Сергей Лукьяненко «Мальчик и тьма»

Другие названия: Дверь во тьму; Солнечный котёнок

В паутине Мироздания у нашей реальности есть множество «соседних» миров, от которых нас отделяет портал перехода, что-то вроде связующей магической двери. Оживший солнечный зайчик, превратившийся в Солнечного котёнка, уводит главного героя в одну из таких параллельных реальностей, полную удивительных и захватывающих приключений.

В этом мире царит Тьма, вернее — Сумрак, скопище полутеней. Потому что, оказывается, у Тьмы тоже есть своя логика, и своя правда, и — если им следовать — это Свет несёт с собой Зло, а Тьма всего лишь пытается ему противостоять. А там, где есть противостояние, неизбежно появляются соратники и враги, битвы и потери, жертвы и подвиги.

Книга — не только о приключениях и путешествиях, она — о вечных вопросах, на которые человечество пытается ответить уже тысячи лет. О Любви и Ненависти, о Чести и Совести, о Дружбе и Верности

— сборник «Дверь во Тьму», 1997 г.

— сборник «Рыцари Сорока Островов», 1997 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2153 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 1998 // Средняя форма, повести

Der Herr der Finsternis
(немецкий)
Der Herr der Finsternis
(немецкий)

А вот по мне так это первая книга Лукьяненко котороя мне не понравилась...

Как говорил один из героев «Осенних визитов» Лукьяненко: «Я пишу про детей, но не для детей». И хорошо пишет, черт побери!

Очень хорошая книжка. О многом говорится, о разном заставляет задуматься. Пусть сказка, но для взрослых. Потому что дети в ней не такие уж и дети.

А высший балл я ставлю тем книгам, что трогают за живое.

Кстати, герои из этой книги мельком встречаются в «Не время для драконов» в соавторстве с Перумовым.

Думаю, даже говорить не стоит, что понравилось.

После книги завел котенка. Вырос и стал жирным, тупым и ленивым, а я мечтал.... :lol::haha::gigi:

Всегда любил что-то типа Перумовкой `Гибели богов`, но эта книга вызвала полный восторг, думаю она скорее на любителя (правда любителей таких очень много)! :biggrin:

Очень добрая и по-своему наивная СКАЗКА!:love:

Одна из первых книг с которых началось знакомство с творчеством Лукьяненко.

Книга и для подрастающих мужчин и для выросших мальчиков.

И те и другие найдут что-то свое. Как стать и быть Мужчиной, при этом оставаясь Мальчиком(вот так тоже может быть!).

Это те книги («Мальчик и Тьма» и «Рыцари сорока островов»), про которые сказано:

«Значит, нужные книги ты в детстве читал!»

Неплохая книга для детей, хотя есть в ней моменты, которых, мо моему мнению, в детской книге быть не должно)

Сильная книга. Оставила незабываемое впечатление. Особенно описание кромешной тьмы. читала зимой, потом идя вечером домой пыталоась представить себе что такое кромешная Тьма. Даже начала побаиваться темноты. Помоему одна из лучших книг Лукьяненко Высший балл!

Правильная именно правильная книга.

Маст Рид.

Книга очень интересная и мне очень понравилась. По-моему, её не-плохо было бы экранизировать. Мне кажется, по ней лучше всего бы

ло бы снять мультфильм, причём лучше всего, совместного производ-ства России и Японии ( мне так кажется. А вам? ). Правда, в этой пове

сти мне не всё нравиться. Например, Данька и котёнок приходят в этот мир и возвращают солнце. Но мне кажется, лучше было бы напи-сать, что мир, куда попал Данька постепенно остывает и если солнце экстренно не вернуть, то лет через 200-300 мир вымерзнет. Или вот само появление котёнка. По книге, он появляется из солнечного зай-чика, которого пускает девочка, стоящяя на балконе в соседнем до-ме, причём пускает его при помощи Настоящего зеркала. По-моему, лу

чше было бы написать, что Данька сам и был обладателем Настояще-го зеркала и при помощи него и создал котёнка, после чего оказался вместе с зеркалом в другом мире, а затем зеркало оказалось похищен

ным и чтобы вернуться, Даньке надо было вернуть зеркало. К тому же, вам не кажеться что сюжет этой книги Лукьяненко частично заим

ствовал у Астрид Линдгрен? В частности мне сюжет «Мальчик и тьма» чем-то напомнил повести Линдгрен «Мио, мой Мио», «Братья Львиное сердце» и «Между Светом и Тьмой» ( кстати, по-моему, это именно из последней повести Крапивин частично заимствовал сюжет для своей повести «Самолёт по имени Серёжка». Да, слова из «Мио, мой Мио» Лу кьяненко и Буркин вставили в другую повесть — «Царь, царевич, ко-роль, королевич». Помните слова Кащея — «Вот они сидят передо мною...». Это как раз слова злого рыцаря Като из повести «Мио, мой Мио ). Хотя в общем-то, «Мальчик и Тьма», как повесть очень даже ни

чего. Мне понравилось. А вам?

Интересная полемика с Крапивиным. Неплохо

Да, да, да, как тут было неоднократно сказано, это сказка. Приятная, интересная, занимательная сказка. Но и такое иногда очень приятно почитать.

Добрые сказочки-это очень хорошо,особенно в меру,приятная лёгкая книга если не хочется забивать голову,читается быстро также быстро забывается,но очень мило и трогательно.

Замечательная сказка из которой не хочется уходить Добрая (метами) и грустная (местами). Ну а в общем отличная!