Сергей Лукьяненко «Недотёпа»

Недотёпа

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс, наследник со-герцога Солье, в результате дворцового переворота, устроенного со-герцогом Гризом, потерял всех своих родственников и оказался изгнан из страны...

Рабочее название было — «Плутовской роман».

• Трикс ищет знаний
  • Трикс ищет справедливости
  • Трикс ищет себя

— цикл «Трикс»

— журнал «Смена № 6, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2006. Выпуск 2

Trix Solier. L'apprendista mago
(итальянский)
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
(немецкий)

Книга процентов так на 50% состоит из цитат и отсылок к книгам, фильмам, фактам нашей с вами современности. Я, может, просто всё это переросла. Я уже не так радуюсь, находя намеки на такую близкую и знакому повседневность в сказках. Или не доросла, потому что хочу чистой и незамутненной сказки. И потому что хочу чего-то нового, чего этот роман дать попросту не может.

«Недотёпа» всё еще интересен и увлекателен. И даже местами смешон. Но это так, для чтения после очень тяжелого трудового дня, когда мозг кипит и не в состоянии принимать НОВУЮ информацию, зато готов к переосмыслению уже известных фактов в любой окрошке.

8 — потому что я роман прочитала за два дня и вторую часть купила, хотя и много ругалась на первую.

Халтурка, конечно, но местами милая (переделка «Спи моя радость, усни» понравилась). Слегка раздражает механическое выдирание чужих приколов (как, например, эпизод с тремя дверьми из фильма «21» с К.Спейси). Неплохо, но местами в шутках изобилие дубильных веществ (вспомните Арнольда из «Искателей неба»). Вообще создается ощущение, что писатель не слишком напрягался (в смысле старался).

Но. В советские времена в начале книги, там где выходные данные и аннотация ставился подзаголовок «для младшего и среднего школьного возраста». Если поставить такой подзаголовок «Недотепе» — все становится на свои места. И действительно, главные действующие лица — дети и подростки, фактически ни одного убийства (рыцаря-лича можно не считать), не говоря уже об убийствах жестоких, злодеи какие-то плюшевые и не очень страшные, секс если и присутствует, то в легких намеках и карамельных дозах, серьезные мысли и рассуждения если и присутствуют, то в адаптации на уровень учеников 5-6 класса, финал в стиле «принесли его домой, оказался он живой». С этой поправкой ставлю книге «7», что по моим понятиям «нормально».

Такое ощущение, что Лукьяненко не книгу писал,а снимал кино, постоянно оглядываясь на рейтинговую комиссию, чтоб не присвоили «до 16». А я бы сказал наоборот — лицам, старше 16 (в крайнем случае — 20) читать не рекомендуется. Будет просто скучно, как если начать в 30 лет читать булычевскую «Алису» или «Хроники Нарнии». Если будет продолжение — не куплю.

Добавлено позже: Недавно понадобилось освежить в памяти кое-что из Носова. Несколько дней оторваться не мог. Подзабыли мы, что такое НАСТОЯЩАЯ детская литература, если такой эрзац и халтура как «Недотепа» нормальным кажется. :frown:

Как говорится, третий сорт ещё не брак, но в целом читать можно, местами даже смешно и интересно, и даже скажу честно — лично я, продолжение читать (слушать) буду.

Хотя если честно, то Чародей с гитарой А.Д. Фостера гораздо интересней!

Когда-то Сергей Лукьяненко довольно удачно охарактеризовал себя как писателя, пишущего о детях, но не для детей (устами явно автобиографичного героя «Осенних визитов»). И это ему вполне удавалось. И вот теперь – совершенно детская книга, сказка, явно рассчитанная максимум на подростков лет до 13.

