Василий Головачёв «Ко времени моих слёз»

Другие названия: Прозрение

Не на Земле и даже не в пределах нашей Вселенной идет война. Сам того не подозревая, ей не дает закончиться Арсений Васильевич Гольцов, человек, наделенный уникальным даром и избранный из-за него на роль экзора, оператора реальности. Однажды он догадывается об истинном назначении своей деятельности и отказывается «работать». Это вызывает ответные, весьма жесткие меры со стороны «хозяев» могущественной системы, контролирующей властные структуры и органы правопорядка. Перед Гольцовым встает выбор: сдаться и сохранить жизнь себе и своим близким или подвергнуть всех смертельному риску, поверить новым друзьям и попытаться сохранить Землю и людей от уготованной им страшной участи.

— сборник «Этические уравнения», 2012 г.

— журнал «Подвиг 2005'02», 2005 г.

Активный словарный запас: высокий (3149 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

Искатели смерти
Ко времени моих слез
Ко времени моих слез
Этические уравнения
Капкан времён

Подвиг 2005'02

Ко времени моих слез (аудиокнига МР3 на 2 CD)

Ссылка на сообщение , 24 мая 2007 г.

Вот и закончено чтение. Сказать, что я рассстроился — вроде нет, все к тому и шло. В принципе, книга оправдала все мои ожидания. Другое дело, что теплилась еще слабая надежда на какое-то чудо.

Начну издалека. Головачев для меня — автор Реликта, Черного человека и Посланника.

Начиная знакомство с творчеством Головачева именно с Реликта и Черного человека, я открыл для себя неординарного фантаста. Автора, который пишет твердую научную фантастику, да еще с изрядной долей философии. В его книгах, как и в книгах других авторов, человечество сталкивалось с внеземными цивилациями, но дальше все было не как у всех. Иноплаетяне Головачева это не сверхразумные ящеры (слизни, моллюски, и т.д. подставить по вкусу), поставившие целью извести людей, нет. Это было что-то непонятное и таинственное. Человечество Головчева напоминало маленького ребенка, выбравшегося из своей кроватки, и, к своему удивлению осознавшего, что окружающий мир намного больше, чем он себе представлял. И вот этот ребенок пытается познать окружающий мир, естественно, не все проходит гладко, бывают и разбитые колени и укушенный палец, но самое главное — радость открытия нового, еще непознанного. Такой Головачев пьянил, будоражил воображение.

А потом в России наступил издательский бум. Книги издавались сотнями, издательства требовали новых авторов, новую литературу... И тогда я открыл для себя нового Головачева — этакого автора мейнстрима. Его книги охватывали самые злободневные проблемы: преступность, коррупцию, развал государства и много других. Отважные герои-богатыри противостояли вселенскому Злу, не щадя себя. Плюс к этому в книги была добавлена изрядная доля эзотерики. И все равно — книги было интересно читать. Описывались удивительные миры и существа, интерсная структура мира, а костяком всего этого служил добротный боевик, украшенный батальными сценами. В этих книгах был драйв. Вершиной этого этапа творчества автора для меня стал Посланник. И все же появилось одно но... Головачев не смог остановиться. Возьмем к примеру цикл «Запрещенная реальность». Первые две книги были хороши, третья — туда сюда, а потом «Остапа понесло...». По инерции купил продолжения, но еле осилил. После этого надолго перестал читать автора.

А недавно, совершенно случайно, в руки попала «Ко времени моих слез». Точнее не в руки — этот роман я прослушал, но писать «попала в уши» не хочется. Как я уже говорил, все мои ожидания оправдались — стало еще хуже. Во-первых, измельчали герои. Если раньше гланый герой был матерым бойцом, работником какого-либо спецподразделения, то теперь им является пожилой завлаб НИИ. Если раньше герои Головачева совершали powerup на протяжении всей книги, чтобы в конце, обретя вселенское могущество, броситься на спасение мира, то теперь главный герой половину повествования копается в своем детстве, а вторую половину ничего не делает и очень переживает по этому поводу. Если автор пытался таким образом показать становление характера героя, то, по-моему, он ничего не добился. Во-вторых, описания завораживающих и непонятных миров, которыми выгодно отличались книги Головачева, сведены к минимуму. Это говорит о том, что автор делал ставку на что-то другое, но цели не достиг. Книга не запоминается ничем особенным. Ну и в-третьих, была еще одна интригующая черта в книгах Головачева, как магнитом тянувшая некоторых. Он очень много писал о несправедливости, творящейся в нашей жизни. Но, в отличие от реальной жизни, в книгах очень часто зло и несправедливость оказывались наказаны, отомщены. Сейчас, по прошествии многих лет, наша действительность очень мало изменилась. Людей все также грабят, избивают, государтсву все так же нет до этого никакого дела. Но изменилось отношение людей к этому. Встреча таких описаний в книге уже не вызывает прежних эмоций, скорее скуку или отвращение, особенно учитывая, что тоже самое каждый день изливают на нас телевидение и пресса.

Хотел написать про книгу, а получился небольшой обзор творчества автора. Для себя я сделал один вывод — Головачева я читать больше не буду.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2010 г.

Как-то все тускло, серо и однообразно. И герой совсем не герой. Да еще мировозрение автора на современную жизнь постоянно меж строк мечется. Не такого ожидал от Головачева.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2012 г.

И снова теория заговора против Руси, и снова зло плетет свои сети.

Все как всегда. Вот только герой в этот раз далеко не супермен. Воспоминания из детства по-моему очень кстати, причина многих поступков человека кроется в его детстве.

Осталось впечатление какой-то незавершенной мысли, скомканный конец и все...

Ссылка на сообщение , 18 июля 2011 г.

Название завлекает. Однако буквально видно, как построен роман. Чуть-чуть передержки с погружением в детство, да и боевые сцены лично мне не показались необходимыми... Ловкий трюк с финалом, дабы создать достойное эмоциональное впечатление. И в конце... Нет, не желание проорать:«ВВГ уже не тот!» А смутное ощущение, что... наполовину не понравилось, вот так. Думаю, не одному мне кажется, что автор слегка выдохся... Не ждать откровения от боевика с таким названием? А я, наивный — ждал.

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

Слушал аудиоверсию. Не впечатлило, опять идея «богоизбранности русского рода». Автору еще незаказывали книги члены РНЕ?

Ссылка на сообщение , 20 марта 2008 г.

Хорошая книга, но такая-то грустная... После чтения других работ автора, с трудом верилось что это написал сам автор.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2015 г.

Роман немножко мутноватый.. Много лишнего.. Например совершенно тут не нужны боевые сцены. Это основной недостаток. Ну и идея с различными вариантами развития событий показана, не так классно, как в цикле «Запрещенная реальность». Что понравилось. 1. Главный герой. Не супермэн, ни шибко гениальный, ну нормальный среднестатистический человек. И это главное достоинство романа. 2. Вот все эти детские воспоминания, пришли как нельзя кстати. Немного только грусть навевают. Ну это уже лично мое субъективное восприятие. Оценка 7

Ссылка на сообщение , 2 июня 2009 г.

Прослушал первую главу. Полный бред. Слишком тенденциозно. РНЕшники пусть слушают.