим джином», т.е. 15 лет назад. Очень интересный и захватывающий сюжет!

Первая книга Головачева,и пока что единственная которую я читала...

Глобально обо всем...а точнее о внутреннем мире человека...

это не герои выбирают путь, не они а ты проходишь через испытания совестью.

«Черный человек» для меня -это чувства и отношения.....это прежде ввсего люди,неважно в каких бы декорациях они ни были...

Очень интересно и невозможно представить, что произойдет в следующий момент. Читается на одном дыхании, а после прочтения оставляет неизгладимый след в сознании.

На мой взгляд достаточно интересно. Ничего особо не затянуто, но тому, кто ищет совсем уж легкого чтения стоит набраться терпения, потому что лично я довольно часто лезла в энциклопедию, чтобы послмотреть особо уж умные словечки( типа гравитационного коллапса,и т.д.) А так произведение довольно динамичное.:smile: