Павел Молитвин, А. Цимерман «Славянское фэнтези»

Славянское фэнтези

Антология, год

В сборник “Славянское фэнтези” вошли произведения Марии Семеновой, Андрея Валентинова, Елизаветы Дворецкой, Николая Романецкого и других известных авторов. Доблестные витязи, могучие чародеи и коварные злодеи, мастерски владеющие всеми видами оружия, вновь сходятся в смертельных поединках. Не на живот, а на смерть бьются за любовь прекрасных дев, счастье своих близких, ради славы или презренного металла, дающего власть над людьми и странами. Берегини смертельно ранят любовными стрелами, змии подколодные, летучие и плавучие стремятся извести человечий род, волхвы и ведуны бродят по градам и весям, нашей и “параллельной” Руси награждая, карая и милуя, когда по заслугам, а когда и потакая собственной блажи. Мужают мальчишки, брошенные в бурный водоворот жизни, обретают вторую молодость старики... Авторы имеют несхожие представления о том, что такое “славянское фэнтези”. Одни широко используют мифологию и этнографический материал, другие делают попытку создать альтернативную историю Руси, кто-то по-своему пересказывает древние былины, а кто-то задействует “славянский” антураж, для решения вечных или, напротив, злободневных вопросов. Но все это сработано со “славянской добротностью” и российским размахом. Динамичное действие, яркие, запоминающиеся герои, головокружительные повороты сюжета. Если льется кровь — то рекой; если пир идет — то горой; если бой — то “последний и решительный”, а уж коли свадебные колокола гудят... то это еще не значит, что свадьба состоится. Добро пожаловать в новые, или хорошо забытые, миры, страны и земли!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Бусый волк-2 (2008) // Авторы: Мария Семёнова, Дмитрий Тедеев
  • Долг (2008) // Автор: Светлана Васильева
  • Навь (2006) // Авторы: Ника Ракитина, Елена Ольшанская
  • Василиса (2008) // Авторы: Эльдар Сафин, Юлия Гавриленко
  • ОН (2006) // Автор: Фёдор Чешко
  • Колдун (2008) // Автор: Наталья Болдырева

Славянское фэнтези

Я незнаком с творчеством Молитвина поэтому незнаю, под себя он собирал эту антологию или нет. Но если так разобраться то каждый составитель собирает их под себя. Он выбирает рассказы для своей антологии те, которые прежде всего нравятся ему.

Что касается «Славянского фэнтези». Мне очень понравилось, за исключением пары произведений. И самое главное что славянское здесь видно во всем. И это здорово, составителю удалось выполнить задуманное. Очень мне нравится великолепное разнобразие произведений. Они отличаются и по стилю и по манере повествования и по темам. Читать не скучно, а порой даже очень увлекательно.

Я думаю что был бы смысл продолжить начатое. И многие бы с удовольствием прочитали и «Славянское фэнтези №2». Но увы. А жаль. Тема хорошая и достойна внимания. Ведь многие читатели ленивые так же как и я. И предпочитают прочитать что-то хорошее и интересное собраное вместе уже кем-то. А самому лазить и искать, ну мягко говоря лень. Но всё равно спасибо за хороший сборник.

Молитвин под себя книгу собрал. Редкое собрание скучных и невнятных в большинстве своем историй.