Не буду разбирать сюжет – он прост, достаточно увлекателен и интересен, концовка в меру неожиданна, герои вполне понятны и не всегда однозначны. Но имеет эта книга одну очень странную особенность. Это – стиль повествования, особенность тех слов, которые в книге принадлежат собственно автору. Вот этот стиль – совершенно не сказочный, и даже во многом не детский. То есть, дети, если они и возьмутся это читать (ох, не любят они, им бы больше фильмы…), никакого противоречия со сказочным содержанием, скорее всего, не заметят, а вот для взрослых – стиль совершенно ироничен! Автор иронизирует над всем – и над героями книги и над обстоятельствами тамошнего мира, причем активно использует при этом как современную атрибутику, так и классическую литературу. Ну, может, продвинутый ребенок и похихикает над историей присвоения волшебной книге имени Айпод, но чтобы дети оценили имя демона Гоэлрон или узнали в заклинаниях «Песнь о буревестнике»? А то, как рыцарь и варвар оружием мерялись, дети, скорее всего, не поймут, да и слава богу… Может быть, автор думал, что взрослые, читая своим детям эту книгу, оценят и посмеются? Но детям вслух вряд ли читают книги подобного объема…

В общем, некоторая загадка получилась. Но – неплохая!

Итак, в некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. Земли он раздавал верным своим рыцарям, баронам и герцогам, а те за это платили налоги и давали солдат в армию, если была такая нужда. Ну, а если на одном куске земли сразу два герцога, так они и были — со-герцогами.

Главный герой — как раз сынок одного из со-герцогов, соправителей. И начинается книга с переворота, в результате которого молодой со-герцог становится ничем и никем — беглым и бедным никому не нужным и неизвестным пареньком.

Потом, конечно, приключения и путешествия, «принц и нищий» с переодеваниями, «черная стрела» с девчонкой в мужской одежде, бежавшей чуть ли не из-под венца, «волшебники земноморья» в башнях из слоновой кости, «сон в летнюю ночь» с феями и минотаврами, с гномами и эльфами, с рыцарями и оруженосцами...

Дружба, как водится, первая любовь с перспективами на развитие сюжета, борьба со злыми силами, немного роялей в кустах...

Книга про детей, но она не совсем детская. Очень много отсылок к привычной сегодняшней реальности, вплоть до «книги-наладонника» по имени «Айпод».

Легкий язык, без лишнего морализаторства, местами даже с эмоциями, которые передаются читателю.

В общем, после достаточно мрачного «Черновика»-«Чистовика» — светлое пятно.

Прочитал до конца и ни разу не ругался. Даже смеялся местами.

Дошла очередь и до мэтра отечественной фантастики Сергея Лукьяненко. Большинство его книг, так или иначе, влияли на все фантастическое сообщество, стоит вспомнить «Лабиринт отражений» или «Дозоры». Не знаю, случится ли это с «Недотепой», так как жанр, в котором написана данная книга, прочно забыт современными авторами, за исключением Садова, и жанр этот – подростковое фэнтези.

Выбранный автором жанр, задает определенные рамки, которые всегда необходимо держать в голове, к примеру, ограничение на натуралистичность сцен жестокости или очистка линии событий (пример из книги — понятно, что к королю просто так не попасть, но зачем грузить этим, надо попасть, значит, попадем) от излишних деталей, которые явно не интересны читателю. C непривычки к такому жанру, при прочтении «Недотепы», я то и дело ловил себя на том, что это не по правилам, или так не бывает :) Но принимая в расчет жанр, я бы сказал, что в книге очень высокая степень литературной достоверности.

Сам сюжет, прост и банален. Молодой наследник, незаконно лишенный наследства, должен выжить и отомстить за смерть своих родителей. Однако это является лишь руслом, в котором течет очень своеобразный мир, много мягкого юмора и богатый внутренний мир главного героя Трикса.

Мир, нарисованный автором, внешне прост и банален, но внутри скрыта интересная система магии, есть все необходимые объекты для взаимодействия с главным героем. Эта простота и привлекает. Лукьяненко удалось создать простой, но очень живой и интересный мир.

