Сергей Лукьяненко «Недотёпа»

Недотёпа

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс, наследник со-герцога Солье, в результате дворцового переворота, устроенного со-герцогом Гризом, потерял всех своих родственников и оказался изгнан из страны...

Рабочее название было — «Плутовской роман».

• Трикс ищет знаний
  • Трикс ищет справедливости
  • Трикс ищет себя

— цикл «Трикс»

— журнал «Смена № 6, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2006. Выпуск 2

Trix Solier. L'apprendista mago
(итальянский)
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
(немецкий)

Увлекательная книга-игра от мастера литературной игры. Добрая сказка для детей и смешная пародия (местами самопародия) для заскучавших взрослых. А по сути — плутовской роман, которого никто от автора не ждал — посмотрите, какие диаметрально противоположные оценки дают ему уважаемые фантлабовцы!

Герой настоящий, он меняется в процессе, как и положено герою романа. Ну и что с того, что он — «мальчик, с которым ничего не случится»? Вам же сказано, Трикс — недотёпа. А недотёпам везёт ;-)

Роман получился славный, на его фоне недавние «Конкуренты» кажутся блёклым наброском, нечаянно попавшим в печать.

На мой взгляд, это самая игровая вещь у Лукьяненко. И сравнивать её надо не с «Рыцарями 40 островов», а с «Танцами на снегу», где тоже хватало постмодернизма и тоже были мальчики, способные изменить мир. Или даже с «Холодными берегами». Но вот Жихарь тут совершенно ни при чём, это совсем другая история...

Не то чтобы я снова начал читать Лукьяненко. Прочитанные после многолетнего перерыва «Конкуренты» возобновлению знакомства никак не способствовали. Однако тема нового романа показалась достаточно интересной и потенциально увлекательной, да и сама книга в руки попала быстро, так что почему бы было с ней не ознакомиться? Приятно иногда почитать простой приключенческий роман, пусть и ориентированный в основном на подростковую аудиторию, а именно этого от «Недотепы» я и ожидал.

И в общем, до поры до времени ожидания более чем оправдывались — юный герой, сын свергнутого со-герцога, втайне выпущенный на свободу, за не слишком продолжительное время успел побывать и бродягой, и оруженосцем, и кандидатом в актеры, и учеником мага, заодно встретив по дороге верных друзей и первую любовь, а также уверенно справляясь с препятствиями и врагами, встающими на пути. Приключениям при этом сопутствовали временами забавные, хоть и незамысловатые, шутки, нередко основанные на разнообразных отсылках к нашей реальности. Примеры приводить не стану — их более чем достаточно в предыдущих отзывах. Да и общая атмосфера книги создавала очень позитивное впечатление, так что всё было хорошо... пока качество не начало уступать количеству. Мир всё так же продолжал поддаваться Триксу (и, кстати, не перестал это делать даже в финале — скорее, совсем наоборот), остальные персонажи всё больше превращались в говорящих кукол, открывающих рот в заранее намеченных местах, шутки становились всё более незамысловатыми, окончательно перейдя в разряд простеньких приколов... В общем, закончись роман на треть раньше, думаю, моя оценка была бы существенно выше. Но последние главы впечатление, увы, основательно подпортили.

Роман всяко лучше откровенно неудачных «Конкурентов», но откровенно проигрывает по всем статьям всему тому, что Лукьяненко написал с 1992-го по 2005-й. Если бы это был его дебют, — можно было бы сказать: «молодец, старался. Есть все задатки хорошего писателя». Но дебютом были же «Рыцари сорока островов», вещь намного более сильная и литературная.

Слишком много сслылок (даже ЖЖ-тысячникам досталось), море цитирования и заимствования. Иногда несколько станиц повествования состоят сплошь из игры со ссылками на произведения других авторов, современные реалии и временами очень близко подступают к«джинсЕ».

Напоминает трилогию, написанную совместно с Буркиным, но там всё же соблюдалось чувство меры. Должно же это чувство быть! Несолёный суп невкусен. Пересоленый — несъедобен. Насколько съедобно пересоленое «рагу по-ирландски», каждый сам для себя решит.

«Недотёпа» больше похож на сценарий к РПГ по мотивам «Neverwinter Nights». Дип-таун, мир спецов, мир Ильмара, пространство «Master of Orion», — там видно было, что автор действительно создавал эти миры. Действительно творил. Здесь же мира, как такового нет. Набор штампов.

Впрочем, с середины повествование становится более увлекательным, иногда даже проскальзывает фирменный авторский слог. И даже самоирония.

