Кир Булычев «Звездолёт в лесу»

Звездолёт в лесу

Другие названия: Звездолёт на Вяте

Повесть, год

И опять прилетели на многострадальную Землю инопланетяне с целью захватить и поработить. Но юные пионеры им это не позволят!

Другая аннотация:

Повесть о взрослении. Пусть и в фантастических декорациях, но убедительно и серьезно говорится о настоящей дружбе, жертвенности и ответственности.

Первая публикация под названием «Звездолёт на Вяте» (1979) — переработанный и сокращенный вариант повести, который печатался в газете «Пионерская правда» как повесть, написанная совместно с читателями. В дальнейшем повесть публиковалась без существенных изменений.

— сборник «Речной доктор», 1994 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2224 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Девочка из будущего
1984 г.
Речной доктор
Два билета в Индию
Звездолёт в лесу
Звездолет в лесу

Несмотря на авантюрный сюжет, повесть ставит перед детской аудиторией серьёзные вопросы: о цене дружбы, об ответственности и жертвенности. Это история взросления трех подростков, которые столкнулись со взрослым выбором: спасти или спастись. И вместе с тем здесь много булычевского юмора, легкости, даже игривости. В этом заключается мастерство писателя: развлекая, учить серьезным вещам.

«Всегда на страже колхозник-патриот. Лазутчик вражий его не проведет!» — была такая интересная наглядная агитация в тридцатые — сороковые годы прошлого века в СССР. Традиции бдительности и готовности к постоянному противостоянию с враждебными засланцами вполне сохранились сорок лет спустя. Даже советские дети на страже мира и социализма от посяганий инопланетных шпиенов-диверсантов с миниатюрными следящими устройствами и ярко выраженными особенностями «фрицев из кинофильма».

Это вовсе не ирония по поводу авторской идеи создать детский фантастический боевик. Идея реализовалась очень даже добросовестно. Читать интересно и сейчас, как и любой труд Кира Булычева, сделанный в среднесоветское время — качество складывалось из честного труда и безусловного таланта автора.

Конечно, книга — продукт своей эпохи, образы, как и положено в повести для детей, идеализированы, но все в меру. Герои — не картонные, приключения — захватывающие, а также мощная подоплека и идея — нашу страну и наших людей не купить, не обмануть и не запугать никакому самому хитрому и коварному пришельцу.

В общем, отличная фантастика, хотя в части качества людей нашей страны на тот момент времени — вовсе не выдумка, а чистая правда.

Олег и Сева — простые советские шестиклассники, живущие в небольшом городке Крутояр. Однажды летом ребята гуляли по лесу, точнее гулял Олег, а Сева проводил палеонтологические изыскания в одной из местных пещер. Именно Сева и заметил как с неба спустился некий объект, похожий очертаниями на чечевицу. По дороге к нему друзья встретили девочку на лошади. Девочку звали Мариной, а лошадь Тамарой. И скоро все трое услышали зов о помощи, причём зов тот был телепатическим. На помощь звал пришелец, по следу которого шли или скорее летели агрессивные и безжалостные биороботы кренги, уже успевшие истребить своих создателей.

Как мне кажется, Кир Булычев прочитал «Главный полдень» Мирера и создал по её мотивам «Звездолёт в лесу». Тут тоже дети против пришельцев, никому нельзя верить, ведь пришельцем может оказаться кто угодно и даже радиотелескоп задействован, правда совсем в другом качестве. Так вот — «Главный полдень» заметно лучше, серьёзнее как-то, тамошние «полигоны» вызывают неслабую такую оторопь, а здесь повесть, явно рассчитанная на сверстников главных героев. Но читается, как обычно у Булычева, легко, герои живые и разные, добро торжествует. Что еще нужно от книги для школьников среднего возраста?

Олег и Сева, исследуя пещеры, замечают летающий объект, совершивший посадку в лесу. Вместе с Мариной, которая встретилась им по дороге и которая тоже видела НЛО, они отправляются на поиски пришельцев.

Небольшая фантастическая повесть про иноземных агрессоров и отважных советских школьников. Лично для меня произведения Кира Булычева делятся на две категории. Написанные в советские времени и которые интересно читать, и написанные в постсоветский период и которые читать не так интересно. Данная повесть относится к первой категории. Персонажи живые, каждый со своим характером. Наблюдать за ними интересно. Приключения захватывающие, инопланетяне и их возможности пугают. Единственное что не давало полностью насладиться произведением — абсолютная вера всех персонажей в инопланетян. Если бы мне кто сказал что в лесу упал космический корабль, я бы, скорее всего не поверил. А здесь стоит только кому-то заикнуться про НЛО, ему безоговорочно верят.

Прочитать стоит. Хотя бы ради того чтобы увидеть настоящего Булычева, писателя подарившего нам Алису Селезневу.

Повесть действительно простоватая, радует что главные герои подростки. В общем напоминает многочисленную подобную литературу того времени типа Мелентьева, Скобрева. Но вполне читабельно и интересно. Девочка на лошади вообще нетипичный герой для книг Булычева, наверно потому что невольно сравниваешь с Алисой. И конечно наши побеждают.

Уж очень какая-то простенькая получилась повесть. Совсем непохоже на маститого автора. Стандартный сюжет, стандартное решение, стандартный набор диалогов. В какой-то мере повесть можно охарактеризовать словами одного из героев произведения: Наши всегда побеждают. Конечно, с высоты сегодняшнего Монблана опубликованной фантастики это наверное и так. Но думаю, что все же прав.