Сергей В. Соболев «Танго втроём»

Танго втроём

Другие названия: Бой местного значения

Роман, год; цикл «Кондор и Рейндж»

Он — человек, мечтающий кануть в неизвестность. Личность, к кото­рой проявляют живой интерес спецслужбы ряда стран. Элитный боевик по прозвищу Кондор, с целью ликвидации которого, или, наоборот, во имя его спасения, в недрах секретных учреждений спешно формируются спецгруппы и оперативные подразделения.

Она — молодая красивая женщина, талантливый художник, искусст­вовед. Дочь видного исследователя зловещих тайн нацистской Германии, тайная любовь баснословно богатого дельца. Жизнь, кажется, сулит ей блестящие перспективы.

Танго втроем — захватывающее дух зрелище, опасное и непредсказуе­мое, когда двое партнеров вынуждены считаться с коллективным “тре­тьим”, чье обличье каждый раз прячется от них под уродливой маской смерти...

Закончены сьемки 12-серийного проекта под условным названием «Янтарный барон» (экранизация двух книг — «Кондор принимает вызов» и «Танго втроём»). Режиссер — Сергей Басин. «Первая Видеокомпания» выпустила сериал на двух DVD дисках. Дата премьеры на ТВ пока не обьявлена.

Танго втроем
Танго втроём
Бой местного значения
Бой местного значения
Янтарный барон-2

Сравнивать книгу с сериалом не стану, это зряшное занятие. Уже из названия и аннотации понятно, что интрига здесь закручена вокруг исчезнувшей в годы войны «оригинальной» Янтарной комнаты. События происходят в наше время, большей частью в Калининграде. Но здесь же, уже с первых страниц, проросший своими фортами, тайными и уже исследованными подземными обьектами, своими опасными, интригующими секретами и тайнами, реальными и мифическими, появляется и древний Кёнигсберг. Вот это переплетение двух времен, двух взаимоисключающих, казалось бы, реальностей, старо-прусской, а затем времен III Рейха и нынешней «новорусской» с ее «крышами», коррупцией, криминалитетом, это странное взаимодействие разных людей из различных эпох, возникающий конфликтный потенциал, делает сюжет особенно интересным, запоминающимся. В книге, что отрадно, есть не только собственно детективная составляющая, но и романтическая линия. Первая часть дилогии, известная многим читателям под названием «Кондор принимает вызов», хотя и является сюжетно законченным произведением, но в главном вопросе, где же в действительности спрятаны самые ценные из вывезенных нацистами в годы 2МВ культурные и «культовые» раритеты, автор все же оставляет финал открытым. Вернее, это тема уже 2-й книги дилогии, где героев ожидают еще более драматичные и захватывающие события. И тут вдвойне интересно, вслед за увиденным в сериале, как именно «срастутся» линии в этой части, в части возможного местонахождения «оригинальной» Янтарной комнаты. Которую, как мы знаем, вопреки всем усилиям, обнаружить пока так и не удалось.

2-я часть дилогии читается как самостоятельное произв-е. Роман экранизирован. С учетом вышесказанного ставлю 10