Василий Головачёв «Запрещенная реальность»

Запрещенная реальность

Цикл произведений, где главный герой, офицер военной контрразведки Матвей Соболев, борется за правду не только с людьми, втянутыми в преступления, но и с неземными, инфернальными силами.

© golovachev.ru

• Смерш-2  [= Времена негодяев] (1994)

«Смерш-2»
Избранные произведения. Том 8
Избранные произведения. Том 10
Истребитель Закона
Евангелие от Зверя
Запрещенная реальность. Том 1.
Запрещенная реальность. Том 2.
Война реальностей

Подвиг 2006'01
Подвиг № 1 2016
Подвиг 2016'07

Смерш-2

Цикл «Запрещенная реальность» — был честно прочитан почти до конца, и опыт этого чтения окончательно отвратил меня от Головачева. Если первые его произведения еще несут что-то авторское, то по мере сползания в мистику уже не дают читателю ничего, кроме головной боли. Подозреваю, что чтение произведений автора на более впечатлительные натуры подействует деструктивно и зомбигенно...Может быть, Василий Головачев — это эмиссар каких-нибудь инопланетных ХХХархов, подготавливающих планету к освоению?

Когда я читала первую книгу, мне, в общем, понравилось. Интригующая завязка, довольно динамичное повествование, неплохой язык, короче, не без своих недостатков, но интересно. Даже некоторая схематичность характеров героев давала надежду на их раскрытие в будущем. Решила собрать весь цикл. И пожалела. То, что в первой книге казалось мелкими недостатками, в продолжении было уже не мелким. И чем дальше тем крупнее. Динамика исчезла, книги становились все зануднее. Герои так и остались «картонными человечками». Постоянные и все более глубокие и объемные погружения автора в эзотерические дебри (если б он в этом еще хорошо разбирался...), подробные биографии самых незначительных персонажей, бесконечное усложнение простых вещей сделали книги практически нечитаемыми. А когда, после третьей книги автор лихо вернулся на исходную позицию и начал переписывать свое же произведение сначала, я вообще ошалела. Правда, ничего нового Головачев не придумал. Получились те же яйца, но вид сбоку. Бесконечно, как карты в колоде, перетасовываются персонажи и ситуации, но в целом ничего не меняется. Только книги становятся все заумнее и скучнее. Конец данной одиссеи выглядит просто вымученным, как-будто автор уже не знал, чего еще придумать.

Одолела я цикл только по принципу, что «раз деньги все равно уплачены, значит надо читать» и поторопилась сплавить все купленное. Перечитывать точно не захочу.

Читаю отзывы на произведения ВВГ и удивляюсь — неужели все так плохо? Для меня этот цикл был первым погружением в мир фантастического боевика. Эх, нахлынули воспоминания... 1995 год. «Смерш-2» в руках после тренировки в секции каратэ и бессонная ночь за этой книгой. Такого драйва в произведениях в то время я еще не видел. Сюжет буквально валил наповал, бесконечный экшн с вкраплениями эзотерики и восточной философии сводил с ума, а технические описания оружия и единоборств очень радовали. Нравилось безмерно. Скупил всю серию и читал взахлеб. Возможно, в детстве на все смотришь несколько иначе, но этот цикл для меня останется первым и одним из лучших. Перечитывать не буду, пусть сказка остается сказкой навсегда. Всем кому до 16 советую, не пожалеете. Оценка 8.

Абсолютно нечитаемая каша из восточной эзотерики, боевых искусств и политических лозунгов в стиле какой-нибудь незабвенной «Лимонки». Как демонстрация политических убеждений автора — весьма смешно, напоминает по уровню серьезности «Ералаш», как книга-ничто!

Весь этот цикл-хлам несусветный.Хуже только Избавитель наверное.:abuse::gigi:Тут конечно надо делать скидку на то,что писалась эта муть в лихие 90-е.А тогда кровища и кулачные бои были в моде у литераторов.Василь Василичу денег тоже хотелось естественно,поэтому чему удивляться-то?:glasses:А вообще спрос рождает предложения-народу нравится,значит шедеврально.Автору премию!:biggrin:

Первые книги затягивали, было интересно читать — суперспособности, «оборотни» в погонах, коррупция. А потом — что-то непонятное. То ли автору лень было придумывать что-то интересное, то ли сил уже не было. Но он стал повторяться, одно и то же по несколько раз.

