Ольга Силаева «Зачем мне это?»

Зачем мне это?

После ядерной войны выжившие живут глубоко под землей. Но все же им удалось наладить новую жизнь. И вот школьница пишет отчет школьному психологу.

— журнал «FANтастика №8(17), сентябрь 2008», 2008 г.

— антологию «После Апокалипсиса», 2008 г.

После Апокалипсиса

FANтастика №8(17), сентябрь 2008

А, что, рассказ-то получился. И автор предложила совсем иной взгляд на послеядерное проживание под землей в отличие от «Метро» этакий радостный, комфортный. Ведь именно так и будет и никто не захочет на свет выходить. За выходные я вообще на улицу не выхожу и мне комфортно, а открытое пространство вообще убивает, зачем столько нужно-то. А остальная неделя в офисе штаны просиживать при включенном свете и отпуск за компьютером... Говорят, что там есть море. Но ведь, это говорят, в глаза его никто не видел. Нет, любая иная точка зрения много лучше, чем сто раз прописанная.

Психика будущей блондинки показана отлично. Вот только... для современной девочки. Что в бункерах под землёй будет такая жизнь и такие дети — поверить невозможно. Ибо психику формируют условия жизни. А условия жизни под землёй автором нарисованы нереальные. Автору бы на экскурсию под землю... переночевать в тоннеле метро... глядишь, и рассказ бы изменился.