Кир Булычев «Речной доктор»

Повесть, год

Давным-давно люди поселились у целебного родника и поклонялись богу воды. Прошло время, бога забыли, а родник залили химическими отбросами и закидали мусором. И вот странный молодой человек пришёл, чтобы спасти родник. А помогают ему в этом Гарик и Ксюша.

Впервые напечатана в газете «Пионерская правда», NN 125-128, 131-132, 134, 136-137, 140, 142-144 за 1988 г.

— антологию «Мир приключений, 1989», 1989 г.

— сборник «Речной доктор», 1994 г.

Мир приключений
Кровавая Шапочка
Алиса и сапфировый венец
Два билета в Индию
Звездолет в лесу
Кровавая Шапочка

Вот он поздний Булычев. Юмор, иронический сарказм, новизна – всё осталось. Но, чего-то не хватает. Может вместо захватывающих приключений, менторский стиль изложения. Читаешь и чувствуешь себя на уроке, где повествуется о правильных поступках и плохих дядьках, губящих природу. Прямо как в старом мультике «Беги ручеёк». Или агитках о сохранении чистоты рек.

Получилось, как сам автор определил «сказка». Сказка для детей, а взрослые всё равно будут поступать – как выгодно их карману.

И хочется верить в хорошее, а смотришь вокруг и руки опускаются. Ведь выросли те, кто в детстве читал эту сказку и что....

Проза К. Булычева — это история страны, отраженная в зеркале фантастики. Убеждаюсь в этом с его каждым вновь прочитанным произведением. Вот и «Речной доктор» (1988) напомнил настроения в советском обществе после чернобыльской аварии — подъем экологического движения; митинги, собираемые по повестке загрязнения воздуха или воды; бесконечные публикации о нитратах; и, в том числе, стихийные очереди встревоженных горожан с банками и бидонами у местных родничков. Все это было. Оттуда родом повесть «Речной доктор».

Много лет назад люди жили около источника, который обладал целебной силой. Дерево что распустило свои ветви над родником, было сплошь покрыто ленточками в знак исцелений. Но затем дерево погибло, а через некоторое время источник оказался погребен под грудой мусора. Прошло время, и к источнику пришел молодой человек, который решил очистить родник и ручеек, вытекающий из него.

Небольшая фантастическая повесть, для детей посвященная теме экологии в целом и загрязнения рек в частности. Главный герой повести речной доктор, а помогают ему двое детей — Гарик Пальцев и Ксюша Маль. Крепкая повесть, мне понравилась. Я вообще очень трепетно отношусь к экологии, поэтому все те вопросы, что поднимаются в данном произведении, для меня актуальны. Хотя видно, что написано для детей. И ты понимаешь, что закрыть целый завод для очистки реки невозможно, но так хочется в это верить.

Прочитайте сами, и обязательно прочитайте своим детям. Может быть, следующее поколение будет чуть умнее в плане защиты планеты.

P.S. Ну и напоследок приведу некоторое фразы из данного произведения которые зацепили меня сильнее всего. «Они штрафы платят. Им лучше штраф заплатить, чем безобразие прекратить». «Я Черное море видел — в него тоже помои сбрасывают». «Нельзя! Нельзя привыкать! Вы не смеете привыкать к грязи и ничтожеству! Вы перестанете быть людьми, если разрешите каким-то негодяям губить природу и убивать вас!»

Гарик Пальцев и Ксюша Маль гуляли по оврагу в поиске пустых бутылок. Нет, сдавать они их не собирались. Бутылки им были нужны ради этикеток, а этикетки для коллекции. И как раз в это время к оврагу подошёл молодой человек, уверенный в себе и с джинсовой сумкой через плечо. Пришел он сюда не просто так, на дне оврага бил родник с целебной водой, только вот сейчас овраг этот был прилично замусорен, как и вся река, истоком которой и служил родник. Но больше так не будет, ведь к работе приступил речной доктор.

Повесть для младших школьников экологической направленности. Кир Булычев умел писать для детей так, что читать интересно людям любого возраста. К сожалению, это не тот случай. Уровень нравоучительности-назидательности серьёзно превышен. И хотя за экологию надо бороться, у Кира Булычева есть намного более удачные произведения на данную тему, хотя бы сценарий фильма «Через тернии к звёздам».

Сама идея речного доктора очень привлекательная, придумать такое под силу только мастеру. А борьба за экологию была всегда актуальна и будет актуальна в будущем. Ведь эта проблема только нарастает. Сам по себе человек существо, которое стоит вне экологии. Поэтому и не могут найти переходное звено между животными и человеком. Он выходец не из мира природы. Он то и противостоит речному доктору. Это два племени первых разумных существ на планете. Но человек победил и постепенно уничтожает всю среду обитания речного доктора в память об этом противостоянии. И вскоре человек должен победить... если речной доктор не восстанет...

Вот вроде бы и всем хорош рассказ, но не цепляет. Слишком уж явно он написан в расчете только на детей младшего школьного возраста. С удовольствием бы почитала что-то, основанное на той же идее, но только написанное на более взрослую аудиторию.

А идея то заслуживает самого пристального внимания, ведь состояние экологии на нашей планете за эти годы ничуть не улучшилось. Все так же загрязняются реки, вырубаются леса и прочие человеческие пакости для матушки природы. Но вот, что-то сомневаюсь я, что можно все решать подобным образом. Уж слишком все у героев рассказа получилось легко и гладко. Ага, попробуйте просто так остановить завод... В реальных условиях, увы, не удастся так легко отделаться.

Но в качестве детского ликбеза по основам экологии, вполне можно почитать детишкам, только уж совсем маленьким.

Очень скучно. И в нежном возрасте тоже (читал в «Пионерке»). Совершенно проходная вещь. К теме экологии Булычёв обращался неоднократно, и этот случай явно не из удачных.

В детстве может быть и понравилось. Сейчас нет.