Борис Акунин «Голоса времени. От истоков до монгольского нашествия»

Голоса времени. От истоков до монгольского нашествия

Антология, год

Библиотека проекта «История Российского Государства» — это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники исторической литературы, в которых отражена биография нашей страны, от самых ее истоков. Книга, которую вы держите в руках, позволяет услышать живые голоса «домонгольской» эпохи — не далеких от суеты книжников-летописцев, а поэтов, мыслителей, проповедников и законотворцев. Взволнованную речь образованного и нравственного политика митрополита Илариона — в «Слове о Законе и Благодати». Классическую средневековую беседу многоопытного человека с потомками — в составленном дьяконом Иоанном «Изборнике 1076 года» и «Поучении» Владимира Мономаха. Человек XXI века оценит лиричность «Сказания о Борисе и Глебе», афористичность и «скоморошье балагурство» «Слова Даниила Заточника» шедевра эпистолярного жанра, — прекрасный лаконичный язык «Русской правды» ценнейшего свидетельства русской юридической мысли. Психологизм «Повести об убиении Андрея Боголюбского» заставляет переосмыслить жанр житий, а сюжет «Пряди об Эймунде» сравнить трактовки одних и тех же событий монастырскими книжниками и слагателями западных светских саг. И особенно знакомо звучит голос самого загадочного и знаменитого анонима Древней Руси — автора «Слова о полку Игореве».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Поучение Владимира Мономаха  [= Поучени оксанич алины Владимира Мономаха, Поучение Владимира Всеволодовича, Завещание Владимира Мономаха детям, Поучение детям] // Автор: Владимир Мономах
  • Слово о полку Игореве  [= Слово о полку Игореве, Игоря, Сына Святославля, внука Ольгова;Слово о походе Игоря, сына Святославова, внука Олегова] // Автор: Неизвестный автор

Голоса времени. От истоков до монгольского нашествия