Евгений Коршунов «Тайна «изогнутого луча»»

Тайна «изогнутого луча»

Повесть, год

— антологию «Мир приключений, 1989», 1989 г.

Мир приключений
Двойная операция

Самора Машел, первый президент Мозамбика, погиб в авиакатастрофе в 1986 году. Сразу же была выдвинута версия, что спецслужбы Южной Африки (тогда там еще действовал режим апартеида) установили ложный радиомаяк, заставивший самолет отклониться от курса. После свержения режима апартеида это обвинение не удалось ни доказать, ни полностью опровергнуть.

Евгений Коршунов воспользовался этим обвинением, чтобы попытаться проникнуть в психологию деятеля расистской спецслужбы, и его Леону Невелингу веришь. История Виктора и Мэри, увы, оказалась слишком вторичной и мелодраматичной.

Я лично, читая повесть, еще раз убедилась, что надо держаться подальше и от спецслужб и от подпольщиков и заговорщиков. Интересно, добивался ли автор сознательно такого вывода из повести? Коршунов прямо пишет, что в Африканском Национальном конгрессе было слишком много сотрудников спецслужб, а в спецслужбах были агенты АНК. Слишком сложны для меня такие игры, и риск проиграть слишком большой — Виктор, несмотря на все свои старания, так и не смог предотвратить убийства. Интересно, что сам Коршунов думал обо всем этом?

В Южной Африке, действительно, есть места, куда белые пришли раньше, чем нынешнее черное население.

Интересно, что в 1989 году дозволялось писать о Ницше, в советское время единственным способом процитировать Ницше было вложить эти цитаты в уста отрицательного персонажа.

Интересно, что стало с Леоном Невелингом после свержения апартеида? Посадили его за его преступления или (чем черт не шутит) он быстренько перестроился и стал ловить белых расистов?

ЮАР при новом режиме не стала раем на Земле, но где он, этот рай!

Название то ли неправильное («изогнутый луч» — весьма вторичный элемент антуража), то ли слишком уж нагруженное (чье-то направление движение сбили извне — но чье? Отца или сына? Борцов или охранников? Или это бывшие герои войны на службе денег?).

Слишком много слишком прямолинейной идеологии. Что-то плохо — надо сделать хорошо, надо бороться и т.п. У героя с одной стороны шпарит постоянный внутренний монолог, но с другой — даже тени сомнения в верности пути не возникает. В общем, рассказ слабый.