P.S. Нисколько не жалею о покупке книги. Это стоит почитать. И посчитать количество авторов, персонажей, фьючеризмов (прошу прощения за такой неологизм) и гаджетов, которых автор упоминает. Очень, очень поучительно! Превратить слабенькое фэнтези в откровенный стёб и глумёж! И сделать это так, чтобы издатель это «схавал«! Начинающим писателям на заметку.

Но давно уже хотелось дождаться от Лукьяненко настоящего произведения...

Весьма неуверенно, надо признаться, я взялся за «Недотепу». Но уже по ходу прочтения мои сомнения были развеяны. Все выглядит очень самобытно, ощущения, что это я уже где-то видел в предыдущих произведениях Лукьяненко, нет.

Мне кажется, что сравнивать роман с остальными произведениями.... нууу не очень то правильно что ли: серьезные мысли может где и можно откопать, но заниматься этим не хочется, да и не нужно наверное. Автор умело пародирует многие «клише» не только из книг но и из игр и из жизни. Юмор добрый, не глупый, практически детский, некоторые шутки «на грани фола...», но это тоже ничего, разнообразие... Не читал раньше ничего юмористическо-фэнтезийного, поэтому не могу говорить о первичности/вторичности шуток. Могу сказать только то что они хорошие.

Мне понравилось. Лукьяненко молодец. Думая о том чем является его «Недотепа», в голову приходит разве что шарж, шарж на диковинную помесь фэнтези и реального мира.

Примитив! Когда читаешь — ощущаешь не проходящее дежа вю, что все это где то читал, видел, слышал. С позволенья сказать, юмор, вызовет улыбку или у подростка до 15 лет или у умственно отсталого! Меня поправляют — ты ничего не понял — это же детская книга! Тогда вопрос: что же это убожество делает в книжных магазинах на полках вместе с достаточно серьезными произведениями. Уважаю Сергея Лукьяненко (читал практически все его книги), но этой байдой очень разочарован. Простите за резкость, но после слабых Конкурентов появляется еще более слабый Недотепа, как бы это не стало тенденцией, будет искренне жаль.

По сравнению с Лабиринтом отражений, Геномом — этот роман откровенно разочаровал. Убогое среднее фантастическое фэнтези, с потугами вплести немножко стеба. Очень жаль, что автор позволяет себе сейчас писать откровенно коммерческие вещи:frown:

Красивая, добрая и весёлая сказка. В которой не столь важен смысл повествования, а основное внимание уделено самом действию. Впрочем интересно будет и подросткам и взрослым, каждый найдёт в ней что то для себя поучительное. Единственный, на мой взгляд, недостаток книги — явный перебор со стёбом и пародией, хотя почти везде это к месту и с тонким юмором.

Ну в общем, сказка как сказка. Наивная, легкая, предсказуемая, со счастливым концом ))

Её спасают постоянные отсылы к классике или к легко узнаваемым современным реалиям и событиям. Местами получается забавно. И интереснее даже не самые очевидные вещи, как «Песнь о буревестнике» или МакДак, а более тонкие, заставляющие повспоминать «Хмм, где я читал эту фразу?», «так-так, а это откуда?» Понравилась весёлая спутница Трикса.

Ставлю 8, прочитал и не пожалел об этом. Почитать могу порекомендовать тем, кто просто хочет что-то относительно простое и развлекательное (книга попалась мне в удачный момент, как раз душа просила перерыв после некоторых заумных вещей)), не стоит искать в этой книге глубокого смысла.

В принципе, неплохо. «Мастерство не пропьешь»(с) Но после трилогии о Жихаре Успенского, ИМХО, несколько вторично.

Книга очень не плоха. Стебалова там хватает. Читается легко,Лукьяненко порадовал, после Конкурентов решил, что если Недотепа окажется фигней, не буду больше читать. Но он не оплошал.

Молодой со-герцог Трикс Солье в результате дворцового переворота остается сиротой. Мама приняла благородную смерть- сначала отравилась, потом ударила себя кинжалоv и выбросилась из окна. Папу убил конкурент за трон и другой со-герцог. Триксу оставили жизнь, чтобы наследник узурпатора не расслаблялся и был готов к нападениею. В то же время узурпатор выпускает кусу беспризорников из королевского приюта и они разбегаются по полям и весям и выдают себя за Трикса. Вот так весело и начинаются приключения героя. Правда дальше все идет получше. И барон ему помогает и сначала становится оруженосцем рыцаря, учеником мага. И наколдовывает себе фамильяра- цветочную фею. Только она у него выходит наркоманка. Любит понюхать дурь-траву. О магии стоит рассказать поподробнее. Системы магии в этом мире нет вообще. Т.е маг распевает слова заклинания и чем они витиеватее тем сильнее заклинание. Ну а трубки чародеев, магические посохи и другие магические вещи, так для понта. Ведь маг должен выглядеть эффектно.