Юмор наполняет всю книгу и в некоторых местах просто блестящ, например беседы Дмака с Щавелем, про быструю еду. Опять-таки, такого юмора я давно не встречал в книгах, он сильно отличается от того юмора, что почти везде присутствует в юмористической фантастике.

Психология героя, не побоюсь такого слова – великолепна! Показан процесс превращения мальчика в мужчину. Как мне кажется, думающим читателям целевой аудитории будет, о чем поразмышлять после прочтения книги. Возвращаясь к простоте мира, после прочтения понятно, что там нет неиспользованных объектов, все объекты, так или иначе, соприкасаются с главным героем и необходимы для его становления мужчиной. Редко встретишь такой минимализм, обычно при отрисовке нового мира, стараются напихать массу деталей, которые далее никак не используются.

Язык у Лукьяненко как всегда на высоком уровне. Присутствует его фирменный стиль изложения, который я могу сравнить с рекой: какие бы препятствия не встречаются, они мягко обтекаются. Вообще определение языка, мне дать довольно сложно, в моем понимании – это способ изложения мысли, через связанный набор фраз и предложений. Лукьяненко умеет выразить сложную мысль простыми словами и конструкциями, которые очень легко воспринимаются большинством. Но при этом, он не теряет каких-то нюансов, мысль получается богатой. Глаз не спотыкается на неуклюжих или грубых предложениях. Он проделывает большую работу по очистке своего текста от таких вещей, и, к сожалению, многие считают это ограниченностью, так как очень мало авторов в современной фантастике могут похвастаться таким же уровнем владения языка.

О недостатках книги сказать фактически нечего за их отсутствием. Возможно, это добавить чуть больше динамики в действие и немного уменьшить размышления автора или героя. Все-таки скорость восприятия у современных подростков на очень высоком уровне.

Рекомендую данную книгу к прочтению всем любителям хорошего фэнтези. Но также, скорее всего книга не понравится любителям жесткого фэнтези не признающим компромиссов и сторонникам эпического фэнтези, так как ничего из этого там нет и слава Богу :)

Оценку этого произведения по пятибалльной шкале вы можете увидеть у меня в блоге.

Складывается такое ощущение, что большинство комментирующих либо никогда не были детьми, либо уже давно и прочно зачерствели.

Недотепа — хорошая книжка. Светлая, местами наивная, детская, но — самое главное — добрая.

Расслабьтесь, не смотрите на нее с позиций суровго критика, наслаждайтеся ненавязчивым юмором и понятными вам аллюзиями, переживайте вместе с героем его приключения, смейтесь и плачьте... Ну, а если вдруг у вас не получится — пишите сюда свои отдающие старческим ворчанием отзывы.

:shuffle: Я читала многие произведения Лукьяненко и сейчас мне очень грустно, потому что уходит очень талантливый, одарённый писатель. Насколько хороши были: «Рыцари сорока островов», «Танцы на снегу», великолепны: «Звезды-холодные игрушки», «Звёздная тень» настолько скучны «Конкуренты» и «Недотёпа». Может быть оттого, что перед ним я читала «Рыцарь Ордена» Сергея Садова? Что сказать ещё? Король умер! Да здаствует король!

Прикольная получилась книжка. Дикий набор штампов и ссылок на все подряд вышел очень удачным. Не все же об вечном думать, и с Темными бороться — можно просто молотком по ноге.

Роман всяко лучше откровенно неудачных «Конкурентов», но откровенно проигрывает по всем статьям всему тому, что Лукьяненко написал с 1992-го по 2005-й. Если бы это был его дебют, — можно было бы сказать: «молодец, старался. Есть все задатки хорошего писателя». Но дебютом были же «Рыцари сорока островов», вещь намного более сильная и литературная.

Слишком много сслылок (даже ЖЖ-тысячникам досталось), море цитирования и заимствования. Иногда несколько станиц повествования состоят сплошь из игры со ссылками на произведения других авторов, современные реалии и временами очень близко подступают к«джинсЕ».

