Сергей Вишневский «Большой круг: Такая работа»

Большой круг: Такая работа

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Большой круг»

Как называть начальника, если у него козлиная голова, копыта и хвост? «Повелитель»? Может, «Ваше Тёмное Могущество»? А если плата за вашу работу — жизнь вашей семьи? «Босс»? «Господин»? «Товарищ»? Увы, как бы я его не называл — факт остается фактом. Он моя единственная надежда и настоящий смысл жизни, которого так не хватало раньше. Даже если по анатомическим признакам он козел, а по поведению му..

© Автор

Реклама на сайте ВКонтакте работает и я этому даже рад. Почему? Потому, что именно из рекламы какой-то группы я узнал о данной книге. Отрывочек был небольшим, но, тем не менее, заинтересовал.

По сути своей роман рассказывает о попаданце. Что немного приелось, честно говоря. Но в данном романе, тема попаданца, в основном, используется только в двух случаях. Первое – это мотивация героя жить и слушаться своего «работодателя» в новом мире. Второе – это знания врачевания из предыдущей жизни героя. Причем именно в данной части эти знания не особо себя проявили, можно сказать в одном лишь в одном моменте. То есть, я хочу сказать о том, что клеймо «книга о попаданце» в данном случае слабо видно.

В остальном же, данный роман отличный представитель жанра героического фэнтези. Автор по ходу романа, ненавязчиво знакомит нас с миром. Начиная с деревушки, как в ней всё устроено. Заканчивая тем, что мы узнаём о том, что мир «Большого круга» поделён на империи. Могущества империи зависят от количества и типа магов, которые в этой Империи проживают. А так же от силы крови знати. Если с магией всё понятно, она делиться здесь чуть ли не по стандарту, который только можно придумать. Магия земли, воды, воздуха и черная магия. То с силой крови немного интереснее. Во всём этом к тому же прослеживается коммерческая жилка, так как сила крови и магия передаётся по роду, то люди использую это для своей денежной выгоды. Например, под магов специально подкладывают девушек, что бы те в будущем рожали детей, наделённых магическим даром. В дальнейшем и женщину с таким ребёнком можно продать, да и сама женщина всегда будет жить в достатке. С силой крови же по-другому, она достаточно индивидуальна для каждого рода и ею стараются не разбрасываться, то есть все половые контакты носителя силы прослеживаются, что бы сила крови не ушла на сторону врага.

Роман рассказывает о приключениях Болотова Марка Сегреевича. Марк Сергеевич потерял семью в авиакатастрофе, после чего спился. И вот, поглощая алкоголь в очередной раз, Макр Сергеевич допился, можно сказать до своей смерти, перед ним появился некто козлоголовый. Можно сказать, сам дьявол пришел за Марком, но не для того, что бы забрать его в ад, а для того, что бы делать ему «предложение от которого нельзя отказаться». Суть предложения состоит в том, что семья Марка будет жить, но Марк должен делать всё, что данный козлоголовый прикажет. Марк умирает, появляется Мак. Перед нами новый мир, тот самый мир фэнтези. Главный герой Мак – здоровенный детина и деревенский дурачок, по определенным причинам. Козлоголовый обещание сдержал, семья Марка выжила, теперь очередь за Маком — сдержать обещание. А основная задача, которую ставит Маку наш козлоголовый, это что бы Мак стал сильным магом, и как можно скорее. Что самое интересное, что в Маке течёт темная сила, да такая, что давно не ходила по земле Империи, где оказался Мак, а возможно и по земле всего мира «Большого круга».

Главный герой книги один – Мак, начинающий тёмный маг. Из ближайших персонажей, о которых написано на протяжении всей книги – это Юринарий «Старый маг» Аболонсский, учитель Мака, а так же свободный маг, который обычно странствует по кругу деревень, где помогает, чем может заодно зарабатывает. Сарт Железнобородый – друг Юринария, который остепенился, он больше не ходит по кругу, а работает только с одной деревней, по сути, считается её «владельцем». Конечно же, ещё один персонаж книги, которого нельзя не упомянуть, это Козломордый – он же Бог Амор, босс нашего главного героя. Остальных пока не озвучу, придержу для отзыва о второй книге.

Очень странно, что роман не издан. На лицо явный бестселлер. В романе есть всё, что бы рассказывать о нём друзьям и рекомендовать в каком-то читательском клубе. Возможно, не масштабно, не эпопейно, но уровень довольно высокий. При чтении были видны кое-какие огрехи, но при редактуре они должны уйти, да и в напечатанном тексте книги бывают те же не выявленные оплошности, ничего страшного в этом я не увидел. По самому тексту есть только один момент, как мне показалось, где книга провисла. Это глава где учитель с Маком прибыли к другу учителя — Сарту. Там было немного скучно, вначале отсутствовал сюжет, где больше рассказывалось о самой магии книги, как она устроена… бла-бла-бла... Благо при чтении данной главы не забросил читать всю книгу, ведь уже в следующий момент учитель со своим другом отъехали по делам, а главный герой остался сам. На этом моменте книга вновь схватила меня за грудки и приказала читать себя до конца.

В итоге — качественно, интересно, продуманно, а главное читается легко. Не подумал бы, что книга из рекламы на сайте сможет меня так увлечь. Плюс, к тому же обычно, когда пытаюсь читать, что-то с интернет ресурсов это что-то низкоуровневое, которое я забрасываю после нескольких глав, здесь же, наоборот, думаю, ко второй книге перейду незамедлительно. Всем любителям добротного героического фэнтези рекомендую, особенно если вам не надоела тема с попаданцами.

P.S.: Книга доступна для всех желающих на сайте автор.тодей