Стиль не свойственен Лукьяненко, а приколов там хватает. Наладонник для мага (книга) Айпод. Один волшебник написал книгу «Мертвые души», но потом сошел с ума и сжег второй том. А с момента когда Радион Щавель и поваренок обсуждают открытие сети фентези- Макдональдсов. Это что-то, смеялся долго и от души. :haha:Вот только книга не совсем детская, скорее для взрослых, которые хотят прочесть детскую книгу.:smile:

К чтению нового романа Сергея Лукьяненко я приступал с надеждой и некоторой опаской. Все-таки несколько подпортил автор себе имидж предыдущими, не самыми удачными произведениями, хотя в его мастерстве и не приходится сомневаться. Получившийся результат меня несколько удивил. Неожиданно Сергей написал книгу совсем в другой манере, чем та, к которой уже все привыкли. В итоге общее впечатление от книги осталось очень позитивное, хотя дать оценку ей оказалось сложно. Попробую рассказать обо всем по порядку.

Итак, первая особенность «Недотепы» — книга подчеркнуто нереалистична, сказочна и развлекательна. Начинается она с того, что согерцог Гриз совершает переворот, в результате которого согерцог Солье и его жена гибнут, а их сыну Триксу удается спастись. Интригующее начало, дающее богатые возможности для развития сюжета. Представляю себе, как продолжили бы роман с таким началом, например, Дяченко, как ломала и корежила бы жизнь главного героя, как, поддерживаемый жаждой мести, он мужал бы телом и черствел душой, как через много лет уже в конце романа он добрался бы, наконец, до своих врагов и вырезал бы все семейство, оставив в живых только мальчишку, и как раскаивался бы, осознав, что сам совершил злодеяние. В общем, поклонники психологиченской фантастики в восторге, а граф Монте-Кристо нервно курит в сторонке.

Так вот, ничего этого в романе Лукьяненко нет. Трикс попадает в большой мир, и начинаются приключения, разнообразные и увлекательные, но при этом есть совершенно четкое ощущение, что все как будто понарошку, что с героем не случится ничего плохого, а все препятствия будут успешно преодолены. В итоге перед нами — классический подростковый приключенческий роман. Чувствуется сходство то с приключениями Тома Сойера и Гека Финна, то с первыми «Мифами» Асприна, а иной раз Трикс и вовсе напоминает слегка выросшего Буратино.

Вообще создается впечатление, что Лукьяненко махнул рукой на все высокомудрые советы и претензии к нему, и решил написать книгу без всякой задней мысли, что называется в свое удовольствие. Вот так же, в свое удовольствие, книга и читается. Одно увлекательное приключение сменяет другое, герой поминутно попадает в передряги и с такой же легкостью из них выпутывается, находит новых друзей и справляется с врагами.

Чтение иной книги так и хочется сравнить с поиском сокровищ в глубоководных пучинах. Вместе с автором ты погружаешься в темные бездны человеческого подсознания, шарахаешься от обитающих там жутких страшилищ, мучаешься от страшной тяжести, сдавившей грудь, от недостатка свежего воздуха, но если повезет, то в кромешной тьме удастся отыскать золтую искорку и вынести ее на свободу. «Недотепа» совсем не таков. Читаешь его — и будто в жаркий летний день скользишь по поверхности моря на водных лыжах. Словно мощный катер, автор с огромной скоростью несет тебя по сюжету, и ты не успеваешь притормозить и осмотреться, только скачешь по страницам, как по волнам, в головокружительной скачке, от которой захватывает дух. Все очень здорово, а когда пытаешься описать свои впечатления, помнишь только восхищение от скорости, восторг от резких виражей и какие-то яркие пятна по сторонам.

Кстати, о ярких пятнах. Лукьяненко включил в свой текст огромное количество всевозможных аллюзий на современную действительность и другие художественные произведения. Иногда это выглядит довольно искусственно, когда пекарь Дмак начинает делиться своими планами по изготовлению быстрой еды.

Но очень часто Лукьяненко ухитряется вставить тонкие намеки на редкость удачно. Например, запомнилось, когда Трикс шествует в черной мантии с изумрудным подбоем или фраза «хотя не было золота в Серых горах». Узнали, откуда это?:wink: Внимательному читателю доставит массу удовольствия поиск подобных намеков, щедрой рукой автора разбросанных по всей книге. При этом автор постоянно иронизирует над различными штампами фантастики, успеет пожаловаться на горькую долю волшебников, ненавязчиво намекая на себя, и еще неоднократно повеселить и удивить читателя. В общем по стилю «Недотепа» скорее похож на трилогию Успенского о Жихаре.

