Александр Бачило «Лесопарк»

Лесопарк

Повесть, год; цикл «Академонгородок»

Странный, страшный и при этом — наш мир. Бомжи, сдающие за горсть монет спинномозговую жидкость. Крысы, командами отправляющиеся за драгоценной добычей. Им зачем-то тоже делают уколы... И над всем этим он — Стылый Дьявол.

— антологию «Фантастика 2003. Выпуск 2», 2004 г.

— сборник «Зимогоры», 2017 г.

Академонгородок
Фантастика 2003. Выпуск 2
Академонгородок

Зимогоры

Произведение, как апофеоз всего сборника. С чего начали к тому и вернулись, но на новом и еще более ужасном уровне. Наука нечисти, но наука человека превзошла её и погребет под своими достижениями своих создателей. В самой повести следует отметить качественное литературное исполнение. Написано с душой, читается словно фильм смотришь, картинка реальная, живая. Герои характерные. Читать одно удовольствие, но вот чернушный сюжет не привлекает, наоборот отворачивает. Одним словом на любителя.

Очень сильная вещь. Натурализм описаний, человеческие персонажи — первоклассные. И нечеловеческие — тоже. Не сразу понимаешь, о ком и о чем речь (это постепенное разумение очень точно рассчитано автором), но картинка от этого только ярче и сочней. Постепенно параллельные линии сюжета сливаются в одну, попутно словно набухая кошмаром... И финал — как начало новой главы, на порядок ужаснее.

Наверное, это — на любителя. На любителя непростой начинки в очень качественной оболочке.