Наталия Осояну «Зимняя стужа»

Зимняя стужа

В этом мире вместе живут люди, духи вещей дьюсы и природные духи фаэ. И вот однажды, когда на городок Визен обрушилась страшная снежная буря, восемь пассажиров отставшего от расписания махолета вынуждены были остановиться в гостинице «Горицвет». Чтобы скоротать время, пассажиры рассказывают друг другу увлекательные истории из своей жизни, и неожиданно выясняется, что судьбы этих людей тесно связаны.

— антологию «Фэнтези-2009», 2008 г.

— роман «Первая печать», 2009 г.

Фэнтези-2009

Мы, конечно, с детства помним Андерсена: девочка, потерявшая брата, у которого «вымерзло сердце», бредёт одна сквозь стужу и зовёт, зовёт. Здесь будет нечто подобное (не точь-в-точь, но…) А ещё — будет мир, где вещи (как в «Синей птице» у Метерлинка) имеют свою душу — даже бабочку на оконном стекле просто так не начертишь пальцем, того и гляди, взлетит… Будут — «махолёты», словно сошедшие с рисунков Да Винчи. Летучие острова (реверанс в сторону «Гулливера»?) …и читателю придётся крепко подумать: что это, 17-й век, 19-й, или чуть пораньше… или всё-таки это — «про нас»?

Общее впечатление от всего этого — Н. Осояну удалось то, что не получается (пока) у доброй половины, если не больше, отечественных фэнтезистов: совместить под одной обложкой «классическую» фэнтези (в духе канонов жанра, заданных англо-американскими авторами в 50-х — 80-х) — и фэнтези «нестандартную» (из нашей, отечественной традиции — Олди, Дяченко, Раткевич — выросшую). От первого здесь — красивая образность, подробно прописанный мир, занимательный сюжет. От второго — то, что во главу угла поставлен сочный и «вкусный», живой язык => великолепный стиль.

Можно сказать, что в этой повести (как, в общем-то, и в её продолжении, «Спящие») автор уже «на полную» достигла творческой зрелости: если к «Невесте» у меня ещё были какие-то придирки (при общем, конечно же, положительном впечатлении) — то тут ничего такого нет: всё цельно и гармонично.

Ну и, кроме того, это просто очень красивая история. «Деревья с голубой ледяной кровью», сами мгновенно вырастающие среди улиц; танцующие между них «снежные фаэ»; мысль (м.б., и не новая, но хорошая), что книги — это живые существа; могущество дьюсов и сдерживающих их печатей, создавших, например, зрячие (!) глаза… из металла. Неожиданные здесь, но потому и прелестные, «готические» нотки в истории Теймара о брошенном острове. Отсылки к знакомым нам реалиям — южный город у подножия «Медведь-горы» (шаловливая шутка автора, привносящая тёплую нотку: это про нас же!).. Такое богатство образов если и попадалось в «Детях Великого шторма», то — всё-таки было «нечаянной радостью»: тот цикл берёт другим. А тут — это уже основа книги. Поздравим автора с этой несомненной удачей — не знаю, как вам, а мне показалось: она наконец-то нашла себя.

Когда на улице свирепствует лютый мороз, ветер сбивает с ног, снег залепляет глаза, из сугробов прорастают прозрачные деревья, а фаэ кружат смертельные для людей хороводы, нет ничего лучше, чем сидеть у теплого очага в компании хороших знакомых и вести беззаботную, непринужденную беседу о диковинных землях, невероятных случаях и причудах судьбы. Так начинается эта история для девяти постояльцев гостиницы «Горицвет».

Волей автора в одном месте сошлись самые разные люди, совершенно непохожие друг на друга. Старый печатник, хмурый лекарь, бывший солдат, взволнованные брат с сестрой и другие. И еще грешник — человек, изменивший свое тело и давший в нем приют дьюсу. Сюжетная линия беспрестанно извивается, сосредотачиваясь, то на одном, то на сразу нескольких персонажах. Льется поток воспоминаний, странных и загадочных историй, больше похожих на сказку. А снаружи крепчает снежная буря, заставляя людей пугливо ежиться от грозных завываний. Небольшой, замкнутый мирок гостиницы получился невероятно теплым и уютным. А главное, живым. Как, впрочем, и характеры персонажей, их речь и поведение. Из отдельных рассказов плавно складывается общий узор истории, где автор показывает, что нет безвыходных ситуаций. Но чтобы прийти к компромиссу, нужно уважать других считаться с ними, даже если они не похожи на людей.