Жаль, а ведь такое неплохое начало было у книги.

Книга чем-то смахивает на комикс. Главный герой, крутой спецназовец, борется с друзьями против всех.В ходе борьбы он обретает суперсверхчеловеческие способности. Неплохо читается в подростковый период, а потом скучно и нудно. Все части похожи одна на другую, а сюжет хоть вроде и динамичный, но заставляет зевать и вспоминать:« Где-то я это читал». А эзотерические взгляды писателя вообще вгоняют в анабиоз.

Читал этот цикл лет в 12. Сейчас местами перечитываю, на фоне выхода «Возвращение стопкрима». Только местами.. Так вот, несмотря на то что цикл был написан довольно давно, он лучше многих современных романов. Причем, мне не показалось так, что этот цикл изначально писался в ключе превосходства русского народа над всеми остальными. Да нет. В цикле много всяких иностранцев(добрых). Как пример, японца Тоява Тэкеда(перекочевавший сюда из посланника), много всяких восточных техник описывается единоборств, да и западных тоже.. Вообще, у Головачева здесь изначально заложена идея мирного сосуществования не только людей с друг с другом, но и различных рас (Это очень хорошо видно, на примере сцены после просмотра фильма о пришельцах, где герой рассуждает, что плохо то, что пришельцев всегда показывают как злобных монстров. А ведь они не совсем обязательно могут быть злобными.). Очень оригинально тогда была идея с погружениями Матвея в «паиять предков». Это сейчас о таком пишут направо и налево, а тогда это было свежо. Славянофильство тут конечно присутствует, но его в меру. Исключительно для настроения. Оценка 10.

P.S. Все вышесказанное не относится к роману «Возвращение Стопкрима» Еще не дочитал

Очень динамичная серия, читается на одном дыхании... серия изобилует знакомыми персонажами, которые копируют реально существующих прототипов. Но после 3-ей книги сюжет как-то начинает надоедать. Не покидает ощущение, что главные герои нигде никогда не работают, а только успевают менять квартиры-схроны, убегая от погонь и засад... не понятно только на какие шиши они живут. В каждом городе у них есть дядюшки-тётушки, друзья детства, которые почему-то очень легко отдают свои квартиры, машины в свободное пользование. Создаётся впечатление некоей натянутости сюжета. Но если не придираться к этим мелочам, то чтиво очень увлекательное. Возможно, может быть даже стоило и экранизировать эту серию, получился бы неплохой боевик.

Как то все одинаково и однообразно.

Непобедимые спецназовцы и супермены, а в конце обычный искатель приключений все-таки победили Зло, наверное.

На фоне возвышения всего славянского и русского огромное количество терминов из буддизма и каббалы. Видно, что автор тщательно приготовился к написанию цикла.

Очень муторно и затянуто. К тому же нет такого развития событий, как скажем, в «посланнике» Дочитал до «Исстребителя закона» (на момент прочтения это была последняя книга в серии) читал, просто в надежде на лучшее... Не оправдалась надежда. Непонятно зачем автор написал еще две книги в продолжение...

Нормальная серия книг, сам все перечитал запоем:gigi:, а кому что не нравиться сделайте просто не читайте, я кпримеру те книги что не равяться после 10 страницы не читаю

Откровенно слабые произведения. изобилующие техническими подробностями в описании оружия и пр. Сюжет примитивный, автор явно находится в плеену собственных комплексов и обусловленностей. абсолютно не понимает роли женщины в становлении мужчины. особенно «понравилось « описание «сути эзотерики» (Смерш-2). Описание очень пространное, а по сути — понятен уровень автора и его книг. Прикольно.

Прочёл только первую часть цикла, которая — до Милениума.

Дальше читать не буду. Наверное. Не потому, что не нравится — как раз наоборот. Просто сегодня есть из чего выбирать, а из Васиных миров я, видимо, просто вырос уже. Но — тем не менее — хочу, таки, похвалить, а не похаять.

Почему-то никто не упомянул об эффекте изменения реальности — о возможности «вернуться по Реке времени» и попытаться изменить русло. Это же — для боевика — НАХОДКА. Это же — УВЛЕКАТЕЛЬНО.

Никто в обратном — не убедит

Дикая смесь «Слепого против всех» и метафизики. Но в свое время, от безрыбья, читал с некоторым малым удовольствием, хватившего на одно или два продолжения, пока те не перешли в разряд полного бреда.