Сергей Лукьяненко «Лабиринт отражений»

Лабиринт отражений

Роман, год; цикл «Диптаун»

Отпусти меня глубина…

Виртуальный мир – это теперь не просто абстрактное слово, а целый город под названием Диптаун куда хочет попасть каждый. Ведь там можно все — примерять любые маски, играть, работать, общаться, творить, как что-то благое, так и сеять негатив.

Теперь сидящие за монитором люди перестают воспринимать нарисованное, а видят окружающее реальным. В этот мир легко погрузиться, но тяжело выплыть. Именно поэтому виртуальность теперь называется ГЛУБИНА.

Биологические потребности это последнее, что связывает человека с реальностью, ведь многие хотят остаться там, в виртуальности.

Но есть среди бесчисленного количества рядовых пользователей, везунчики, которые по непонятным причинам оказались наделенными особыми способностями. Здесь их называют ДАЙВЕРАМИ – они способны входить в глубину и покидать ее по собственному желанию. Они никогда не перестают путать нарисованное и реальное.

Именно на дайверов ложится ответственность за глубину…

— цикл «Диптаун»

— антологию «Странники», 2000 г.

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Литуаникон / Lituanicon, 2001 // (Россия)

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман (Россия)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная книга НФ (Россия)

Глубина

Лабиринтът на отраженията
(болгарский)
Labyrinth der Spiegel
(немецкий)

Всегда нравилась виртуальность, но в каком-то минималистическом варианте, как в фильмах «Трон», «Газонокосильщик» и мультсериале «Reboot», например. В данном произведении виртуальность уже не столь простовата, но по духу очень им близка. Это скорее, что касается технической части, особенно ею и не забито произведение и хорошо — а то что известно очень радует.

Характеры и герои неплохи. Правда запоминаются примерно одинаково, почти нет ярко выделившихся. Разве что Маньяк и Ромка — скорее всего по причине их «гениальной простоты».

В силу приличного размера романа не обошлось, на мой взгляд, без некоторых провисаний. Иногда встречаются моменты: описания или выводы героя, которые довольно очевидны внимательному читателю и их стремишься побыстрее пропустить.

Больше всего понравилось, что повествование, будучи по своей сути достаточно предсказуемым, идёт увлекательно и имеет свои сюрпризы, для каждого по-своему большие или малые.

согласен с laughingbuddha антураж, время ,место всё это только оболочка.а главное мысли людей и их отношение друг к другу в данной реальности и условиях.Данное произведение считаю классикой нашей фантастики.Давно не читал что-то заставляющего также переживать,экономить на сне из-за нежелания покидать этот мир.

Когда я прочитал эту книгу 12 лет назад — она стала для меня на 2 года книгой номер 1, я ей перечитывал, пролистывал любимые моменты, знал чуть ли не наизусть...

Но перечитав её сейчас я понял что она не выдержала проверку временем: сюжет — слабенький и грешит роялями, у автора плохое знание матчасти, хотя бы закона Мура, вследствие чего в виртуальном мире наивно считают мегабайтами, язык бедноват, философские рассуждения на уровне подростков...

Для своего времени книга была нова и интересна, сейчас я бы её не рекомендовал к прочтению...

оценка 8 за былые заслуги

Продолжая рыться в рекомендация FantLab’a обнаружил, что не проставлена оценка «Лабиринту отражении». Исправляюсь.

«Лабиринт…» это книга, которая покорила с первых страниц. Прочитал в два дня (по тем временам это был мой личный рекорд). Прочитал и еще долго ходил под впечатлением. Ведь это было про нас. Про тех, кто прикоснулся в миру виртуальному и остался в нем, остался, чтобы жить, переживать, помогать другим. И пусть сюжет не блещет неожиданностью, он в книге далеко не главное. Главное это то, как Лукьяненко очень тонко играет на ощущениях, читая, ты сравниваешь себя с героями, думаешь, как бы ты поступил на их месте. Это главное в книге, она должна трогать душу.

Продолжения были хороши, но не трогали за живое. И да, сейчас скажу банальность, но ранний Лукьяненко был Автор.

Книга однозначно понравилась. Хотя есть за что зацепиться. Всеже остался вопрос кто такой Неудачник изачем он кнам пришел, по книги ясно что это не его время и врятли получилось бы что нибудь изменить. Книга хорошая. Советую почитать)

Хорошая книга, четкий сюжет с плавным развитием. Хорошие повороты событий, качественный авторский стиль... Короче масса удовольствия.

Правда с технической точки зрения — смешно читать... и неважно, что написана книга в '97-м, уже тогда были наработки по железной части компов, покопавшись в которых можно было бы описывать реалистичнее(хотя бы способы коннекта к веб не только через ISDN, на 80-386-м невозможно реализовать отрисовку 3D, тем более при коннекте с нетом, какую бы ось не использовать, самой дружественной к юзеру и перспективной осью все еще оставалась MakOS, а Маньяк в то время с бо'льшим удовольствием пользовался бы Линуксом или BSD)

Про софт — промолчу, все таки фантастика, и на этом основная сюжетная линия строилась...

Роман читал с большим удовольствием: с присущей мастеровитостью Лукьяненко описал мир виртуальной реальности, густо замешанной на Фидо, страшных хакерах «выносящих мозг» и виндоуз. Собственно о плюсах и минусах романа уже все сказали выше и я сначала поставил ему твердую девятку «за идею». ;)

Но есть одно небольшое «но» о котором никто не упомянул: та самая замечательная идея трехмерной виртуальной реальности с биовирусом и хакерами была придумана и замечательно описана на 5 лет раньше (в 1992 году) Нилом Стивенсоном в «Лавине». Так что оценку роману пришлось сменить на 8.

Первый раз читал сие достойное произведение в 2004 году на бумаге, сейчас прослушал в формате аудиокниги. Трилогию про Диптаун и ЛО в частности считаю лучшим из произведений автора. Не надо воспринимать это как новеллизацию игры Doom, это не только вторично, а является просто фоном. Книга в первую очередь о человеческих чувствах, о компьютерном эскапизме и его трагичности. Оригинальная идея Глубины, бережно и органично выписанные характеры Леонида, Ромки и Зуко играют на струнах нашего восприятия заставляют задуматься какой мир лучше... Единственный, по моему мнению минус — финал. «Сверхсила» Леонида и неоднозначное происхождение Неудачника смазали концовку и перечеркнули настроение книги. Поэтому 9, а не 10 баллов.

Отдельно скажу про аудиоформат: это очень и очень сказочно, мир Диптауна заиграл новыми красками. Снимаешь наушники и не можешь понять где ты...

Ух, прямо распирает всего.

Сперва прочитал — не понравилось. Даже разочаровался немного в Лукьяненко. Потом, когда делать нечего было, взял еще раз — затянуло! С того момента перечитывал раз 6-7. Диалоги и сюжетные ходы были известны наизусть, но книга не надоедала. Более того, кажый раз открывал что-то новое.

Образ Неудачника — это Нечто. Кем он был, откуда пришел? Читателю остается только догадываться. Тронула история Дибенко, этакого случайного гения. Ну и конечно, «Лабиринт Смерти», и как Леонид его проходил! Всем геймерам посвящается:smile:! Хорошая в общем книга. Одна из лучших в творчестве Лукьяненко и по совместительству в отечественной фантастике 90-х.

P. S. Читать лучше все-таки вместе с «Зеркалами» — абсолютно другой эффект создается.

Книга в общем мне понравилась,бывали конечно моменты довольно скучные которые было достаточно трудно читать,но были и моменты когда невозможно оторватся как к примеру вот в тот момент когда он начинает проходить уровни виртуальной игры,я тогда сразу подумал что он все уровни пройдет и выиграет приз,но я ошибался,в этой книге мне кажется что слишком уж много страниц автор уделил Вике...Конец книги нормальный,ну всетаки идея не плохая с виртуальностью и этой глубиной так что смело можно ставить крепкую 8 ку!!!:biggrin::biggrin::biggrin:

Книга для тех, кто помнит первые шаги Интернета, кто знает что такое dial-up, кто сталкивался с дисконнектом на загрузке последних килобайтов! Они оценят произведение в полной мере!

Для остальных это будет просто одно из лучших произведений Лукьяненко, в котором есть интересный сюжет, замечательное изложение и ... неожиданные решения самого автора.

А если Интернет для Вас ещё одна реальность ... О-ооо, Вы попали. Это Ваше произведение, произведение, к которому Вы не останетесь равнодушным.

Даже отличные книги со временем стареют. Еще через 10 лет о ней вспомнят только фанаты. Это не Бог весть какой шедевр... Но к прочтению рекомендую

Одна из первых книг в моей библиотеке! И одна из лучших. Онлайн игры — жалкое подобие левой руки! Диптаун — все там будем!:glum:

Компьютерный экшн. Увлекательная идея виртуального города Диптаун и спецов-дайверов.

Текст, как всегда у Лукьяненко, лёгкий и несколько молодёжный, но тут это вполне в тему.

В первую очередь книга будет интересна людям, близким к информационным технологиям, компьютерным игроманам и любителям интернет-серфинга.

Прочитал,я канеш не хакер,но если обстрагироваться от этого,то считаю книга написано неплохо.Мне кажется ее вообще нереально тяжело было писать.Назвал бы ее даже книгой-метафорой, где в итоге автор оставляет свободу выбора кем же был Неудачник...В плюс еще поставлю энергичность повествования=>читается на одном дыхании.Проверьте сами и не заморачивайтесь по поводу компьютеров,а то испортите все впечатление о книге