Герои романа, даже злодеи, симпатичны, забавны и очень типичны. Такое впечатление, что автор и создавал их нарочито картонными, как куклы в театре марионеток. И только время от времени совершенно типовой герой вдруг начинает думать и действовать как живой человек, искусно спрятанный в манекене.

Вот так и идет роман весело, увлекательно, легко, но довольно поверхностно к своей концовке и здесь автору удалось меня еще раз удивить.

Произведение заканчивается совершенно приторным хэппи-эндом. Добро торжествует, зло наказано, все живы и счастливы, как в старом добром индийском фильме. И только один эпизод неожиданно придает глубину всему происходящему. Добрый, но удачливый простак Трикс сумел не просто одолеть врагов и восстановить справедливость, он, силой своей доброты и веры сотворил настоящее чудо и сделал невозможное.
Вообще, концовка романа написана совершенно в духе Честертона с его неодолимой верой в торжество правильных идей, в победу простодушной честности над хитроумным коварством, в пренебрежение к материальным благам и одновременную тягу к самосовершенствованию.

Вывод. Роман стоит прочесть всем, кто любит качественную развлекательную литературу, кто ценит изящную литературную игру, кому хочется просто отдохнуть и насладиться хорошим авторским стилем. Если вы предпочитаете психологическую достоверность и глубину, роман вас, скорее, разочарует.

Ну и напоследок:

Я замысел простой осуществил,

На час наполнив радостью сердца

Мальчишки, что едва на взлете сил,

Иль мужа славного с душой юнца.

Мне кажется, именно эти слова лучше всего характеризуют роман Лукьяненко

Последняя книга Лукьяненко, которую я купил. Купил, надеясь получить тот заряд удовольствия, который давали его ранние произведения, такие как «Лабиринт отражений» или «Звезды — холодные игрушки». Оказался очень разочарован. Текст глубоко вторичный, в нем нет ни единого оригинального поворота мысли. Для автора, вероятно, эта книга — своего рода литаратурная игра, когда он берет легко узнаваемые классические образцы и коверкает на потеху публике, желая создать нечто юмористическое. Но кроме отвращения такие литературные экзерсисы ничего у читателя не вызывают. После своих предыдущих ярких произведений автор теперь может гнать откровенную макулатуру, не боясь за тиражи — «пипл схавает». Вот и я купил. Жаль, у нас нельзя вернуть книгу продавцу. Придется выбросить.

===========

(добавлено спустя полтора года) Воспользовавшись советом своего друга, решил-таки дочитать книгу до конца. Уже ничего хорошего от нее не ожидая, и воспринимая ее как юмористическую фантастику для подростков. И, о чудо, книгу удалось осилить! И даже получить некоторое удовольствие, наивное и доброе, от приключений главного героя. Книга хорошая. Не для взрослых, конечно, но для подрастающего поколения — в самый раз. Добрая и веселая местами. Приторная, сказал бы циник. Но подходит для отдохновения души.

===========

Из замеченных нестыковок:

Почему Тиана оказалась не спящей на корабле, где магия Трикса всех живых повергла в сон?

Работа отличная, это пародия на всё и на всех, причём пародийных кусков настолько много и они настолько малы, что всё в целом смотрится необычно. Этой работой автор ступает на скользкую тропу конкуренчества с Ричардом Орловского, и пока по крайней мере в многих областях выигрывает, в общем — отличный отдых, без особых напряжений или крутостей... По поводу того что это ваще не круто, как говорят, так это бред, если хотите узнать что такое «ваще не круто» почитайте Васильева, особенно «Смерть или слава» вот уж точно книга для детей 13-15 лет...

Купил книгу, поскольку Лукьяненко, пытался прочитать до конца и не смог. Не интересно, все уныло. Может детям на ночь и прокатит, но лучше прочитать им «Незнайку на Луне» Носова. Недавно прочитал книгу Буревого Андрея — Охотник: Пустоши демонов», на эту же тему. Хоть и язык произведения местами хромает, но придуман более интересный сюжет и читается легко. Тем более хороших книг на похожие темы много и «Недотепа» всем им проигрывает. Корче плата за книгу, это аванс Лукьяненко на будущее. Покупать и читать «Недотепу» не советую, потратите деньги и разочаруетесь в Лукьяненко.

Красивая добрая сказка, наверное стал бы читать перед сном ребенку, исключая конечно некоторые моменты. Понравился стеб над современной действительностью как то фастфуд или наладоники и прочие приколы, а известные всем с детства песни в интерпретации автора просто супер.