Итог: красивая сказочная история, где сплетено прошлое и настоящее героев.

Очень необычное произведение со своеобразным миром, не похожий ни на что. Мир полностью одушевленный, где соседствуют люди, и духи рукотворных вещей — дъюсы и нерукотворных -фаэ. Человеку свойственно подчинять только дъюсов, и то не всех. Само построение похоже на долгую беседу у камина, когда волею обстоятельств собранные вместе незнакомцы рассказывают друг другу свои истории. Стиль мягкий, романтический, но не приторный. Радует, что это молодой автор. Советую всем к нему присмотреться, и прочитать « Первую печать» полностью.

Понравилось. В первую очередь понравилась та атмосфера, которая присутствует в книге — летом сразу вспомнилась та серйозная зима которая была в этом году, и порой читая этот расказ хотелось вернуть зиму и посидеть возле камина под пледом в кресле и прочитать пару подобных книжек. В целом как детектив расказ не получился из-за того что слишком маленький обьем и конец получился какой-то скомканый и не ясный на первый взгляд, пожалуй в середине расказа, показалось что можно растянуть его на целую небольшую книгу. Следует отметить так же яркий мир, который, когда я понял все его детали, мне очень жутко понравился, наверное за него оценка такая высокая, тут не «другой мир» как можно представить, но как я понял намек автора, это далекое будущее нашей Земли, только не версия НФ, а версия фэнтези и я прямо таки был поглощен этой идеей. Так же очень понравился ГГ, его ироничность и характер, а порой и ироническая философия. В общем очень хороший расказ и мне он действительно понравился.

Действительно, прекрасный «атмосферный» рассказ. Я вообще любитель сюжетов, где люди где-то «заперты» и у всех свои тараканы в голове, судьбы и т. д. Все герои очень интересны, а мир проработан, хотя он не помещается в маленьком рассказе, но это небольшой недочет. Концовка тоже понравилась, она хорошая, добрая, но при это не приторная.

У меня «Зимняя стужа» вызвала много эмоций, особо тронула разгадка истории мастера и его творения.

В общем чудесный рассказ, после которого остается приятное послевкусие.

С интересом слежу за творчеством Осояну и с удовольствием прочел ее новую повесть. Произведение получилось очень необычное и очень атмосферное. Странный мир, где люди живут вместе с духами стихий, где властвует необычная магия, где силы зла столь могущественны долгой зимой, получился весьма любопытным. Чем-то неуловимым повесть напомнила мне «Царицу ветров и тьмы» Пола Андерсона. Сюжет изобилует неожиданными поворотами. Почти у каждого из персонажей есть что скрывать. В общем, написана повесть весьма увлекательно. Есть и определенный недостаток. Автору приходится давать по ходу действия очень много информации о своем мире, из-за чего повесть кажется несколько перегруженной. А в целом повесть так и просит продолжения

Наталия Осояну — автор,которого отличают чрезвычайно мягкий,романтичный ( но при этом абсолютно не слащавый) стиль.

Было любопытно прочесть этакий детектив в стиле чуть ли не Агаты Кристи, написанный автором-«романтиком». Сразу предупреждаю6 загадок много, но ни одна из них на «большой детектив» не тянет. Не нужно относиться к этой книге,как к детективному произведению. Тогда все встанет на свои мечта. И дивный, довольно оригинальный мир, и приятный герои (один из которых- да-да — мужчина мечты с «судьбой» и своими скелетами), и довольно миролюбивая концовка. Кстати, о финале. Он милый, приятный во всех отношениях и вполне ожидаемый. Не совсем понятно, минус это или плюс.

Очень достойное произведение, по форме напомнившее «Приют охотника» Дэйва Дункана. Но действительно чувствуется, что даже рассказанной истории, не говоря уж о самом мире, придуманом Осояну, очень тесно в рамках повести, они просто-таки требуют расширения доступного объема. Временами из-за этого описываемые события сменяют друг друга с невероятной скоростью, не позволяя по-настоящему полно раскрыть их. Из-за этого оценка не такая высокая, как могла бы быть. Но надеюсь, что в будущем нас ждет новое произведение об этом мире, все-таки за «Пером феникса» была «Невеста ветра»; почему бы за «Зимней стужей» не последовать чему-то еще?

Очень хорошая повесть, так и просится читать зимними вечерами возле камина.

И у рассказчиков историй явно немало своих тайн, так что о них можно было бы еще рассказать.

Никогда не читал ничего подобного! Замечательная повесть, отличный сюжет, хорошая концовка!!! Очень понравилось!