Василий Головачёв «Криптозой»

Криптозой

Роман, год; цикл «Криптозой»

В Гиперсети Мироздания социум Земли — всего лишь один из уровней, и далеко не высшей иерархии, а люди — программы, `тени` ее Создателя. Если они выходят из повиновения, проявляя свободу воли, естественный шаг вышестоящих контролирующих служб — корректировка или устранение. Мятежный оператор земной метареальности Ювинга вместе с полковником-разведчиком Кириллом Тихомировым и талантливым программистом-хакером Лавриком Киндиновым, разработавшим алгоритм Преодоления Невозможного, вынуждены бежать в иные пространства и слои универсума, спасаюсь от подобной участи. Единственная возможность уцелеть — это вырваться за пределы Гиперсети и противопоставить произволу ее разработчика высшую справедливость Первозамысла.

— цикл «Криптозой»

Активный словарный запас: средний (2873 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Фантазмы
Преодоление невозможного
Гиперсеть

Я читал всего три-четыре романа Головачева, включая этот, но, мне кажется, все они страдают одной и той же болезнью — идеи транслируются в ущерб содержанию.

У автора хорошая задумка на популярную тему, но это нельзя назвать плагиатом, видна глубокая авторская проработка замысла. И это очень интересный замысел — эдакий зороастризм в антураже компьютерных технологий.

Но герои, как всегда, разочаровывают. «Наши побеждают» с таким авансом выданным моральным перевесом, что автору не остается никакой необходимости как-то прорабатывать характер, добавлять глубину или какую-то серую мораль. Кукольный театр, да и только. Но следить за авторской мыслью интересно.

Гибрид «матрицы» с библией. Но гибрид удачный, оригинальный. Вероятно, самый необычный киберпанк из ныне написанных.

Кому-то больше понравится первая половина, с движухой на земле, кому-то приключения в верхних слоях, но почти каждый читатель находит своё.

Но на фоне всех остальных произведений Головачёва, роман утрачивает самобытность и создаёт впечатление штамповки, пусть и качественной. Делает своё дело использование автором во всех романах одной и той же терминологии и схожих образов главных героев.

Ну... и ещё раз хочется отметить талант автора описывать неописуемое.

Хорошая книга. В первой половине книге, где события были в земной реальности, присутствовало несколько боевых сцен в которых меня раздражала чрезмерная подробность. Вторая половина книги уже в иной реальности и повествование уже выходит на новый уровень.

Идея книги мне очень понравилась, сильно, фантастично и красиво.

А мне не понравилось :insane: Метафизические проблемы мироздания решаются исключительно мордобоем. Смешно. Дочитал до половины и бросил. Может самое интересное было как раз во второй половине книги?

Да,красиво,конечно,но книга малость сыроватая,непропеченная какая-то:smile:Видно,что с конвейера,одна из многих и многих,какого-то вдохновения не хватает..И герои стандартные..Но все равно ничего

Тема, надо сказать, уже весьма и весьма не новая. Но Василий Головачёв с легкой руки мастера нашел способ внести новизну в тему Виртуального мира. А именно — придумал код Преодоления Невозможного (напоминает название одной из частей про Электроника)). Как замечательно получается у писателя описывать Прорыв Реальности, Искажение Пространства. Такое ощущение во время чтения, что это вокруг тебя становится видна Программа, что это у тебя под ногами исчезает пол и становится видно саму структуру метрики мира вокруг. Этот роман действительно зацепил и читался с большим интересом. Действительно увлёк.

Читал я его ещё ДО регистрации на сайте, поэтому когда выбирал себе имя подумал, почему бы и нет? Kriptozoy!

Отличныя идея, отличный роман, но... Писался явно наспех. Сразу видно, что автор не вкладывал в него душу, как скажем, в того же «Посланника»

Читая «Криптозой», мне вспомнился «Нейромантик». =)) :super: С самого начала не так интересно, как скажем после 100 страницы! =)

Достойное произведение. =)

Очень красиво расписаны реальности Гиперсети... :gigi: