Сергей Лукьяненко «Лабиринт отражений»

Лабиринт отражений

Роман, год; цикл «Диптаун»

Отпусти меня глубина…

Виртуальный мир – это теперь не просто абстрактное слово, а целый город под названием Диптаун куда хочет попасть каждый. Ведь там можно все — примерять любые маски, играть, работать, общаться, творить, как что-то благое, так и сеять негатив.

Теперь сидящие за монитором люди перестают воспринимать нарисованное, а видят окружающее реальным. В этот мир легко погрузиться, но тяжело выплыть. Именно поэтому виртуальность теперь называется ГЛУБИНА.

Биологические потребности это последнее, что связывает человека с реальностью, ведь многие хотят остаться там, в виртуальности.

Но есть среди бесчисленного количества рядовых пользователей, везунчики, которые по непонятным причинам оказались наделенными особыми способностями. Здесь их называют ДАЙВЕРАМИ – они способны входить в глубину и покидать ее по собственному желанию. Они никогда не перестают путать нарисованное и реальное.

Именно на дайверов ложится ответственность за глубину…

— цикл «Диптаун»

— антологию «Странники», 2000 г.

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Литуаникон / Lituanicon, 2001 // (Россия)

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман (Россия)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная книга НФ (Россия)

Глубина

Лабиринтът на отраженията
(болгарский)
Labyrinth der Spiegel
(немецкий)

Совсем недавно прочитал данную книгу. Книга в общем среднего качества если бы не маленькие детали, которые запали в душу игроману со стажем. Местная забава Лабиринт-Копия игры DOOM. Даже оружие и монстры описываются анологичные. Сам Лукьяненко, устами главного героя озвучил список лучших игр всех времен и народов(DOOM,C&C,Mortal Combat). Такие мелочи радуют душу и греют сердце. Поэтому оценка немного выше чем книга заслуживает.

Я ставлю десять, поскольку книга мне понравилась. Действительно, для времени диггеров и дума(который ещё не на всех компах шел) и таинственного интернета, который был далеко не у всех счастливых обладателей писюх(про синклеристов я вообще молчу — кто о них помнит?) — это было очень сильно и смело — свободно гулять по виртуалу, да ещё и бабки зарабатывать. Дорога ложка к обеду — это о «Лабиринте».

Книга понравилась. Начало затянуто и не понятно о чем, а потом очень динамичное развитие. Обращать внимание на технические моменты достаточно глупо, да во общем-то и не про это книга. И самое интересное, что все хорошо закончилось, хотя наверно так не правильно. Вот если бы книга закончилась плохо, мне кажется более отложилось.

Мое знакомство с этим автором на чалось года 4 назад. С этой Книги.:pray:Эта книга должна стоять на полке у каждого кто более менее знаком с компьютером. Эта книга добавляет в эту железяку столько романтики и приключений, что боязно потом к нему подходить. А вдруг тебя засосет в ДипТаун или в Дум! Читать Всем!!!

Одна из первых книг, которые я прочитал у Лукьяненко.

Написано как всегда очень динамично и очень захватывающе.

Весьма порадовала компьютерная тематика произведения. Вроде бы самые обычные современные компьютеры (никакого там далекого будущего) и тем не менее есть возможность виртуальной реальности (благодаря цветной мозаике перед глазами — дип-программе входа).

Интересно и занятно передан получившийся виртуальный мир, порой так и хочется тоже «нырнуть».

Потрясающее описание виртуальной игры DOOM. Приятная и манящая идея «дайверов», над которыми виртуальная глубина не властна. Загадочное существо «неудачник», тем более загадочное, что автор так и не дает четкого ответа, кто же это на самом деле был.

Вобщем произведение очень насыщенное и интересное. Читайте и не пожалеете!

Лукьяненко , как всегда на высоте! Очень интересная и захватывающая книга,стремительный и динамичный сюжет + восхитетительный и загадочный мир = Лабиринт отражений!

что бы понять эту книгу, нужно быть знакомым с историей компов, фидонэта, DOOMа, и многого другого, как человек может судить о Цезаре, если он не знает что такое Рим ?? ... это безусловно одна из лучших книг Лукьянека, написанная логично, твердо и не поддается коментариям ... вней все правильно и последовательно ... Это пример такого рода фантастики

может книга и устарела морально в плане описания устройства компьютеров, но зато предсказала появление людей, живущих в интернете и мало интересующихся реальной жизнью

Легкое чтиво, занимательный сюжет. Герой-хакер живет и ищет приключений на свою голову в виртульном мире. Книга существенно лучше аннотации :) Рекомендую всем любителям фильма «матрица». Чувствуется что книга была написана в конце 90-х и морально устарела по некторым техническим аспектам, тем не менее весьма и весьма достойно.

Наверное надо быть в теме чтобы понять книгу.А помните как всё это начиналось?Фидонет,компы«тройки«и «четверки»,cтаренькие шутеры и DOOM наверное был лучшим из них.Ностальгия какая-то прямь по всем этим временам.

Отличная трилогия! Цикл о Глубине очень-очень понравился. Затягивает. Я слушал книги в аудиоверсии. Чесное слово хочется послушать еще.... Считаю что это лучшее у Луяненко. Хотя пожалуй «Ветражи» на 2 порядка слабее первых книг. Боюсь быть тревеальным но возникает вопрос — а есть прототипы у героев трилогии — Падла, Пат, Дебенко, Роман.... не с живых ли хакеров и програмистов он их писал?

Я, конечно, дико извиняюсь перед всеми фанатами Лукьяненко, но, собственно, что такого великого описал автор в этом произведении? Обычная мелодраматическая войнушка с романтической концовкой. Я бы даже назвал её этакими киберпанковскими «Унесёнными ветром», да боюсь, обижу покойницу Маргарет Митчелл. Книга не впечатлила. Послевкусия никакого. Но стиль отменный!

Впервые прочитал этот роман 4 года назад, тогда впечатления были весьма сильные...

На днях решил перечитать, хотя чувство некоторого страха присутствовало: а ну как после повторного чтения окажется, что не так уж и хороша книга, как казалось?..

Но все-таки абсолютно не разочаровался, хотя и некоторые подробности, связанные с описанием компьютерных технологий сегодня способны лишь вызвать улыбку, но основная сила книги не в этом. И на самом деле — чтение затягивает в себя, как глубина...

Интересная книга. Особенно deep-программа, думаю ученые при создании виртуальной реальности применят нечто подобное.

После этой книги начала серьёзно интересоваться компьютерами...для меня это так непривычно...

Думаю, такое будущее не за горами!