Коллективный автор «Вурдалаки Той Стороны (Бляхамуха)»

Вурдалаки Той Стороны (Бляхамуха)

Роман, год (не закончено, сетевая публикация); цикл «Буриме»

Проект начат в сетевом журнале «Редкая птица (Rara Avis)» №13, 1999 г. Также проект шел на ресурсе «Третья сила».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Миссия (1999) // Автор: Василий Щепетнёв
  • Пересечение (2004), написано в 1999 // Автор: Алексей Хаврюченко
  • Союзники (1999) [Silver Lion] // Автор: Василий Щепетнёв
  • Из глубины (1999) [В. Павлович] // Автор: Василий Щепетнёв

— цикл «Буриме»  >  Романы

Любопытнейший межавторский литературный сетевой эксперимент конца прошлого века, ещё на заре «этих ваших интернетов». В первую очередь интересна сама форма. Буриме, но не совсем такое, какое привычно читателям бумажной литературы, когда авторы последовательно продолжают эпизоды друг друга. Здесь каждый автор волен продолжить любой эпизод. Потому у эпизода может быть несколько продолжений, которые в свою очередь тоже могут ветвится, и т. д. Эдакий «сад расходящихся тропок» на «просторах Интернета». Читатель же сам выбирает по какой из тропинок ему двигаться. И роман может быть прочитан множеством различных способов.

Отдельно стоит отметить творчество Василия Павловича Щепетнёва, который был не только координатором проекта, но ещё и работал там за четверых (писал под своим именем и под тремя псевдонимами). Проект просуществовал не слишком долго (лишь 1999 год) и нынче подзабыт. Потому особо рекомендую с ним ознакомиться тем любителям творчества Василия Щепетнёва, кто его ещё не читал. Эффект «дежавю» гарантирован, некоторые названия и тексты покажутся очень знакомыми.

И на закуску — большая цитата из манифеста:

«Время создавать народный роман! Роман, написанный самим народом.

На исходе второго тысячелетия «Rara Avis» и творческая мастерская «Третья сила» инициируют написание величайшего произведения всех времен и народов в жанре SF, а именно — хрюллера «Вурдалаки Той Стороны», сиречь «Бляхамуха» (хрюллер — произведение, написанное в жанре хоррора и триллера. Классический пример —- «Три поросенка», где мастерство создания тревожной атмосферы спорит с динамическими сценами схваток и погонь. Разумеется, ограничиваться законами хрюллера, сколь либеральными они бы не были, совсем не обязательно — допустимы приемы фэнтези, технофантастики, мистики, «светлого романа» и что там еще в фантастике бывает).

Проект должен показать многогранность талантов, которыми и до сих пор не оскудела земля русская, а также земли сопредельные, не очень сопредельные и совсем несопредельные».