Напоминает трилогию, написанную совместно с Буркиным, но там всё же соблюдалось чувство меры. Должно же это чувство быть! Несолёный суп невкусен. Пересоленый — несъедобен. Насколько съедобно пересоленое «рагу по-ирландски», каждый сам для себя решит.

«Недотёпа» больше похож на сценарий к РПГ по мотивам «Neverwinter Nights». Дип-таун, мир спецов, мир Ильмара, пространство «Master of Orion», — там видно было, что автор действительно создавал эти миры. Действительно творил. Здесь же мира, как такового нет. Набор штампов.

Впрочем, с середины повествование становится более увлекательным, иногда даже проскальзывает фирменный авторский слог. И даже самоирония.

P.S. Нисколько не жалею о покупке книги. Это стоит почитать. И посчитать количество авторов, персонажей, фьючеризмов (прошу прощения за такой неологизм) и гаджетов, которых автор упоминает. Очень, очень поучительно! Превратить слабенькое фэнтези в откровенный стёб и глумёж! И сделать это так, чтобы издатель это «схавал«! Начинающим писателям на заметку.

Но давно уже хотелось дождаться от Лукьяненко настоящего произведения...

За что мне всегда нравился Лукьяненко, так это за то, что старается писать разнообразно, сохраняя при этом свой слог и свой стиль. Совершенно ни к чему сравнивать Недотепу с более серьезными вещами, теми же Рыцарями 40 островов, например. Всему свое время. Да, Рыцари гораздо сильнее, но мне и Недотепа в жилу пошел. И сыновья мои с удовольствием прочитали и то, и другое.

Единственная книга писателя, которая у меня не пошла. Вообще никак. Не интересно. Да, язык хорош, да, мальчик симпатичен, но скучно, черт возьми, до зевоты. Наверное, я просто не люблю плутовской роман. А, может, Недотепа вышел слишком мальчиковым... Теряюсь в догадках. А еще он слишком смахивает на Асприновскую серию.... как там ее, со словом МИФ во всех названиях. По-моему, герой и отношение к нему окружающих один в один. Короче, жду чего-нибудь в прежнем авторском стиле.

Увлекательная книга-игра от мастера литературной игры. Добрая сказка для детей и смешная пародия (местами самопародия) для заскучавших взрослых. А по сути — плутовской роман, которого никто от автора не ждал — посмотрите, какие диаметрально противоположные оценки дают ему уважаемые фантлабовцы!

Герой настоящий, он меняется в процессе, как и положено герою романа. Ну и что с того, что он — «мальчик, с которым ничего не случится»? Вам же сказано, Трикс — недотёпа. А недотёпам везёт ;-)

Роман получился славный, на его фоне недавние «Конкуренты» кажутся блёклым наброском, нечаянно попавшим в печать.

На мой взгляд, это самая игровая вещь у Лукьяненко. И сравнивать её надо не с «Рыцарями 40 островов», а с «Танцами на снегу», где тоже хватало постмодернизма и тоже были мальчики, способные изменить мир. Или даже с «Холодными берегами». Но вот Жихарь тут совершенно ни при чём, это совсем другая история...

Неплохо сойдёт для того чтобы скоротать время в электричке, но на мой взгляд это совсем не уровень Лукьяненко. Наверное Мастер писал это просто для того чтобы отдохнуть от своих серьёзных и обычно запутанных произведений. Такое себе развлекательное чтиво. Однако не совсем ясна целевая аудитория: вроде написано как сказка для детей, но вместе с тем много и взрослых размышлений. 6 баллов заслуживает.

Поклоница Лукьяненко.

Читала книгу с удивлением.

Иногда было просто скучно.

Развязка с воскрешением родителей совсем разочаровала.

Ощущение, что это написал кто угодно, только не Лукьяненко.