Андрей Самойлов, Всеволод Глуховцев «Смерти нет»

Смерти нет

Роман, год; цикл «Русское Anime»

Земля пережила глобальную катастрофу, но ее причиной стала не ядерная война и не нарушение экологического баланса. Сокрушительный удар человечеству нанесли пришельцы, демоны из иного измерения. Но война продолжает тлеть годами: злая воля пришельцев столкнулась с железной волей лучших представителей человечества. Пулеметы против магии, хитрость против силы, ловкость против коварства…

Читайте роман из цикла «Русское Anime», развивающий лучшие традиции японской анимации и боевой фантастики!

Война уничтожила современную цивилизацию Земли. От Москвы до самых окраин правят бал безжалостные захватчики. Однако люди, готовые бросить вызов оккупантам, найдутся всегда! Бесстрашные уличные бойцы, пережившие кровавую эпоху вторжения, но не потерявшие воли к сопротивлению, наносят ответный удар. Отряд подростков, не менее жестоких, чем завоеватели, ведет собственную беспощадную войну, и противостоять им не может никто, ведь они твердо знают, что смерти нет.

Активный словарный запас: средний (2822 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Смерти нет

Думаю вчинить иск Дмитрию Володихину за нанесенный моему бюджету ущерб на сумму стоимости книги (158 руб.) плюс, пожалуй, пару тысяч за ущерб моральный. Да, считаю, что счет следует выставлять именно ему, а не гг. Глуховцеву и Самойлову, ибо что с них взять, «каждый пишет, как он слышит». Может, сама по себе книжка и не так плоха, какой показалась из-за завышенных на порядок ожиданий. После классной прозы первой книги цикла, принадлежащей перу ответчика (в соавторстве с Кириллом Кленом, но перо таки чувствуется володихинское), читать текст под глубокомысленным названием «Смерти нет» невыносимо до смерти. Кроме названия, ничего глубокомысленного, одна претензия. Хотя бы переименовали, что ли: «Умирания не бывает», или, к примеру, «Крантов не откинуть», или даже «Пи..ец не подкрадется незаметно»… Было бы честнее. Впрочем, последние два варианта чересчур звучные и, пожалуй, ввели бы читателя в заблуждение уже не насчет содержания, но относительно формы, которой там тоже нет.

Некоторые неплохо сделанные сцены не спасают ситуации. Честно старался «отработать» затраченные деньги, но дочитать до конца так и не смог. Ничего общего с «Командой бесстрашных бойцов», кроме антуража.

(с) 2006 г.

В общем и целом, эта книга не добавит Вам никаких новых знаний о том будущем, в котором происходит действие сериала.

Слог в новом романе стал покорявее, поМТАшнее что-ли? Хотя авторы далеко не юнцы. Философских размышлений героев добавилось. Их, пожалуй, даже переизбыток. И, хотя посыл этих размышлений положительный — природа, Родина, душа, дружба, — исполнение-то прихрамывает. То ли авторы подстраивались под психологию необразованных подростков, то ли излагают как могут.

Книга, похоже, показывает перелом в развитии мира. Даже враги-предатели начинают задумываться о своей жизни. За это в плюс книге. Выросло количество персонажей. Они уже не такие ярко анимешные, как в первой книге. Стало больше цинизма и матюгов (хотя и зарисованных точками). В целом, действие часто провисает, много повторов, таких деталей, из которых состоят книги Круза и Корнева: барахление, описание оружия и прочего. Часть действия перенесена в Уфу, что не удивительно, так как оба автора оттуда.

Итог: просто продолжение. Для тех, кого заинтересовал мир и герои первой части — в самый раз. Хотя взрослому читателю может быть скучновато. Главный минус книги — чувство неверия в происходящее, которое регулярно посещает читателя (меня точно). Особенно в те моменты, когда напоминают, что героям по 12-15 лет. А ведь со времени Катастрофы прошло лишь лет 15-20. Не верю я в эволюцию человека с такой скоростью. А вот если абстрагироваться и представить, что смотришь аниме-сериал, где достоверность не главное, то всё встает на свои места.