Кир Булычев «Меч генерала Бандулы»

Меч генерала Бандулы

Повесть, год (год написания: 1966)

Познавательно-приключенческая повесть о двенадцатилетнем мальчике Игоре Исаеве, который вместе с родителями отправляется в Бирму. Там его ожидает масса невероятных приключений во время разгадки тайны меча бирманского генерала Бандулы, у которого когда-то служил предок Игоря — матрос Иван Исаев. По ходу этих занимательных событий Игорь знакомится с новыми друзьями, познает бирманский быт и местные обычаи.

1968 г.
Два билета в Индию

Kindral Bandula mõõk
1972 г.
(эстонский)

Повесть о приключениях 12 летнего советского школьника в Бирме в 60-х годах 20 века. Автор на основе личного опыта (работал там переводчиком) реалистично и интересно-доступно для подростков изобразил обстоятельства быта, жизни, работы, природы (включая слонов и тигров) в этой стране.

В основе сюжета — история бирманского наградного меча начала 19 века, раскрытие этой истории в середине 60-х годов 20 века, переплетенная с детективом.

В начале повести интересно и достоверно изображены эпизоды военных действий в период первой Англо-бирманской войны.

Отмечу, что хотя по логике жанра, по времени создания и целевой аудитории (советские школьники), есть предположение, что всё закончится хорошо, автор сумел создать интригу, поэтому читается книга интересно, с переживанием за героев.

Думаю,, что повесть не устарела и в настоящий момент и будет полезна школьникам.

С детства храню издание 1968 года и периодически перечитываю :) Отличная приключенческая книга для детей!

В 1822 году в Индийском океане находился в плавании фрегат «Крейсер», во время шторма за борт фрегата смыло волной канонира Ивана Исаева. Иван смог выжить в бурных волнах. Оказавшись в Бирме во время англо-бирманской войны, он стал канониром в армии генерала Бандулы, который за заслуги наградил его собственным мечом. В 60-х годах XX века в Бирму попадает советский мальчик Игорь Исаев, потомок Ивана Исаева. Игорю предстоит пережить множество приключений, чтобы вернуть бирманскому народу сокровища генерала Бандулы.

За прошедшие полвека книга совсем не утратила интересности. Она ведь не про идеологию, а про дружбу, приключения, честь и отвагу. Всё это на фоне природы и реалий экзотической Бирмы. Цепь совпадений и случайностей в повести, конечно, кажется невероятной, но автор прямо об этом пишет в последней главе.

Тут ещё надо сказать, что в «Мече генерала Бандулы» используется сюжет самого первого рассказа Кира Булычева «Маунг Джо будет жить», а один из поздних романов писателя «Зеркало зла» много позаимствовал из этой повести, это и исторические отсылки к англо-бирманскому противостоянию, в котором принимал участие предок главного героя, это и сундук в Вологодской области с бирманским артефактом внутри.