Олег Маркелов «Имперская мозаика»

Имперская мозаика

Роман, год; цикл «Имперская мозаика»

Земляне встречают на задворках освоенной части галактики еще одних братьев по разуму, но мирного контакта не произошло. Все бы ничего, ведь сильнее нашего космофлота нет, но есть еще мятежная провинция и пиратская республика. Начинается всегалактическая война, она идет в космосе и на планетах силами армии, флота, разведки и контрразведки. Сокрушительное поражение чередуется с победами, и на фоне всего этого нам предлагается проследить за судьбой ряда героев, каждый из них разительно отличается от других, но из их судеб складывается Имперская мозаика.

Имперская мозаика.

Имперская мозаика.

Вот уж действительно МОЗАИКА! Сотни коротких глав, описывающих происходящее с разнообразными персонажами в различных частях вселенной. По началу нелегко сориентироваться, и автор не облегчает процесс, обращаясь к героям то по имени, то по фамилии, а то и по кличке иногда. Но из мелких «стеклышек» все же вырисовывается общая картина под названием ИМПЕРИЯ ну и весь окружающий «мир». И это небезинтересно! К тому же у Маркелова все в полном порядке с описанием как космических сражений, так и боевых действий, происходящих на всевозможных планетах. Что, правда, не скажешь про прорисовку самих миров и тем более инопланетян и всяческих искусственно выращенных для ведения войн и прочего существ. Но здесь можно понять автора, все же главное это происходящие внутри и вокруг Империи события. А событий происходит предостаточно, и все они не сулят ничего хорошего обитателям оной. Это и начинающаяся война с представителями новой, ранее неизвестной расой, и внутри Империи враги не дремлят и готовят раскол, да плюс еще пираты свободного мира. В общем первая книга цикла дает возможность увидеть всю мозаику целиком, и обещает, что все самое интересное впереди, где нас ожидают развязки начинающихся событий.

Продолжу знакомство с циклом и рекомендация для прочтения от меня высокая.