Сергей Лукьяненко «Временная суета»

Временная суета

Другие названия: Неделя неудач

Рассказ, год; цикл «Временная суета», цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Каждый, кто любит читать, в своих мыслях или на бумаге не единожды продумывал и прописывал продолжение любимых произведений. Нередко хочется даже поспорить с всеведущим автором, изменить что-то – ну хотя бы совсем немного! Такой «игрой на чужом поле» занимаются не только графоманы-любители, но и знаменитые писатели.

«Временная суета» – рассказ, написанный Сергеем Лукьяненко по мотивам знаменитого произведения братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Что из этого получилось – смотрите сами!

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Если честно — то все мы начинали именно с этого. Продолжали, дописывали (в уме или на бумаге) свои любимые книги, воскрешали погибших героев и окончательно разбирались со злом. Порой спорили с авторами — очень, очень тихо.

А как же иначе — литература не футбол, на чужом поле не поиграешь.

Где то в глубинах письменных столов, в компьютерных архивах, просто в уголке сознания у каждого писателя, наверное, спят вещи, которые не будут изданы. Потому что писались они для себя как дань уважения авторам, любимым с детства. Нет в этом большой беды для читателей – подражание не может стать лучше оригинала. И всем нам хочется быть не «последователями Стругацких» или «русскими Гаррисонами и Хайнлайнами», а самими собой.

Но как здорово, что дана была эта возможность – пройтись по НИИЧАВО, увидеть Золотой Шар, побывать в Арканаре! Андрей Чертков, придумавший и осуществивший эту идею, Борис Стругацкий, разрешивший воплотить ее в жизнь, подарили нам удивительное право — говорить за чужих героев. Хотя какие они чужие — Быков, Румата, Привалов… Они давным давно с нами, без них мы были бы совсем другими. И всегда хотелось встретиться с ними еще раз.

Я выбрал продолжение «Понедельника» даже не потому, что он наиболее любим, есть и другие книги братьев Стругацких, которые дороги мне ничуть не менее. Просто для меня это была наиболее сложная тема. Писать «продолжение» книги, наполненной духом шестидесятых годов, светом и смехом давно ушедших надежд. Рискнуть. Но это — уже совсем другая история.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Интерпресскон, 1997 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1997 // Средняя форма

Новая, новая сказка
Именем Земли
Понедельник не кончается никогда
Именем Земли

Światy braci Strugackich. Czas uczniów

Как-то сухо и непонятно.

Запомнилась одна эпизод — встреченный в будущем человек с волком. Герой одной из книг Лукьяненко.

Не надо бы, честное слово! До высоты АБС никому и близко не подобраться! Читала с тягостным чувством. Захотелось быстрее пойти и «читнуть» настоящего «Понедельника», чтобы от этого чувства избавиться.

Довольно неплохо. Временами, конечно, вещь портят эпизоды с обыгрыванием современного мира, но в целом, на мой взгляд, передать дух Понедельника автору удалось. Конечно, не до конца, но весьма похоже.

Пожалуй, не самое удачное место из книги Стругацких взято за основу продолжения. Хотя оценка в 60-х годах электроники конца 20-го века — неплохо!

На много слабее оригинала

.....у Стругацких вышло лучше, ИМХО.

Интересное продолжение «Понедельник начинается в субботу» Стругацких. Честно, до нельзя хотелось больше узнать именно про Колесо Фортуны и Машину Времени.

Немного узнал.

От другого автора, но все же узнал. =) Доктору однозначное одобрение. =)

Сколь не выношу творчество Стругацких, так и продолжение, качественно и очень грамотно написанное в их же духе, особо не принесло мне удовольствия при прочтение... ;)

Первое произведение прочитанное мною у Лукьяненко. Отличное продолжение, отличных романов(лучших в советской фантастике).

Читал Стругатских «Понедельник начинается в субботу» так что имею возможность сравнить. Считается что подражанее не может быть лучше оригинала, но по моему это так. У Лукьяненко вышло интереснее чем у Стругатских. (ИМХО)