Стенли Вейнбаум «Экспедиция на Марс»

Экспедиция на Марс

Tweerl

Другие названия: Tweel; Марс

Цикл; цикл «Межпланетные истории»

Капитан-астронавигатор Гаррисон, механик Пурс, химик Джарвис и биолог Лерой — именно таков состав первой марсианской экспедиции. И хотя в силу непреодолимых обстоятельств эта экспедиция смогла пробыть на Марсе очень короткое время, они успели сделать ряд важнейших научных открытий, познакомиться (и даже подружиться) с местными аборигенами, едва не погибнуть и сделать ряд любопытных предположений, проливающих свет на прошлое этой удивительной планеты...

© duke

Ветер чужого мира
Девушка из золотого атома
Черное Пламя
Антология мировой фантастики. Том 5. Контакт. Понимание
Иные миры. Будущее возможно…

Искатель № 6, ноябрь-декабрь 1974 г.
1974 г.

From Off This World
1949 г.
The Science Fiction Bestiary
1971 г.
Where Do We Go from Here?
1971 г.
My Favorite Science Fiction Story
The Collector's Book of Science Fiction
Strangers No More: Tales of Alien Life by Science Fiction Masters
Lost Mars

Ссылка на сообщение , 7 января 2009 г.

Знакомство со Стэнли Вейнбаумом началось! Сказать, что я в восторге, значило бы сильно слукавить; заявить что-то вроде «ну а чего вы хотели? – всё-таки заря фантастики, 30-е годы…» тоже бы не соответствовало моим настоящим ощущениям. «Вполне и даже вполне неплохо» — вот это, наверное самое то. Рассказы об освоении и первых исследованиях Марса получились хоть и не изысканные, но вполне удобоваримые, изобретательные и по-своему увлекательные. Первый рассказ «Марсианская одиссея» динамичнее, второй «Долина желаний» — загадочнее. Конечно, с улыбкой встречаешь описания того, как Дик запросто съел шоколада, подышал пусть и разреженным, но воздухом Марса да попил водички, но за описанием происходящих событий как-то не особо зацикливаешься на этом.

Из больших минусов – абсолютная неизвестность в отношении персонажей-землян. Их всего-то четыре, но автор и их не сподобился хоть как-то описать. Всё, что мы можем узнать об их характерах, сводится лишь к ехидно-саркастическим репликам с бооольшой долей недоверия к рассказам Дика Джарвиса. Впрочем, и самого Дика из всего содержимого можно охарактеризовать лишь как дотошного, внимательного, хорошего рассказчика. И всего-то, остальные же в воображении остались словно недорисованные маски. Впрочем, может детальное раскрытие характеров планировалось впоследствии.

В оригинале серия из двух рассказов, названная (всё-таки кем названная??) “Tweerl” по имени дружественного представителя марсианской фауны, она, наверняка предполагала и дальнейшие истории о Марсе и его обитателях, и уж, конечно, проживи Вейнбаум гораздо более долгую творческую и личную жизнь, добрался бы он до тех вскользь брошенных во втором рассказе намёков об истории Марса и оформил бы их в хорошие, увлекательные истории. Жаль. Я бы почитал с интересом, ведь оставленных Вейнбаумом намёков на загадки осталось на момент окончания второго рассказа предостаточно…

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2009 г.

Хорошие фантастические рассказы. Неплохо, с фантазией продуманный растительно-животный мир. Забавные сюжетики, не без изобретательности и приятной изюминки. Особенно импонируют мне твилы. Они получились очень дружелюбными и безобидными, как персонажи детской сказки. Да и в целом, «Марсианские хроники» Стенли Вейнбаума в отличие от хроник Рэя Брэдбери по простоте и даже какому-то полузабытому чувству ностальгии по дружбе между землянами и марсианами вызывают в памяти старые советские фантастические мультфильмы. Правда фантазия автора этих рассказов гораздо богаче, чем у советских мультипликаторов. Впрочем оно и понятно, ведь когда он их писал, никто не стоял у него над душой, указывая что и как делать, дабы соблюсти доктрины соответствующей идеологии. А так, за этим небольшим исключением, почти всё то же самое. Однако некоторой остроты они всё-таки не лишены. Некоторые фрагменты заставляют вспомнить даже Лавкрафта с его мрачным «В стенах Эрикса». Например энергокристаллы из «Марсианской одиссеи» очень смахивают на соответствующие артефакты из лавкрафтовского рассказа. Более того во втором рассказе, «Долина желаний» Вейнбаум настолько осмелел, что начал проводить сравнения между разными политическими системами Земли и общественным устройством у твилов. Кроме того, очень многообещающе выглядели упоминания о древнейшей истории Марса, но увы... Слишком рано умер Вейнбаум и цикл так и остался всего лишь двумя рассказиками. И тем не менее, эти два рассказа настолько меня зацепили, что я решился поставить им девятку почти без всяких скидок на время написания. Хорошее НФ-ретро, особенно подойдёт для ценителей разнообразной жанровой архаики.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2012 г.

Замечательные истории для тех, кому не нужна дотошность в описании деталей. Марс и марсиане, земляне и их дающая сбой техника, новые формы жизни, общее прошлое у Марса и Земли. Приключения без трагедии, покорение без насилия, жизнь продолжается.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2011 г.

В сравнение с другими научно-фантастическими произведениями того времени (даже с сочинениями Эдмонда Гамильтона) эти рассказы выглядят очень даже оригинальными.